Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 309 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 3082

Тема: Согласующее для симметричного фидера

  1. #1

    Согласующее для симметричного фидера

    Уважаемые участники форума! Пожалуйста, разъясните мне, какое согласующее устройство предпочтительно использовать для согласования симметричной многодиапазонной антенны (inverted-V) питаемой симметричной двухпроводной линией с передатчиком, имеющим транзисторный выходной каскад (несимметричные 50 ом). Хотелось бы терять в СУ как можно меньше и так не большой выходной мощности. Как я понимаю, существуют варианты:
    1.Г (Т- П-) –образный тюнер с ферритовым симм. тр. на выходе. Данная конструкция используется во многих промышленных тюнерах (напр. MFJ). Но, есть и множество рекомендаций не использовать феррит при большой реактивности.
    2.Симметричный тюнер сделанный из двух симметричных Г-образных СУ (напр. описан у Гончаренко). IMHO – очень трудно соблюсти симметрию в реальности, при перестройке.
    3.Z-match – многорезонансный контур. Как я понимаю – большие потери по сравнению со вторым вариантом.
    4.Конструкция из Беньковского и Лепинского (схема представлена на форуме Игорем EW1MM) и подобные – перестраиваемый контур с катушкой связи? Опять же, как я понимаю, большие потери по сравнению со вторым вариантом.
    Хотелось бы разобраться, что правильнее использовать, чтобы не терять преимуществ от использования двухпроводной высокоомной линии. И, поправьте пожалуйста, если я где-то ошибаюсь.


  2. #2
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    To: RZ3ABW - Простите меня за бестолковость, уважаемый RZ3ABW ( имя Ваше не знаю, т.к Вы не подписываетесь) но я все же ничего не понял из Вашего поста. Симметричная многодиапазонная антенна Inverted Vee имеет входное сопротивление в пределах 50-80 ом в зависимости от угла раскрыва плеч и питать ее симметричной двухпроводной линией, имеющей сопротивление в пределах 300-800 ом ( в зависимости от диаметра проводов и расстояния между ними) - это по меньшей мере странно. Как Вы собираетесь согласовывать эти сопротивления? А от Вашего ответа все дальнейшее и зависит.
    73, Владимир
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  3. #3
    Уважемый Владимир! Извните, забыл подписаться – меня зовут Сергей.
    На сколько, мне известно, inverted-v имеет сопротивление близкое к 50ом далеко не на всех диапазонах. Меня интересует именно многодиапазонный вариант – т.е. настройка не длиной антенный и углом раскрыва (это все может зависеть от конкретной местности), а согласующим внизу у трансивера. Высокоомная линия допускает большой КСВ без существенных потерь в отличие от коаксиала. Да, и антенна это симметричная и если использовать коаксиал, то надо ставить симм. устр. или запорный дроссель в вершине, что не удобно из-за использования феррита (балун) или большого веса дросселя на коакисале.
    С уважением, Сергей RZ3ABW.

  4. #4
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Ага, понятно. Видимо я не понял из-за минимума инфо - я полагал, что Вы будете использовать антенну с плечами на 80 и 40 метровые диапазоны, что позволяет работать еще и на 21 Мгц без проблем. Вот он и многодиапазонный вариант. При этом, если попробовать эту антенну запустить на 14 Мгц - не получится, у нее там вх.сопротивление больше 2 ком, и тут уже двухпроводная линия вряд ли спасет. Ну а там кто его знает. Как правило, задающие вопросы на форуме стараются изо всех сил дать минимум информации и потом из них надо вытягивать всю нужную инфо как из партизан - по капле. Вы - не исключение из этого правила. Ибо - любой нормальный человек ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщил бы- на какие диапазоны данная антенна, ее размеры, высота ее мачты, место установки ( на крыше или во дворе), город или деревня (слово Москва может многое означать), основное направление работы в эфире( ДХ, дипломы или еще чего), мощность Вашего передатчика и прочее.
    В десятый или даже больший раз пишу об этом на форуме - и все бесполезно, каждый следующий АБСОЛЮТНО не желает читать предыдущие темы, а ведь чаще всего Ваши вопросы уже разбирались и все указали. Может по-этому на этом форуме(Антенны) все меньше желающих отвечать
    73, Владимир
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  5. #5

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Сергей самый простой вариант вот, имхо
    http://www.xs4all.nl/~pa0fri/ATU/Smatch/smatch.htm
    в данный момент у меня работает...Но планирую со временем сделать тюнер из книги Беньговского и Лепинсокого. В последнем конденсаторов поболее, в S- math'e недостаток феррит. Кроме того мне не удалось пока согласовать антенну на 40 метровом диаппазоне, точнее удалось но ксв не в 1, а гдето 1.8...Толи изза того что у меня замето вариометра используется катушка с отводами (настрока очень острая), тотоли этот тюнер не вытягивает просто мою антенну.
    Антенна симметричный диполь с плечами по 41.15м. длина линии 43метра.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ue_131.jpg 
Просмотров:	22484 
Размер:	397.0 Кб 
ID:	23788  

  6. #6
    Владимир, я сознательно не делал сообщение слишком загруженным информацией, чтобы не уйти в рассмотрение антенны, а не СУ. То, что антенна многодиапазонная я написал сразу. Но, если Вы считаете эти ответы необходимым: диапазон от 1.8-30MHz, плечи около 20 метров каждое (можно делать коммутируемый разрыв, как на Р143 станции, в плечах для упрощения согласования), мачта 10м, установка на земле, местность – природа, не город, задача – походная работа (соотв. какие тут DX), мощность 20Вт. По поводу чтения форума – Вы не правы. Я прочитал все найденный мной ветки по данной теме. И именно на основании этих веток у меня и возник конкретный вопрос. Мне хотелось бы выбрать теоретически правильное СУ для антенны, питаемой симметричным фидером от не симметричного выхода трансивера. На остальных ветках обсуждение либо не завершено и брошено, либо ушло во флейм.
    С уважением, Сергей.

  7. #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от RZ3ABW
    4.Конструкция из Беньковского и Лепинского.
    Опять же, как я понимаю, большие потери по сравнению со вторым вариантом.
    Сергей, делайте этот вариант и вы не ошибетесь.
    Забудьте про потери, они минимальны на элементах антенного тюнера, а также они минимальны при использовании самодельной, выполненной из проволоки двухпроводной линии передачи сопротивлением 450…600 Ом.

    Альтернативой самодельного варианта симметричного антенного тюнера является УСС от р/ст Р-140.
    Думаю, что он справится с изменяющимся по диапазонам входным сопротивлением антенны Inverted Vee, выполненной по размерам на диапазон 80 м.
    Для большего успеха можно применить антенну Extended Dipole, у которого плечи чуть больше 50 метров.
    Такая антенна имеет усиление даже на диапазоне 80 метров.
    Как сделать катушку для симметричного тюнера из книги Беньковского, Лепинского?
    По методу – EW1SW. Cм. инфо на форумах.

    Цитата Сообщение от VOVAN.59
    При этом, если попробовать эту антенну запустить на 14 Мгц - не получится, у нее там вх.сопротивление больше 2 ком, и тут уже двухпроводная линия вряд ли спасет.
    Это не так.
    Откройте документацию на р/ст 140, из которой ясно, что применяя обычный диполь, открытый фидер + УСС - симметричный антенный тюнер - получаем неплохую многодиапазонную антенную систему.

  8. #8
    Дмитрий, а что Вы можете сказать по поводу потерь в этой конструкции? Меня как раз очень интересует тюнер Беньковского. Хотя, там получается сложный конструктив из-за изолированных кпе.

    С уважением, Сергей.

  9. #9
    Спасибо за ответ, Игорь. Я читал все Ваши сообщения по поводу этого тюнера и он мне очень понравился. Хотя, с такими КПЕ небольшого размера и одинаковыми – проблема. А если его сравнивать его с Z-match?
    С уважением, Сергей RZ3ABW.


  10. #10
    В разделе Антенны, есть " Антенна с симетричной линией питания"
    в статье есть и схема тюнера, посмотрите. Я думаю что все вопросы отпадут.
    Владимир Евгеньевич

Страница 1 из 309 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. схема симметричного выхода для усилителя
    от R0SBD в разделе КВ усилители
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 23:42
  2. Касаюсь фидера - меняется сигнал
    от tv5460 в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 12:51
  3. Устранение Антенного Эффекта Фидера
    от ra3gcp в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 10:32
  4. Расчёт длины фидера
    от Amw в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2006, 13:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •