Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: Принятие решения о постройке антенн в сложной ситуации с помехами

  1. #21

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Фазовый метод подавления даст результат только в том случае, когда источник помехи не сильно протяженный и на него можно взять пеленг. В случае с излучением близко пролегающей воздушной линии (как у меня) это будет сделать проблематично.

    Есть некоторая вероятность, что помеха временная и в скором времени сама выключится. Интересно, что у меня иногда тарахтят не нижние, а верхние диапазоны, начиная с 18 МГц. Где-то сильнее, где-то слабее. Природу этой помехи я еще не изучал. На низах всё чисто.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 10.07.2018 в 18:25.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80


  2. #22

    Регистрация
    06.07.2018
    Адрес
    рп.им.Цюрупы
    Сообщений
    18
    Позывной
    R2DTE
    Сделал средневолновую ферритовую антенну для VX-6R, вчера после работы вечером пошел искать источник, а помехи уже нет, т.е. вредничала она с пятницы по понедельник. Получается что искрение в изоляторах отпадает, скорее всего какие-то мощные приборы (водонагреватель/стабилизатор и т.п.).
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    на даче внедрили счетчики с дистанционной передачей. чвакает и шваркает каждые 36КГц. От 7 до 21 МГц слышно и видно.
    Тоже стоят на каждом столбе такие счетчики, от них помех не наблюдается. Прибор индикации в розетку не втыкается, работает от батареек на частоте 433 МГц.
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Ставьте рамку с периметром около 80м помех будет меньше
    А рамка должна быть горизонтальная или вертикальная? Например если Inv.V заменить на дельту лучше будет или нет?

  3. #23

    Регистрация
    15.05.2018
    Адрес
    KO59FW
    Сообщений
    134
    Позывной
    RM1F
    С пятницы по понедельник - сильно смахивает на что-то бытовое у дачников.... Стоит продолжить наблюдения.

    У меня была похожая ситуация в течение двух недель примерно - "трещетка" на S7-S9 на всех диапазонах, слушать невозможно, причем начиналась строго около 8 мск и выключалась сразу после 20 мск, причем только с понедельника по пятницу Грешу на близлежащую стройку.

  4. Спасибо от UA4NE

  5. #24

    Регистрация
    06.07.2018
    Адрес
    рп.им.Цюрупы
    Сообщений
    18
    Позывной
    R2DTE
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Файл с записью , если не сложно....?
    Нашел место с самым сильным уровнем помехи. Все по направлению той же стрелки что я и рисовал на схеме. Находится в 800 метрах от моего QTH. На 145 МГц её слышно очень хорошо, все видно на видео:

    Теперь вопрос, как быть? Рядом от этого места (100 метров), проходит ЛЭП 35 кВ, но там уже треск другого характера.
    Теперь по антеннам решение очевидно: буду ставить квадраты на диапазоны 20м и выше с повороткой, только ими можно отстроится от помехи. Про веревки Inv V и тем более вертикал RV-8HF можно забыть. :/
    Последний раз редактировалось R2DTE; 17.07.2018 в 20:45.

  6. #25
    Обратиться в местный РЭС, телефон должен быть на опорах написан. Скорее всего пробит один из изоляторов, но служба эксплуатации "мух не ловит". Должны устранить.

  7. Спасибо от R2DTE, RZ3AGI, UA4NE

  8. #26
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,595
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Не морочьте себе голову! Дэген будет трещать от любого пука. Делайте нормальные, симметричные антенны и будет Вам счастье!
    ex. RK9UC 73! Александр.

  9. Спасибо от Алексей2009

  10. #27
    Цитата Сообщение от UC8U Посмотреть сообщение
    Делайте нормальные, симметричные антенны и будет Вам счастье!
    Если есть помеха, то ваша симметричность ей по бороде!

    Цитата Сообщение от R2DTE Посмотреть сообщение
    сильным уровнем помехи
    Ну пару строк про свои злоключения:
    ..... опустил поиски.
    Узнал владельца и пришёл в контору, познакомился с лицом ответственным... .
    Человек оказался весьма адекватным.
    Договорились, что будет делать ревизию ТПП.
    Сейчас вопросов нет.
    Ну а надеяться на РЧЦ- пустой звук.
    Это просто трата времени .
    Последний раз редактировалось Глазунов; 17.07.2018 в 21:52.

  11. Спасибо от RV3MP, UA4NE

  12. #28

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от R2DTE Посмотреть сообщение
    Нашел место с самым сильным уровнем помехи.
    Да, у меня было то же самое и тоже от подстанции. Что-то где-то искрит. Или изоляторы, или контакты высоковольтного размыкателя, или что-то еще. В моем случае вблизи от подстанции этот сильный треск был даже слышен ушами, акустически. После звонка в РЭС помеха была устранена в течение двух часов. Позвонил, сказал, что искрит в подстанции. Сама подстанция была в километре от меня, а помеха от нее гуляла по проводам высоковольтной 10 кВ ЛЭПы и прослушивалась на средних волнах на расстоянии до пяти километров от источника (если ехать вдоль линии).
    Последний раз редактировалось UA4NE; 17.07.2018 в 22:23.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  13. Спасибо от R2DTE, Глазунов

  14. #29
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от R2DTE Посмотреть сообщение
    А рамка должна быть горизонтальная или вертикальная?
    Судя по Вашему видио помеха в основном действует в вертикальной поляризации. Сама помеха с большой долей вероятности возникает из за пробитого "трубчатого разрядника" в одной из фаз воздушного спуска к трансформатору. При этом вертикальный провод, подходящий к пробитому разряднику, сам становится "паразитной излучающей антенной". Обратите внимания на длину этих спусков, их собственная частота резонанса близка к 2м метрам..
    Если разрядники на 100% целые значит имеет трещину и соответсвенно постоянно разряд "статики" один из ВВ изоляторов самого трансформатора. Я уже писал выше, когда работал гл.энергетиком завода приходилось заниматься подобными болячками. В принципе как написал предыдущий оратор, обратитесь к лицу ответсвенному за эл.хозяйство в ведении которого находится эта ТП и ЛЭП. Должны устранить сразу и ещё поблагодарят Вас за то, что помогли обнаружить косяк. Дельта на 80м будет хорошо работать на частотах 3,5-7,0-14мгц плохо на 21мгц и никак на 28 и выше поэтому помеха на 144мгц её не страшна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Помеха.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	204.3 Кб 
ID:	292750  
    73! с уважением Александр

  15. Спасибо от R2DTE


  16. #30

    Регистрация
    06.07.2018
    Адрес
    рп.им.Цюрупы
    Сообщений
    18
    Позывной
    R2DTE
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    поэтому помеха на 144мгц её не страшн
    Помеха не только на 144МГц, она убивает весь КВ полностью, 80м и 40м ничего не слышно кроме треска. Интенсивность её тоже меняется иногда, вот что странно, но с погодой (сухо/влажно) как-то не вяжется.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    После звонка в РЭС помеха была устранена в течение двух часов.
    Буду пробовать звонить, посмотрим что из этого получится. Правда не знаю что говорить, если бы был звуковой треск или искры другое дело, тут немного сложно будет описать ситуацию.

    Еще странный наклонный луч спускается со столба почти к самой земле, стоит столбик (метра полтора высотой) с коробкой и моток провода, страшно как-то выглядит все. Плюс еще оттяжка от провода в самую землю
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07171837_4458.MOV_snapshot_01.23_[2018.07.17_22.34.12].jpg 
Просмотров:	597 
Размер:	212.5 Кб 
ID:	292752

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07171854_4464.MOV_snapshot_00.50_[2018.07.17_22.38.12].jpg 
Просмотров:	551 
Размер:	179.6 Кб 
ID:	292751

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чрезвычайные ситуации
    от US1GBF в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.03.2019, 21:12
  2. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 08.01.2016, 11:54
  3. Прошу помощи в ситуации с фильтром гармоник...
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 12:39
  4. Как бороться с помехами ТВ
    от DICK777 в разделе Антенны
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 02.01.2010, 17:24
  5. Посоветуйте по постройке антенны
    от ra9sq в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.01.2008, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •