Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Как оптимально использовать то, что осталось от антенны?

  1. #11
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    По интернету гуляют сотни вариаций на эту антенну.
    Вот это многообразие как раз и слегка смущает. Лично мне симпатичен вариант с сайта (доки я получил, кстати, приятно поразившись оперативности отправки). Хотя второй Ваш вариант намного технологичнее, да и понятнее.
    Пока время есть (не думаю, что справлюсь с ремонтом мачты быстро), буду изучать варианты. Увы, прочитать все, что написано в сети не смогу физически, глаза очень быстро устают. Но буду стремиться
    Кстати, мне кажется, что хорошо будет работать вот какая штука. Активные элементы делаются из трубок, запитываются по собирающей линии (как в Оптибим). А пассивные, проволочные, как в классическом спайдере.
    Пытался нарисовать что-то подобное в ММАНЕ, но не получается, причина упомянута выше.
    Последний раз редактировалось RD7D; 04.07.2018 в 09:22. Причина: Фигню написал, исправил


  2. #12
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    Активные элементы делаются из трубок
    Не целесообразно.
    Имеем жесткий активный диполь 20. Остальными проволочными активными растягиваем его по вертикали вверх и вниз.
    Всё очень прочно получается.
    Использовать трубки? Понимаю, что обломков много осталось... но не вижу смысла их задействовать.

  3. Спасибо от RD7D

  4. #13
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Дело не в прочности, дело в КПД и немного в широкополосности. Трубки все ж работают лучше проволочек, хотя это не всегда очевидно.
    Хотел было еще написать ̶и̶ ̶п̶р̶о̶щ̶е̶ ̶в̶ ̶р̶е̶г̶у̶л̶и̶р̶о̶в̶к ̶е̶,̶ ̶т̶е̶л̶е̶с̶к̶о̶п̶и̶ч ̶е̶с̶к̶а̶я̶ ̶к̶о̶н̶с̶т̶р̶у̶к̶ц̶и ̶я̶ ̶к̶а̶к̶ ̶н̶и̶ ̶к̶р̶у̶т̶и̶. Но подумав зачеркнул: какая тут на фиг регулировка при 3 элементах на диапазон, должно заработать без проблем "с первого включения" или близко к тому. В общем, ставлю проволочки, это оптимально.

  5. #14
    RD7D,
    Мне кажется, что если БУМ не пострадал, то ПРОЩЕ восстановить антенну до первоначального состояния.
    И не заниматься "Из го на конфетку"...
    Недостающие трубы можно заказать у тех же "Антенщиков", перешлют ТК ...дальше напильником по месту...делов то!

    * весь трубный сортамент стандартизован, вам нужно только написать спецификацию: Диаметр вн х диаметр внутр х погонных метров...
    Хатуль мадан.

  6. #15
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    Трубки все ж работают лучше проволочек, хотя это не всегда очевидно.
    Сейчас, придут владельцы квадратов и нас всех... порвут в лоскуты.
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    какая тут на фиг регулировка..... должно заработать без проблем "с первого включения" или близко к тому.
    Именно. Максимум, активные укоротить/удлинить на пару см. Провод укоротить/удлинить не сложнее трубки.
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    ПРОЩЕ восстановить антенну до первоначального состояния.
    Да как сказать проще... Это, не простейшая Яги, а "с финтифлюшками".
    На сколько понял, ТС не хочет восстанавливать "гребёнку убийцу", хочет сделать достаточно эффективную и менее заметную визуально.

  7. Спасибо от RD7D

  8. #16
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Алексей2009, Вы невнимательно прочитали первый пост. Восстановить антенну можно, однако:
    1. Не хватает высоты мачты, значит использовать длинный бум нецелесообразно.
    2. Многоэлементная антенна требует тщательной настройки на рабочей высоте, что с учетом сил и возраста неприемлемо.
    3. Требуется антенна, которая даже при аварии упадет в пределах моего участка (целиком). И которую я в состоянии поднять и настроить в одиночку.

    Именно поэтому и заинтересовался проверенными КОМПРОМИССНЫМИ конструкциями. То, что предложил RV3MP меня вполне устроит.


    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Сейчас, придут владельцы квадратов и нас всех... порвут в лоскуты.
    И правильно сделают. До середины 70-х вообще не признавал яги, только квадраты. Личный рекорд - 6 элементов на двадцатку.
    Но есть нюанс: именно квадраты требуют тонкой и тщательной настройки (однодиапазонные не в счет).
    В общем, пошел рисовать на бетоне "сетку" для раскроя проволочек. )))))

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    На сколько понял, ТС не хочет восстанавливать "гребёнку убийцу", хочет сделать достаточно эффективную и менее заметную визуально.
    Именно так! Ключевое слово "визуально"

  9. #17
    RD7D
    покупные варианты рассматриваете?
    из серии включил и работает LP1430.
    никакой настройки не требуется.
    перекрывает 5 диапазонов, траверса 8,5 метра.
    работает у меня на высоте 14,7 метра от земли.
    по моим субъективным ощущениям лучше чем TH3-MK4 плюс еще два бэнда.

  10. #18
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Dimitrii, увы, не подойдет. Я с логопериодиками наигрался в 1970-71. Сильно популярны тогда они были после публикации в QST варианта антенны, которая сегодня выпускается серийно одной из наших фирм. Характеристики чуть хуже, чем посредственные. До хорошо настроенной 3-х элементной яги примерно дотягивает, но не совсем. Правда, широкополосность, этого не отнять. И опять повторюсь: габариты антенны (с учетом мачты) выходят за пределы поставленных соседом ТУ.
    В общем, как удастся отремонтировать мачту, подниму спайдера. А там, глядишь, появится время сочинить что-то посерьезней. Но оставаться совсем без антенны точно не хочется.

    P.S. Кстати, зря некоторые скептически относятся к спайдеру. В свое время было море публикаций на тему изогнутых элементов волновых каналов. В том числе и в форме "птички". Усиление чуток даже выше, чем у прямолинейного варианта. Ничего не напоминает? А напоминает спайдер, правда у того изгиб элементов симметричный, в обе стороны.
    Последний раз редактировалось RD7D; 04.07.2018 в 18:03.

  11. #19
    габариты оптимальные ступенькой ))


  12. #20
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Dimitrii,красивая антенна, респект! Но логопериодику я в качестве основной антенны использовать активно не хочу, мог бы рассказать подробно почему, но это будет оффтоп, т.е. нарушение правил Форума. И что-то габаритное не хочу: какая разница, какой тип антенны упадет, если не удержишь растяжку? Один раз я не удержал, шторм налетел неожиданно. Если уроню еще раз, третьей попытки на текущем QTH не будет. Уж больно громко моя массивная антеннка перед тем, как умереть на огороде соседа долбанула по металлическому забору

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не забудьте пацанов. Афганцев. Мало осталось...
    от НикНик в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.02.2017, 21:25
  2. Смесители от Р4-37 как использовать?
    от khach в разделе Измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2016, 22:37
  3. Использовать конденсаторы
    от pipel76 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 03:55
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 23:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •