Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Проектирование печатных плат для ВЧ и СВЧ

  1. #21
    Настраивать фильтр можно только полностью собрав в корпус, со всеми экранами и плотно закрыв корпус
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!


  2. #22
    Цитата Сообщение от UT8UU Посмотреть сообщение
    Номиналы рассчитываются в любом из калькуляторов.
    А можно привести пример? В теме, упомянутой Alex_m, этот вопрос так и осветили.
    “We are not strangers just friends who have never met.”

  3. #23
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Вот вам лайоут LPF как у воронежцев (eb104). Допиливайте. Пользуйтесь. У меня работает отлично.
    С измерителем и без.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	209.7 Кб 
ID:	295708  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UN8GEQ; 03.09.2018 в 09:22.
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  4. #24
    Цитата Сообщение от SAM Посмотреть сообщение
    А можно привести пример?
    Вот, один из: ссылка.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    Допиливайте. Пользуйтесь.
    Спасибо! И за наводку на хороший сайт тоже!

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Сразу хочу задать вопрос по их ФНЧ 70 МГц: насколько правильно располагать катушки в такой близости друг от друга. Даже с учетом того, что их витки намотаны в разные стороны. Кроме того, как уже выяснилось выше, наличие паразитных емкостей и индуктивностей на таких огромных "пятачках" может напрочь разрушить АЧХ. Или для 70 МГц некритично? Но этот же дизайн использован для ФНЧ 144 МГц, а там это должно сыграть свою роль...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f1.png 
Просмотров:	213 
Размер:	861.2 Кб 
ID:	295755
    Последний раз редактировалось UT8UU; 04.09.2018 в 00:15.

  5. Спасибо от SAM

  6. #25
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от UT8UU Посмотреть сообщение
    Сразу хочу задать вопрос по их ФНЧ 70 МГц: насколько правильно располагать катушки в такой близости друг от друга. Даже с учетом того, что их витки намотаны в разные стороны. Кроме того, как уже выяснилось выше, наличие паразитных емкостей и индуктивностей на таких огромных "пятачках" может напрочь разрушить АЧХ. Или для 70 МГц некритично? Но этот же дизайн использован для ФНЧ 144 МГц, а там это должно сыграть свою роль...
    На двойку - не мерял , не юзал, а на 70 - никаких проблем! Мерял своим NWT. Режет как по паспорту.
    Есть ощущение, что и на 144 особых проблем не будет. Экран "все рулит и разруливает"....

    Ну а если проблемы все равно будут - то в лайоутах маску уберите и вам его сделают без маски. Всегда мона впаять межкатушечные перегородочки.
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  7. #26
    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    Экран "все рулит и разруливает"....
    Вы имеете в виду общий экран всего фильтра? То есть, такое близкое расположение катушек допустимо и не имеет значения в пределах допусков любительской измерительной аппаратуры?

  8. #27
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от UT8UU Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду общий экран всего фильтра? То есть, такое близкое расположение катушек допустимо и не имеет значения в пределах допусков любительской измерительной аппаратуры?
    Возможно, я ошибаюсь. Пока не делал LPF на 144. Но скоро предстоит. Планирую повторить воронежский. Померяю - поглядим.

    Кстати, я мотаю катушки капиллярной трубкой от холодильников диам.2 мм. оно и легче и мотать удобнее. Только желательно трубку полирнуть перед намоткой, особенно на 144 и выше.
    Кондеры , по крайней мере, на 70 мгц , я использовал синенькие кытайские высоковольтные, только припаивал под самый корень, чтобы ножки были как можно меньше.
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  9. #28
    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    Возможно, я ошибаюсь. Пока не делал LPF на 144. Но скоро предстоит. Планирую повторить воронежский. Померяю - поглядим.
    Я пока что только собираю информацию по дизайну, так что буду рад, если поделитесь.

    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    я мотаю катушки капиллярной трубкой от холодильников диам.
    У меня есть центральный проводник диаметром 0.8 от старого фторопластового РК-50. Добротность будет пониже, чем у трубки, но вряд ли это так существенно в фильтре.

    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    Кондеры , я использовал синенькие кытайские высоковольтные, только припаивал под самый корень.
    У меня есть такие - недавно получил. С одной стороны, они лучше SMD, так как и мощность повыше выдерживают, и паять проще. Но вот та же паразитная емкость у них выше. Это разве что их располагать дальше от катушек, чтобы влияние было поменьше. Но тут уж габариты выростут.

  10. #29
    Если Вы не собираетесь останавливаться на конкретно этом фильтре и двигаться далее, то Вам придется осваивать серьезный софт для проектирования. Наиболее подходящие - AWR и Генезис. Обязательно, как минимум с 2.5D и Моделитикс. Моделитикс - это масштабируемые к плате и по режимам модели, которые учитывают не только паразиты компонента, но и подложку и контактные площадки причем с учетом того, если Вы поменяете толщину платы и эпсилон, автоматически, чем это и отличается от обычных S-моделей, измеренных производителем.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 1.gif 
Просмотров:	211 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	295829
    Пример - красный график - то, что даст Филтер сольюшен, сиреневый - если подключить Муратовские S-модели, рыжий - моделитикс. И с большой долей вероятности спаянный фильтр пойдет по рыжему графику, т.е. частота среза уплывет вниз. На 70 см и выше уже надо учитывать связь и между контактными площадками платы, и между компонентами, и без, хотя бы, 2.5D электромагнитного анализа здесь уже не обойтись. В Генезисе - Моментум, в МВ Офисе - Аксием, ЕМсайт и др. В фильтер сольюшен есть возможность подключения моделей моделитикс, но мне пока не удалось это победить - не видит в упор, даже если ручками ввести путь и потом при экспорте все равно приходится в МВ офисе подключать эти библиотеки и заменять компоненты.
    Последний раз редактировалось ledum; 05.09.2018 в 08:03.


  11. #30
    На данный момент я просто изучаю правила проектирования. И мне тут подумалось, что имея в наличии подобные программы можно запросто все это изучить, просто изменяя геометрию полигонов и пятачков, размеры деталей и их взаимное расположение. Главное, чтобы программы оказались не настолько сложными, что интерес в их использовании угаснет ДО того, как придет понимание, как с ними работать.

    Спасибо за подсказку! Будем идти дальше! Главное, чтобы теперь хватило времени на все аспекты радиолюбительства, которые я для себя выбрал.

  12. Спасибо от VE7LWW

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Травление печатных плат
    от tarazforever в разделе Для начинающих
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 22.02.2024, 12:47
  2. Что за материал для печатных плат?
    от UR1025SWL в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.10.2013, 16:04
  3. Сверление печатных плат
    от 4998 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 14.12.2009, 12:27
  4. Изготовление печатных плат...
    от ApulaZ в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.08.2008, 22:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •