Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Помогите опознать деталь в импульснике!

  1. #1

    Помогите опознать деталь в импульснике!

    Подскажите, что это за деталь?
    Это мощный, импульсный, двухкиловатный блок питания на 48в.
    Стоит эта штука в сетевой цепи после дросселя (фильтра). По моим прикидкам должен быть какой-то предохранитель, то есть он разрывает цепь 220в.
    Есть такой же блок питания у которого от этой детали остались только чуть торчащие из платы ножки. Все остальное испарилось!
    Нужно отремонтировать, но так чтобы сохранить все защиты.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02968.JPG 
Просмотров:	404 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	295888


  2. #2
    На вид - предохранитель (возможно термопредохранитель) . Поскольку маркировки не видно, без сервис-мануала сказать точно нельзя, и даже номинал определить затруднительно. Я бы взял термопредохранитель на 20A, типа такого - https://www.ebay.com/itm/5-Pcs-Elect...V/191962157034

  3. #3
    Мне кажется термопредохранитель должен с чем-то соприкасаться, с трансформатором или чем-то еще, а тут просто стоит на плате и какую он температуру контролирует не совсем понятно. Если просто внутри блока питания, то как и в мобильниках достаточно терморезистора.

  4. #4
    Может варистор NTC? Скорее всего. Он уменьшает бросок тока заряда конденсаторов выпрямителя и нагреваясь, снижает свое сопротивление, не ограничивая сильно ток. Однако при работе он горячий, градусов 60-70 , это нормально. Если сетевое напряжение сильно просядет и достаточно надолго, ток потребления вырастает и варистор разрушается от перегрева.

  5. #5
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,595
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    NTC должен тепло рассеивать, таким маленьким не может быть. Вероятней всего это термопредохранитель.
    ex. RK9UC 73! Александр.

  6. #6
    andry252, марка БП не известна?

  7. #7
    Ой, большой пардон!
    Эта деталь стоит на выходе, то есть в разрыв постоянки.
    Просто блок у меня лежит больше месяца и я ожидал когда мне принесут такой исправный, чтобы посмотреть, что там стояло.
    А вчера глянул только на эту детальку даже не обратив внимание на электролиты рядом. По памяти ляпнул, что в первичке, но память подвела.
    Видать это скорее такой мощный предохранитель.
    А марка "Flatrack2 48/2200 HE" - это на крышке, а на морде "Flatrack2 48V/2200W HE"

  8. #8
    Шунт токовый? Вангую что и сдох он не затак. Чтобы узнать его сопротивление нужно исправный бп нагрузить каким-нибудь током, ампер 10-20, и измерить падение напряжения на нём. По закону ома рассчитать.
    Последний раз редактировалось lamobot; 06.09.2018 в 12:49.

  9. #9
    Аватар для EW3KO
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Пинск
    Сообщений
    763
    Позывной
    EW3KO
    Ответ #56 и далее по тексту.
    Последний раз редактировалось EW3KO; 06.09.2018 в 15:09.
    73!Александр EW3KO


  10. #10
    Понял, изучаю...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опознать деталь, блок, изделие
    от ew4dx в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7312
    Последнее сообщение: 08.03.2017, 07:07
  2. Помогите опознать деталь YOSAN JC-2204
    от PAMAH в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.03.2008, 14:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •