Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 441 из 536 ПерваяПервая ... 341391431438439440441442443444451491 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,401 по 4,410 из 5355

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #8

  1. #4401
    IG_58,Собрал Вашу схему регенератора,6ж4,6ж8 ,6н9с,6п9.Напряжение на экранных сетках и аноде 6ж8 стабилизировала с помощью СГ 1П.Получилось 145 вольт.Контур намотал на вч кольце,диаметром 20 мм.
    Схема дышит,но надо разобраться с контуром,продумать его расположение.Возможн о поставлю амидон.
    Надо экранировать контурную систему.Вход на 6ж4 поставил с ок.В первую сетку включил 1 мом переменный резистор.на отвод подключил антенну.Надо ещё посидеть над схемой.


  2. #4402
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    wasj, СГ1П - это не лучший вариант, он шумит, а реген на пороге генерации его вполне слышит, т.е. реальная чувствительность будет ограничена этим шумом. Его нужно обязательно шунтировать электролитом на 5-10 мкф, параллельно пленкой (полистиролом) на 0,1 - 1 мкф и керамикой на 0,01 мкф. Понимаю, что КС650А отсутствует, но при первой возмжности хорошо бы его поставить вместо СГ1П.

    Контурную систему я никаким специальным образом не экранировал т.к. катушка на Амидоне, магнитный поток заперт внутри нее, а КПЕ экранировать незчем, просто провода у меня от КПЕ к катушке очень короткие, не более 30мм, толстый одножильный провод. Вот лампы УВЧ и детектора экранировать обязательно, и УВЧ нужно отделить жестяной или латунной перегородкой от детектора, посмотрите мои картинки. У меня между каскадами стоит экран - заземленная полоска фольгированного текстолита, провод от УВЧ проходит через отверстие в ней.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image2.jpg 
Просмотров:	319 
Размер:	190.9 Кб 
ID:	345638

    По поводу УВЧ - на входе очень и очень желателен не потенциометр, а частотно-зависимый аттенюатор / преселектор с хорошим добротным контуром, желательно на Амидоне, как я нарисовал в #4293, иначе на суррогатную антенну приличной чувствительности не получится. У меня антенна - резонансная рамка, она же и играет роль контура, преселектора, аттенюатора. А с обычной "веревкой" лучше поставить одноконтурный преселектор - 20 витков на красном или желтом Амидоне, две катушки связи по паре витков - к антенне и на вход УВЧ, КПЕ с воздушным диэлектриком. Потенциометр на входе УВЧ не нужен, сигнал можно эффективно ослабить, чуть расстроив контур преселектора, т.е. он будет играть роль аттенюатора.
    Последний раз редактировалось IG_58; 05.11.2020 в 22:23.
    Игорь

  3. #4403
    IG_58,Игорь ,благодарю за совет.Я понял Ваши мысли по поводу экранных перегородок.Резистор на входе увч мне не понравился.Буду ставить контур.Зашунтирую газовый стабилитрон,керамико й и пленкой.Фнч хочу поставить первичную обмотку согласующего трансформатора от приёмника Россия303.Придётся пересчитывать ёмкости.Если узнать какова его индуктивность.Может подберу головку от магнитофона .У меня есть готовые катушки на 9 мгн.
    Спокойной Вам ночи.

  4. #4404
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    wasj, 9мгн - это для ФНЧ слишком мало, нужно сотни мГн или единицы Гн. У магнитофонной головки универсальной индуктивность порядка сотни - двух сотен мГн. Первичная обмотка трансика от транзисторнго приемника тоже подойдет.
    И Вам спокойной ночи.
    Игорь

  5. #4405
    Добрый день, объясните, пожалуйста, как эта схема работает, что-то сообразить не могу. Через что контур и катушка ОС связаны, через ёмкость лампы?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Regen_TT2005.jpg 
Просмотров:	480 
Размер:	98.4 Кб 
ID:	345703

  6. #4406
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от EuSe Посмотреть сообщение
    Добрый день, объясните, пожалуйста, как эта схема работает, что-то сообразить не могу. Через что контур и катушка ОС связаны, через ёмкость лампы?
    Здравствуйте.
    катушки с индуктивной связью, нижний триод работает в регенераторе, верхний - чисто детектор. За счёт такого разделения функций автор попытался получить большее усиление от детектора.

  7. Спасибо от EuSe, UR5VFT

  8. #4407
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Очень любопытное одноламповое радио размером со спичечную коробку из журнала Popular Science за октябрь 1947 года:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One-Tube Radio Is Matchbox Size.jpg 
Просмотров:	407 
Размер:	481.7 Кб 
ID:	346088
    Лампочка близка по параметрам к 1К2П.
    Игорь

  9. Спасибо от kvn, wolf1605

  10. #4408
    IG_58,Здравствуйте,Игорь.
    Собрал Ваш регенератор на октальных лампах,учел Ваши рекомендации.Работае т хорошо,подход к регенерации плавный.Чувствительн ость на антенну провод 2 метра первый этаж даже очень не плохо.Контур на вч кольце,диам. 20 мм.Обратная связь от первого витка от земли.Всего 4 витка.Вход увч пока не перестраиваемый.Фнч на первичной обмотке от согласующего трансформатора Россия или Меридиан.Надо ещё поработать с экранировкой каскадов и на провода по нч.Может даже экранировать гидрилик.Предкаскад нч ,вместо 6,н9с сделать по Вашей схеме на 6ж8?Благодарю за внимание.

  11. #4409
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    wasj, рад, что у Вас неплохо получилось.

    Хоть это и игрушка, но всё равно оптимизации монтажа ВЧ-цепей при ее построении нужно уделять такое же серьезное внимание, как и при построении сложных суперов, это оказывает непосредственное влияние на качество приема. Поэтому, как всегда, нужно тщательно продумывать расположение детелей, чтобы получился жесткий компактный монтаж без длинных и/или многожильных проводов, особенно в ВЧ-каскадах. Да, желательно экранировать всё, разделять каскады, побольше блокировочных емкостей, разделительных цепей по питанию, экранированные провода, баллоны металлических ламп обязательно заземлять и т.п. - ну, Вы знаете.

    На более серьезную антенну и с преселектором на входе должно получиться намного лучше.

    ПредУНЧ переделывать необязательно, но можно попробовать как будет звучать 6Ж8.
    Игорь


  12. #4410
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    как будет звучать 6Ж8.
    - драйвером пентодом у меня была к 6п36с, звук супер..

Страница 441 из 536 ПерваяПервая ... 341391431438439440441442443444451491 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #7
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12190
    Последнее сообщение: 27.07.2018, 20:46
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2164
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •