Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Электрогитара

  1. #11
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Странно, но я представлял, что в электрогитаре звук формируется колебанием струны у магнитного звукоснимателя, а инструмент может представлять собой обычную деревяшку даже не имеющую резонирующих свойств.
    Резонирующие свойства имеет любой музыкальный инструмент и даже деревяшка, поэтому брендовые производители гитар, учитывают не только механические свойства дерева, но и обязательно резонирующие и в электрогитарах тоже конечно. Кстати и лака - покрытия тоже.
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    На классической гитаре сколько не пробовал, в запись и для озвучивания только конденсаторный микрофон более или менее адекватно справляется. Пьезо дает очень резкий звук.
    Смотря где расположен этот датчик. В эстрадных элекроакустиках ставят под задний порожек. В классике чаще используют микрофоны внутри деки, некоторые ставят и динамический и конденсаторный, потом в микшере сводят.
    Вообще я давно заметил, что представление людей о электрогитаре в основном складывается з мульта, "Ну погоди...". На самом деле это довольно сложный и органичный инструмент.

  2. Спасибо от UR4MJK, UR4UBQ


  3. #12
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    Кстати и лака - покрытия тоже.
    Оно то да, но не в такой степени как на аккустике. Сустейн электрогитары от дерева сильно зависит, а вот от лака. Электрогитара в нитролаке считается "зе бест!", а вот в классике - шелак. И если на акустике плохой и хороший лак заметно контрастируют, то в электро не очень то и заметно.
    Смотря где расположен этот датчик. В эстрадных элекроакустиках ставят под задний порожек. В классике чаще используют микрофоны внутри деки, некоторые ставят и динамический и конденсаторный, потом в микшере сводят.
    Да я в курсе, но в классике пьезо ставят именно в порожек. Резкость пьезо и мягкостью нейлона как по мне отвратительный звук дает. Плюс инструмент чувствительный становится к посторонним звукам. А так я встречал что когда хотя озвучить или записать классическую гитару, то это студийный конденсаторный микрофон. Классика вообще в этом плане капризный инструмент, ей и аккустику помещения надо учитывать, и многое-многое. Потому в аккустическом живом варианте в хорошем зале она звучит всегда лучше чем усиленая или запись.
    Вообще я давно заметил, что представление людей о электрогитаре в основном складывается з мульта, "Ну погоди...". На самом деле это довольно сложный и органичный инструмент.
    Я когда только начинал тоже так думал. Правда на электро не подсел чтобы так уж, но тем не менее, а еще когда плохое дерево, то электрогитара при изменении влажности и прочих атмосферных параметров сволочь расстраивается и на электро это сильно заметно, потому хорошо просушенное и правильно просушенное дерево обладает стабильностью, она не растрескается и ее не покоробит со временем. А так лично я разницы в звуке между полиуретановым лаком и нитролаком на электрогитаре не заметил. А вот разницу в звукоснимателях ощутил хорошо.

  4. Спасибо от Aleksandr.N

  5. #13
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    В тему электрогитар. Мой сын играет на альтухе и на басухе. Небольшой комбик. Как выяснилось, электрогитара - шикарнейшая антенна! Причем хапает совершенно по всем законам распространения радиоволн. Сын обалдел, когда услышал мое SSB у себя в комбике, причем довольно чисто. Отстроиться от помехи помогло изменение положения гитары относительно антенны.
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  6. #14

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Почему сейчас пьезодатчики? Да они дешевле в производстве, при том ещё и капризничают при плохом резонировании деки, в таком случае звук плоский и бедный обертонами. Но даже применяя самые"крутые примочки" на плохо сделанной гитаре "звука" не добиться...

  7. #15
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    Причем хапает совершенно по всем законам распространения радиоволн
    Так это нормально . Катушка и относительно длинная проволока делают свое дело .
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    Да они дешевле в производстве, при том ещё и капризничают при плохом резонировании деки
    Сейчас они довольно качественные, даже у китайцев есть бренды, их удобно встраивать. При плохом резонировании деки и при китайских дешевых струнах, лучше вообще не связываться с такой гитарой.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  8. #16
    svoy 3000! Какую цель Вы преследуете? Вы хотите получить качественный сигнал, усилить его, направить в динамики и играть? Или Вы хотите заниматься преобразованиями гитарного звука в т.ч. и нелинейным для получения необычных тембров? Во втором случае потребуется датчик с "тупой" АЧХ чтобы легче было выделить первую гармонику. А то высшие гармоники очень загрязняют звук, поскольку они неточно кратны основной гармонике. Сам видел на осциллографе. Так что выбор за вами.
    Евгений

  9. #17
    Цитата Сообщение от garmon Посмотреть сообщение
    Какую цель Вы преследуете? Вы хотите получить качественный сигнал, усилить его, направить в динамики и играть?
    Да какая тут цель. Я уже давно понимаю и знаю что все цели лживы, а вот интерес, это настоящее потому что дает эмоции, украшает жизнь. После видео делал еще одну попытку. Генератор, а после него детектор отношений ЧМ и выход НЧ. Детектор через варикап очень цепко стабилизировал генератор. (схему не охота рисовать, думаю принцип понятен) Сказать что затею довел до финиша не могу, но того промежуточного результата что получился. Мне еще раз хватило что бы уверовать в затею с таким датчиком. Может зимой без цельно доделаю, потому как он реально хорошо воспроизводит по крайней мере для моих эмоций.

  10. Спасибо от evgenij 257

  11. #18
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    на кернах от этих наушников
    Я до этого варианта не дошёл, делал проще - в какой то пионерскй книжке была конструкция примитивная, там подпаивалась игла к мембране и телефон закреплялся на дэке, иголка упиралась в дэку и передавала резонанс на мембрану. Больше минусов чем плюсов, нужно и оптимальное место найти для расположения телефона, но как первый вариант потянет.

  12. #19
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Да какая тут цель. Я уже давно понимаю и знаю что все цели лживы
    Делал гитары, ставил и звукосниматели. Несколько было ЗС, которые ставились под струны. Да, оно все работало. Но.. Короче -ерунда все это. Несколько лет назад купил акустическую Ямаху. Да, дорого, но оно того стоит. Звук шикарный. Настройку держит. Встроенный прибор настройки струн и выхода звукоснимателя( я теперь вообще не понимаю как раньше мы играли без этого). Можно играть как с линейным усилением, так и с перегрузом.
    Не надо возвращаться в восьмидесятые!!!Техн ика шагнула вперед.Применяйте DSP, даже комбик для гитары вам поможет.Если интересуют электронные эффекты, в том числе и гитарные-музыкальный синтезатор.
    А, вообще- то, если хотите быть в теме-следите за выступлением хороших музыкантов. Там можно проследить и игру на инструменте, и аппаратуру.В свое время мы ходили на концерты "Песняров", "Машины времени"и др, а в антракте знакомились с их аппаратурой. Сейчас еще проще: все в интернете можно найти.

  13. Спасибо от UR4UBQ


  14. #20

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Инструмент, изготовленный специалистом из "правильных материалов", правильно размеченный и состаренный всегда будет звучать лучше "доски от пилорамы", покрытой мебельным лаком. Никакие примочки не помогут. Те, кто "держал в руках", те поймут. А остальной ширпотреб "фабрики им. Луначарского" можно использовать в походах и на рыбалке. Можно без возврата в "места проживания"

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •