Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 125

Тема: SSD или HDD?

  1. #1

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1

    SSD или HDD?

    уважаемые коллеги!
    хочу купить ноутбук Digma EVE 605. http://digma.ru/catalog/item/2558
    четырехядреный intel atom x5 z8350 1,4 ГГц,4 Гб ОЗУ, SSD 32 ГБ, поддержка micro SD до 64 ГБ. но есть возможность установки HDD или SSD высотой до 7 мм.
    такой вопрос: система стоит на встроенном SSD 64 ГБ (windows 10 home 64 bit), а все остальное на другой диск. что лучше ставить? HDD или SSD?
    требования к ноуту: р/л программы, аппаратный журнал, контест логеры, HDSDR, ну и как обычно онлайн ТВ, ютюб, форумы и т.д. сверх задач на этот ноут не будет возложено.
    плюсы ноута: пассивное охлаждение, автономность, хорошее табло, 3 USB порта.
    минусы: совмещенный порт микрофон-наушники, win 10
    какие будут мнения по этому поводу?


  2. #2
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    SSD несравненно лучше, выше скорость обмена и отсутствие механики. Заменил лет 5 назад на стационарном блоке HDD на CCD, заметно возросла скорость .
    Victor

  3. #3
    Андрей, привет!
    Все преимущество SSD дисков, ну по простому объясню, это "скорострельност ь" файлами маленького объема, поэтому в качестве системного ему цены нет, быстро загружается, быстро работает. Преимуществ при обмене "длинными" файлами практически нет, скорость почти равна, ну или сопоставима, что показывают многочисленные тесты. Кроме системы особенного смысла ставить нет.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 10.06.2018 в 09:10.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. Спасибо от er1cs

  5. #4
    Хотел недавно ставить ssd как системный, но то, что пишут про них в плане надёжности, вызвало сомнение. В среднем, якобы, должны работать 5 лет, потом "изнашиваются", что связано как-то с физикой работы. При том, что движущихся как в HDD частей нет (к тому же и HDD отказывают). Но по отзывам пользователей, всё отлично и проблем нет. Мне представляется, что пока статистики недостаточно. Решать Вам. Для игрового лучше SSD.
    нет подписи

  6. #5

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    привет Владимир!
    т.о. HDD предпочтительнее? ибо я слыхал, что SSD как бы... не на долго что ли хватает (?).
    Alex Goncharov
    не... в игрушки не играю, ибо вышел из этого возраста

  7. #6
    SSD сильно влияет на загрузку винды, но влияние на скорость работы программ практически 0.
    в принципе если есть возможность то ставьте.
    по поводу надежности... это было актуально пару-тройку лет назад.
    я брал на али, KingDian на 120. проблем нет.

  8. #7
    Но если много программ, то есть смысл сделать образ диска. И по возможности данные хранить на HDD.
    нет подписи

  9. #8
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    т.о. HDD предпочтительнее? ибо я слыхал, что SSD
    Ты меня не совсем понял, я про разницу, в качестве системного однозначно SSD. Тем более в ноуте второй не воткнешь. Во всех компах у меня системный SSD, для массивов и хранения HDD. Для ноута альтернативы SSD не вижу. На работе все ноуты с SSD дисками. Видеосервера с HDD. Мой SSD в системнике в хвост и гриву работает уже 6 лет. Проблем нет.

    А главное, ноуты имеют свойство падать, почему-то вот тут SSD вообще вне конкуренции.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  10. #9

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Тем более в ноуте второй не воткнешь.
    можэт ты не понял, или я не так выразился. именно в EVE 605 система стоит на SSD, и есть возможность установки второго накопителя. вот я и думаю, что ставить
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    для массивов и хранения
    наверно все таки HDD.


  11. #10

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    что лучше ставить? HDD или SSD?
    Недавно тоже этим озадачился. После консультаций, принял для себя такое решение: SSD - система, HDD - всё остальное

Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •