Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 447 из 536 ПерваяПервая ... 347397437444445446447448449450457497 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,461 по 4,470 из 5355

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #8

  1. #4461

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    IG_58,
    1.Действительно, как подметили, зачем 2 каскада УВЧ?.
    2.ДКГ на основной гармонике можно обойтись без КС и галеты в аноде КГ, достаточно даже для 3-й сетки 6Ж2П.
    3.Хоть три и больше буферов ставьте в рег. детекторе, все вернется во входной контур через ПОС.
    ПС: я не знаю, что такое "мяггкий подход к генерации", и емкости и резисторы и индуктивности "растягиваются" в любом участке до любой степени "мягкости", по расчету (а можно и тыком), как "бельгийская резина".
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 28.11.2020 в 01:19.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #4462
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    1.Действительно, как подметили, зачем 2 каскада УВЧ?
    См. выше
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    2.ДКГ на основной гармонике можно обойтись без КС и галеты в аноде КГ
    Без анодного контура обходиться незачем, да и получится гораздо хуже, чем с ним, не получите синусоидального сигнала достаточной амплитуды. См. также классику, например, Collins 51, Collins KWM2, Heathkit HW101, а также Р-250М, UW3DI, и т.п.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    3.Хоть три и больше буферов ставьте в рег. детекторе, все вернется во входной контур через ПОС.
    Ничего подобного. Вернется далеко не всё, а только малая часть, да дело и не в этом. Катодный повторитель шунтирует контур на порядок меньше, чем традиционный для регенов "обычный" сеточный детектор. Не нужно теоретизировать, просто попробуйте сами и убедитесь.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    я не знаю, что такое "мяггкий подход к генерации"
    Это ничего, бывает
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    емкости и резисторы и индуктивности "растягиваются" в любом участке до любой степени
    Это не так, и к мягкости подхода к порогу генерации имеет очень слабое отношение, если вообще имеет. Но если Вы не знаете, что это такое, то не нахожу ни одной причины об этом спорить

    У меня на столе этот приемник живьем. Когда я его строил, перебрал кучу разных схемных решений и выбрал именно те, которые отвечали моим представлениям и привели к желаемому результату. Теоретические споры мне, извините, неинтересны, поэтому спорить я готов только с тем, кто построил аналогичный приемник и погонял его вживую.
    Последний раз редактировалось IG_58; 28.11.2020 в 01:56.
    Игорь

  3. Спасибо от wasj

  4. #4463
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    спорить я готов только с тем, кто построил аналогичный приемник и погонял его вживую.
    Регенератор на двух лампах вполне работает, но не прям уж так особенно. А вот с УВЧ загвоздка, сколько ставил УВЧ (6ж1п, 6Н3П,6Н23П) всегда с комнатной антенной (2..3м по окну в форточку) приём получался хуже чем вообще без УВЧ, это удивляет как так у автора получилось С другой стороны если антенна луч хотя-бы метров 20 то лучше получался результат если впихнуть аттенюатор(антенну на резистор в катоде), а потом УВЧ как "изолятор" регенеративного каскада от антенны, но тут уже и смысл в регенераторе теряется - "ППП два диода" с 20 метровой верёвкой будет принимать лучше регенератора

  5. #4464
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    SKirov, без УВЧ реген будет излучать в антенну, будет реагировать на всё, что рядом, настройка будет реагировать на руку оператора, порог будет нестабильным, будет мультипликативный фон. УВЧ нужен обязательно. А если уж нужен, то должен быть хороший, т.к. снизить уровень сигнала всегда можно легко с помощью преселектора, а вот поднять уровень слабого сигнала не всегда, особенно на верхних диапазонах. И еще, без УВЧ подход к порогу генерации получается более жестким, бурным чем с УВЧ.

    Антенну подключать к потенциометру в катоде - это не самое лучшее решение, в качестве аттенюатора лучше использовать преселектор, даже самый простой, одноконтурный. Я об этом, собственно, уже писал ранее.

    Вообще, реген тем лучше, чем он сложнее, но и тем меньше смысла в его изготовлении, т.к. проще построить супергетеродин, который будет работать намного стабильнее. Поэтому лично для меня, например, постройка регенов - это просто развлечение, мне интересно пробовать разные решения, сравнивать их, более нравится процесс, чем результат. Готовый приемник уже неинтересен
    Последний раз редактировалось IG_58; 28.11.2020 в 02:33.
    Игорь

  6. Спасибо от МихаилН

  7. #4465

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    IG_58,
    1.И по варианту Беленецкого, и даже по примитивным таким, "мягкости подхода к генерации" хоть отбавляй:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Низковольтный реген.JPG 
Просмотров:	382 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	346559Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6E1P RX sh.JPG 
Просмотров:	425 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	346560
    2.Как героически "увеличивают мягкость", не только в регенах, а скажем при установке тока покоя в РА с полевиками с порогом, многооборотными резисторами, знаю, но предпочитаю менее технологически и финансово затратные способы, растяжка в нужном диапазоне.
    3.Зачем в гетеродине смесителя "чистая синусоида", когда в данном случае смеситель работает на нелинейности своей, моя не понимай.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    IG_58,
    реген тем лучше, чем он сложнее, но и тем меньше смысла в его изготовлении,
    Тут я полностью согласный . Смотря какую философскую сверхзадачу перед собой поставить, или усложнить до такой "хорошести", что не захочется делать, либо упростить до "валенка" и сделать (относится и к "суперам" и к "сверхрегенам", и к "супер-регенам" и к ППП и к СДР и т.п.).
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 28.11.2020 в 04:06.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #4466
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    .Зачем в гетеродине смесителя "чистая синусоида", когда в данном случае смеситель работает на нелинейности своей, моя не понимай.
    Чтобы преобразование происходило только на основной частоте гетеродина. Справочник Бунина-Яйленко рекомендует не постесняться и ФНЧ на выход ГПД ставить. Хотя это и коммутацию усложнит изрядно.
    Виктор

  9. Спасибо от IG_58

  10. #4467
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    в данном случае смеситель работает на нелинейности своей
    На своей нелинейности работают только аддитивные односеточные смесители. Двухсеточные мультипликативные работают по совершенно другому принципу: #505
    Игорь

  11. #4468
    IG_58,Игорь доброго дня.Решил попробовать упрощенный вариант к Вашей схеме регена:оставляю увч на 6ж4,это будет односеточный смеситель,подам сигнал гетеродина через 5 пик на управляющую сетку.Гетеродин поставлю на 6 ж1п.Регенеративный каскад перестрою на 1,6 МГц.Места на шасси у меня нет,поэтому минимум переделок.Катушки контуров на СЦР от старых телевизоров.Контур регена намотаю литцентратом и в экран.Входные и гетеродинной тоже придётся прятать в экран,посмотрю.

  12. #4469
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    wasj, можно и односеточный смеситель, на 6Ж4 он получится как раз малошумящим. Но УВЧ необходим всё равно, тем более, с Вашей антенной.

    Если хотите фиксированную частоту ПЧ, то это не лучшее решение, т.к. придется делать ГПД, и тогда неизбежно упрётесь в проблему пуллинга, затягивания частоты гетеродина мощным входным сигналом. Эта проблема с односеточными смесителями не решается, или в лучшем случае решается очень плохо, неэффективно. В моей схеме кварцевый диапазонный генератор и двухсеточный смеситель, этой проблемы не возникает в принципе, совсем. С кварцевым диапазонным генератором, в принципе, можно применить и аддитивный смеситель односеточный или с катодной связью, т.к. такой гетеродин пуллингу не подвержен.

    Можно попробовать подать сигнал гетеродина на третью сетку 6Ж4, но она там очень редкая, крутизна по ней никакая, и понадобится большая амплитуда сигнала гетеродина, чтобы получить более-менее приемлемый результат. Тогда уж лучше 6А7.

    И еще, если хотите реген на фиксированной частоте ПЧ, то придется решать задачу согласования настройки входных цепей и контура гетеродина в широком диапазоне частот, а Вы же вроде бы хотели трехсекционный КПЕ? Либо городить переключатель диапазонов (или сменные диапазонные катушки). Так что повозиться при таком раскладе придется немало.
    Последний раз редактировалось IG_58; 28.11.2020 в 16:41.
    Игорь


  13. #4470
    IG_58,Пока попробую простой вариант,6А7 преобразователь,6ж8 регенеративный детектор,промчастота 1,6 МГц,фиксированная.Дв ухсекционный кпе.Сопряжение в начале и конце.Катушка входного контура на СЦР добротность,особенно на вч диапазонах не высокая.Возможно добавлю увч,на какой лампе,по думаю.

Страница 447 из 536 ПерваяПервая ... 347397437444445446447448449450457497 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #7
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12190
    Последнее сообщение: 27.07.2018, 20:46
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2164
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •