Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Истории о ремонте трансиверов

  1. #1

    Истории о ремонте трансиверов

    « Что было однажды, то может быть дважды…»

    (из песни Аллы Борисовны)

    ПРОЛОГ

    Занимаясь в течение многих лет вместе с Виктором RA3QTD ремонтом радиостанций различного назначения, я обратил внимание на существование двух групп факторов, приводящих к возникновению неисправности и появлению устройства на столе в нашей лаборатории. Во-первых, это, конечно-же, недостатки конструкции и схемотехники, помноженные на отказы компонентов. У каждой радиостанции здесь свое «лицо» и все это достаточно хорошо известно. А во-вторых, это специфические поломки, производимые пользователями. Таксисты, например, чаще всего вырывают кабель микрофона из разъема, а милиционеры роняют свои портативки в лужи. Включившись со временем в ремонт КВ трансиверов мы заметили, что вышеуказанные закономерности в полной мере свойственны и этому классу аппаратуры.

    СЛУЧАИ ИЗ ПРАКТИКИ

    За годы через наши руки прошло с полсотни разных аппаратов и набрана неплохая статистика как по неисправностям первого, так и второго рода. Вот я и хочу немного рассказать об этом. Возможно, это кому-то поможет вернуть к жизни своего любимца, а кого-то предостережет от необдуманного эксперимента.

    Хочется начать со столь любимой опции трансиверов, как антенный тюнер. Пользователи, хотя бы раз прочитавшие мануал знают, что он способен трансформировать сопротивление, отличающееся от 50 Ом максимум в три раза, т.е. от 17 до 150 Ом. Если же об этом забывают, последствия, как правило, плачевны.

    Два случая: ICOM 746PRO и YAESU FT1000MP Mk V. В первом случае оператор забыл переключить антенну после смены диапазона и пытался ее отстроить до тех пор, пока из аппарата не повалил дым. Результатом стало полное прогорание печатной платы (до дыр) в местах установки катушек тюнера и выключающих эти катушки реле. Сами же реле намертво сварились и распухли. Их электрическая прочность (следствие малых размеров) оказалась весьма невысока. Пришлось заказывать в ICOM AMERICA эти реле, а дырки обтачивать надфилем до необгоревшего стеклотекстолита. Так они и остались, улучшив циркуляцию воздуха внутри корпуса.
    Во втором случае владелец сначала обратился с просьбой о раскрытии трансивера на передачу во всем диапазоне, а на следующий день привез его в ремонт. Выяснилось, что он попытался поработать всеми двумястами ваттами на 27МГц на свой трайбэндер, естественно через тюнер (резонно предположив, что КСВ будет высок). Результат – спекшееся реле TC-112NV на входе приемника (физически стоящее в тюнере) и, как следствие, сгоревший резистор в аттенюаторе 6 дБ и диод, закорачивающий вход приемника в режиме передачи на корпус. Закоротившийся диод при этом «садил» напряжение коммутации 9В до 6В в результате трансивер «подвисал» в режиме передачи. Кроме этого в перестраиваемом преселекторе (VRF) прогорели до межвиткового замыкания катушки 3.5, 14 и 28 МГц. Пришлось их извлекать и перематывать. После замены всего сгоревшего обнаружилось, что при первом же включении на передачу с каким-либо включенным аттенюатором резистор этого аттенюатора сгорает. Причина – вместо герконового реле (с малым временем размыкания) установили обычное, хотя и более мощное. При этом при переходе на передачу оно не успевало оторвать от антенны вход приемника и вся мощность на какое-то время обрушивалась на SMD резистор аттенюатора, включенного в тот момент. Вывод – не все компоненты можно менять на попавшиеся под руку, некоторые критичны, хотя в отношении скорости переключения реле это и неочевидно.

    Продолжение следует (IC-746PRO, ACOM-2000 и др.)

  2. Спасибо от camuflage-spb


  3. #2

    IC-746 PRO

    Здравствуйте коллеги!

    Есть вопрос по поводу 746-PRO, после замены злополучной микрухи драйвера мощность в аппарате держится нормально - нет скачков, пропадания и т.д. но зато на 2 ух метрах появился дефект, дребезжание сигнала при ssb, в других видах чм и ам нет этого.
    транзисторы предоконечника и выходного каскада в норме
    ксв антены не более 1.3. На нагрузку 50 ом то же самое.
    Может кто-то с подобным сталкивался?

    73!
    Cпасибо.

  4. #3
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,092
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Сертифицированные ремонтники, наверное, меня будут крыть всякими словами...
    Купил FT100D с выгоревшим оконечником УКБ бэндов - распространенная неисправность (выгорает сборка полевиков). Прошлый хозяин аппарата поставил - советскую сборку из двух биполяров...
    Что-то выходило, но захотелось работающего транссивера.
    Решение - купил два транзистора rd30huf1, отпилил у каждого по одному уху от фланца, обработал напильником и надфилем, припаял выводы к корпусу - привинтил двоих вместо одного оригинального - и впаял...
    Транзисторы, судя по описанию, для ЧМ, без изменения номиналов резисторов добиться какого-то заметного тока покоя мне не удалось. Но в ЧМ заработало. В SSB качество отвратительное. Пока отложил.
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #4

  6. #5
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,214
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от msi
    Подскажите, в плане ремонта, с ТРХ какой фирмы удобней работать. Я имею ввиду доступ к платам, укладка проводов, качество сборки и т.д. ...
    Из тех моделей, что мне приходилось ремонтировать, с моей точки зрения,
    были удобны трансиверы Kenwood и Yaesu.

  7. #6
    Пара случаев из моей практики - отказало реле ФНЧ на 21 МГц в FT-890 - холодная пайка вывода обмотки и установленный в него же термокомпенсированны й опорник TCXO-4, у которого стабильность частоты оказалась ниже, чем у родного кварца.
    Известная болезнь этих трансиверов - скачки частоты опорника - нужно заменить пластмассовый подстроечный кондерчик в опорнике на керамику.

  8. #7
    Цитата Сообщение от msi
    Подскажите, в плане ремонта, с ТРХ какой фирмы удобней работать. Я имею ввиду доступ к платам, укладка проводов, качество сборки и т.д.
    .
    .
    .
    У меня FT-757GX, надо бы подремонтировать и я знаю что надо делать, но не решаюсь лезть. Там все опутано проводами. Инженеры видно не заботились, что возможно кому-то придется его ремонтировать. Хочу сделать апгрейд, новый аппарат - дорого, а брать б\у - значит нужно учитывать и этот фактор.
    На мой взгдяд производители все примерно одинаковы. Бывают удачные или неудачные отдельные разработки. Что касается FT-757, то мы его прозвали "автомат Калашникова", потому что из-за постоянных обрывов проводов разбирали и собирали его уже с закрытыми глазами. А если серьезно - делайте все внимательно и ОК. Из серьезных "заморочек" там только хитрая схема синтеза и при неправильной настройке отдельных петель может наблюдаться скачок частоты при смене килогерца.

  9. #8
    Подскажите что-нибудь по такой неисправности: в TS-50 периодически , с непредсказуемым временным интервалом, падает уровень громкости на несколько порядков, но только в режимах USB и LSB, с возникновением нелинейных искажений, ощущаемых на слух. Устранение дефекта происходит самопроизвольно в любое время.

  10. #9

    757

    Если можно, поподробнее про триммер в 757. работал годами, частота стала немного прыгать на 2-3 кГц. Английский центр порекомендовал именно триммер заменить. Что за триммер и где, каков по спецификации? Аппарат интересный, очень хорош для экспедиций, добыть бы программатор для его процев и перешить бы все абсолютно под себя...


  11. #10
    В FT-890 этот узел называется REF OSC в LOCAL UNIT (опорный генератор синтезатора) , здесь он на 10,48576 МГц, триммер, включенный последовательно с кварцевым резонатором. К сожалению схемы FT-757 не нашел, точнее сказать не могу. В принципе, на некоторое время исправить ситуацию можно, покрутив его отверткой, но лучше заменить на керамику. Калибруется при помощи водопада MixW или аналогичной программы по сигналу RWM на 4996/9996/14996 (несущая в 0 и 30 мин каждого часа) процесс описан в
    http://www.cqham.ru/718_mods.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trimmer_258.gif 
Просмотров:	1358 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	6247  

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Kenwood ТК-2107, ТК-3107 ремонт
    от ZHBKJD в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 15.12.2011, 20:25
  2. о ремонте Г4-158
    от ГЕША в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 10:34
  3. Книга об истории и технологии эл.ламп освещения
    от RX3APL в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 17:30
  4. Очерк об истории радио в Харькове
    от UY0LL в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 15:35
  5. Нужна помощь в ремонте Р-838
    от Vital Dorofeev в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.11.2004, 08:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •