Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 39 из 42 ПерваяПервая ... 2936373839404142 ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 417

Тема: ВЭФ-Аккорд – запускаем, перечищаем, измеряем!..

  1. #381
    Аватар для er2oz
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Тирасполь Приднестровье
    Сообщений
    638
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    вынести ТВЗ с шасси
    а они (Рижс завод) когда его делали , что даже не соизволили включить . И что , кто имеет это чудо, у всех такой гул.??
    Выность однозначно не буду . Потом от проводов будут наводки или на провода эти . Попробую какие то крышки поверх обмоток
    ER2OZ... Первый тайм мы уже отыграли


  2. #382
    Да какой это раритет...
    Их полно на торговых площадках. И совсем недорого.
    А приемник должен служить людям, быть актуальным и в наше время, а не пылиться в чулане за ненадобностью, тем более такой, не раритетный.
    Музейной ценности у него нет.
    С таким подходом, не проделав обычный стандартный набор профилактических работ по восстановлению старенького приемника, вы ещё много встретите фона и непоняток в его работе.
    В нормально восстановленном приемнике нет никакого " гуляющего " фона.

  3. #383
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Цитата Сообщение от er2oz Посмотреть сообщение
    Потом от проводов будут наводки или на провода эти . Попробую какие то крышки поверх обмоток
    Крышечки вам в данном случае не помогут, так как стальное шасси охотно передаёт магнитное поле с непредсказумым результатом, а вот вынос трансформатора за пределы шасси на доску с динамиками практиковали часто в ламповой аппаратуре заводского изготовления без негативных последствий.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  4. #384
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от er2oz Посмотреть сообщение
    Выность однозначно не буду . Потом от проводов будут наводки или на провода эти
    Очень зря. Я встречал немало конструкций приемников (в основном, не советских), в которых ТВЗ размещался непосредственно на динамике или рядом с ним. Никаких наводок не будет. В конце концов, можно с анода 6П6С уйти на ТВЗ экранированным проводом, если так боитесь наводок.
    Игорь

  5. #385
    Аватар для er2oz
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Тирасполь Приднестровье
    Сообщений
    638
    С таким подходом, не проделав обычный стандартный набор профилактических работ
    Переключатель помыл . электролиты поменял .постоянные кондёры в УНЧ поменял .
    Что ещё надо ,что бы он заработал нормально.
    Да забыл сказать что этот гуляющий фон пропал как только заменил в цепи сетки 6Ж8 сопротивление 1 Мом на землю . было в обрыве
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    с анода 6П6С уйти на ТВЗ экранированным проводом,
    спасибо буду думать как это сделать . . Жаль что не получилось как у миллиона других без таких проблемм запустить
    . с ув
    ER2OZ... Первый тайм мы уже отыграли

  6. #386
    Ещё надо поджать контакты в ламповых панельках толстой иглой с боку контакта-мамы, окисленные почистить и промыть изопропилом (вата на зубочистке), проверить надёжность пайки радиодеталей, пошатав их выводы пинцетом, проверить надёжность контактов с шасси приемника экранов ПЧ контуров и всех привинченных деталей. Ну и, как оказалось в вашем случае, проверить тестером все резисторы, особенно высокоомные (чаще всего они убегают по номиналу). Часто фон бывает из-за плохого контакта металлической крышки потенциометра громкости с щасси приемника - проверить этот контакт, конечно почистить его и перебрать, поменять смазку. У меня динамики хрипели. Диффузоры их где то, когда то, видимо насосали влагу, потом высохли и их немного повело. Попробовал повторить процесс, увлажнил распылителем, конечно закрыв зазор, и повернул динамики на 180. Дал высохнуть пару дней, и всё встало на место. Задеваний более не было. Динамики эти можно и даже лучше поменять на 4ГД-35 (36, 28).
    И ещё одна особенность корпуса этой радиолы, там не шпон и даже не плёнка, а бумага с рисунком шпона, осторожнее, боится царапин, на них вылезает белая бумажная основа.
    Более не буду напрягать вас своими некчёмными советами. Я вас понял, мастера учить, только портить.
    Удачного восстановления.
    Последний раз редактировалось МихаилН; 10.07.2020 в 21:00.

  7. Спасибо от mmom

  8. #387
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Да, все резисторы нужно проверять или сразу их заменить, если приемник хранился не в сухом месте. Конденсаторы бумажные тоже лучше заменить на лавсан совремнный.
    Игорь

  9. #388
    Аватар для er2oz
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Тирасполь Приднестровье
    Сообщений
    638
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    мастера учить, только портить.
    спасибо . ну что Вы такое надумали . Я еще конечно не проверял контакты экранов с корпусом да и пер. сопрот . тоже не трогал потому что к его контактам приваренны выводы деталей , а не припаянны. ну и по причине что оно не трещит во время работы. . но гул (наводка на НЧ транс. так и остался пока .))
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    не в сухом месте.
    к счастью в сухом месте . ржавчины нет
    ER2OZ... Первый тайм мы уже отыграли

  10. #389
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Очень зря. Я встречал немало конструкций приемников (в основном, не советских), в которых ТВЗ размещался непосредственно на динамике или рядом с ним. Никаких наводок не будет. В конце концов, можно с анода 6П6С уйти на ТВЗ экранированным проводом, если так боитесь наводок.

    Угу, наводки на анодные цепи выходного каскада с амплитудой переменного сигнала в несколько десятков вольт будут настолько малы, что едва ли их обнаружить приборами, не говоря уже о на слух, экранировать там что-то - смысла нет. Поэтому и выносили выходной трансформатор в старых радио довольно часто, подальше от силового трансформатора, хорошее решение. Потом перестали, что нетрудно заметить по прямым наводкам 50 гц, в том же ВЭФ-аккорде, фон в динамике появляется моментально после включения, когда катоды ещё и не думали испускать электроны.
    Кто имеет желание - находит возможности.
    Кто не имеет желания - находит причины.


  11. #390
    Цитата Сообщение от Владимир 85 Посмотреть сообщение
    в том же ВЭФ-аккорде, фон в динамике появляется моментально после включения,
    В моей Балтике были 2 причины холодного гула:

    1. Конденсатор анодной обмотки звук транса был включен не прямо на обмотку, а параллельно лампе.

    2. Магнитная наводка по стальному шасси. Пришлось поставить транс на алюминиевую пластину и ориентировать.
    Название: б.jpg
Просмотров: 553

Размер: 10.2 Кб
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  12. Спасибо от Boris..

Страница 39 из 42 ПерваяПервая ... 2936373839404142 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •