Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 106

Тема: Антенна N4PC - вертикал на 160/80

  1. #11

    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    134
    Позывной
    R2IN
    Спасибо за информацию. Антенну обязательно буду ставить, скорее всего весной, как только появится свободное время. Сейчас занимаюсь емкостью с дист. управлением для нее.


  2. #12

    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    Липецкая обл. с. Боринское
    Сообщений
    5
    Позывной
    RA3GLW
    Извините торопился - конечно FT8
    и немного FT9 (только попробовать) .
    и у меня в оригинале высота 12.2 метра
    на www.ruqrz.com "Короткая антенна N4PC для диапазонов 160 и 80 метров"
    С уважением RA3GLW

  3. #13
    Здравствуйте! С наступающим всех Новым Годом ! Стоит лет 15 или чуть больше 13 метров на электрической приставке,ставил бурилкой . Висит сейчас IV на 80,висел и на 160 через трапы,соседи обрезали,не понравилось,что над их огородом идет,в свой чуть не вписывался,все континенты на 160 и 80,на 160 подтверждено порядка 140 стран,на 80 больше,правда телеграфом,цифры тогда не было и эфир был почище.Правда елка ,а не сосна. Лазить на когтях лазил конечно,страшновато, шатается ведь,главное на небо не смотреть,лучше на землю,еще лучше тупо на опору,пока до верха не долезешь,что удивительно,до сих пор звенит дерево,значит пока не сгнила опора,выше конечно бы лучше,но хорошо,что это есть,нужно восстанавливать на 160,видимо придется подгибать концы.Правда антенна довольно узкополосная,на строенная в cw,в ssb работает так себе,тюнер правда вытягивает,а где настроенная даже без тюнера 100% отдача.Вроде ушел от темы,поделился,может кому пригодится,всем 73!

  4. #14
    Запорный дроссель обязательно на кабель делайте.
    Полоса будет не широкой, готовьтесь крутить СУ в пределах одного диапазона.
    Про ЕН - тоже готовьтесь, что будут не совсем 15 гр. Чем короче вертикал, тем требовательнее он к окружающей обстановке в БЗ. Её и свой тип грунта в мамане до конца не учтешь.
    Это так, из собственного опыта постройки вертикалов.
    Валерий.

  5. #15
    Аватар для UN7TX
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    с.Кумжата.Жамбылская обл. MN52QX...
    Сообщений
    366
    Позывной
    UN7TX - экстра класс.
    Inv.Vee на 40 м и фидер длиной 14...15 м желательно вертикально с высотой подвеса 10...12 м тоже будет работать на 160/80 м. Для этого в низу центр. жилу и оплетку соеденить и через Тюнер соглосовать надо. Обязательно хорошее заземление, чтобы штырь забитый в землю достигал влажный слой земли. У нас тов. использует такой вариант антенны. Живет на высотном здании. С верхнего этажа по стене пустил провод вниз и соеденил к рядом стоящую пристройку т.е. трубы закопанные в землю. Соеденил все трубы сваркой и провод заземления вместе и к радио. Работает нормально и никаких помех. В этом году проход очень плохой, но все же работает с Европой. Это конечно не супер, но все таки выход из ситуации когда других вариантов нет. Удачи и 73! Бек. UN7TX.

  6. #16

    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    134
    Позывной
    R2IN
    Благодарю, за совет. Я пробовал работать на инвВи 15метров. с удлинением полотен до 160м, вдоль земли, можно сказать буквой Z. Работала она в цифре и тлг без тюнера, но максимум - Европа, дальше континента не выпрыгнуть 3500 км - предел, даже для цифры. Длинный провод 160 метров - примерно так же, в цифре япония и острова канады - и то редкость, дальше никак. Вот и хочу сделать хоть что то с нормальным зенитным углом, чтобы не в небо светила. Мачта готова, СУ которое будет у антенны почти готово, схема дистанционного управления - готова. Осталось все соединить вместе - но это уже только весной, очень не хватает времени на хобби. По результатам обязательно отпишусь.

  7. #17
    Аватар для UN7TX
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    с.Кумжата.Жамбылская обл. MN52QX...
    Сообщений
    366
    Позывной
    UN7TX - экстра класс.
    Тогда можно поставить Слопер ля/4 на четыре направления с переключением типа 4X4NJ с разницей запитки сверху. Противовесом будет служит сама мачта - обязательно заземленная. Елементы надо настроить на 80м и чтобы работала и на 160 м на концах поставит фильтр пробку и удленить до нужной длины. На 160 м будет узкополосная. В точке запитки антенны перед коммутатором обязательно нужно установить запорный др. на ферр. кольце или намотать сам фидер в катушку на пластик бутылке 15...20 витков. Никаких противовесов снизу и не на что спотыкаться. Полязизация вертикальная и будет работать не хуже вертикала и четыре направление!! Можно на два направление, хозяин барень. Если конечно куда можно установить такой паук! 73! Бек.

  8. #18
    Цитата Сообщение от UN7TX Посмотреть сообщение
    Тогда можно поставить Слопер ля/4 на четыре направления с переключением типа 4X4NJ с разницей запитки сверху.
    Бек, там высота мачты совсем не 11 метров. У Гончаренко есть простой вариант: http://dl2kq.de/ant/3-12.htm. Не забывайте, что конструкции такого типа хотят хорошей системы противовесов а не железного кола, забитого в землю.
    73!

  9. #19

    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    134
    Позывной
    R2IN
    Раньше я пользовался для антенн на 160 соседним участком + свой, с разрешения, а теперь соседи построились и заехали на ПМЖ, так что приходиться довольствоваться 11ю сотками в квадрат, к тому же с домом, сараем и грядками. Слопера не влезут вообще никак, вертикал от Гнчаренко я рассматривал, но нет места, которое позволило бы надлежащим образом растянуть ЕН и закопать противовесы. Я проанализировал огромное количество вариантов - Антенна N4PC - единственное, что я смог вписать и в плане подвеса - и в плане противовесов, и высота для этого места приемлемая. Думаю что на эту антенну можно будет не только хорошо передавать, но и принимать. У меня все ЛЭП под землей в округе , кроме уличного освещения, но я на каждый фонарь фильтр поставил. Шум на нч конечно есть, но приемлемый, на инвВи 80м шум обычно около 4-5 балов, а иногда позволяю себе включить преамп.


  10. #20

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,836
    Позывной
    RN1QA
    У меня антенна вертикал на НЧ по мотивам DL2KQ. правда места много и со-но радиалов,наземно-родземных больше ста по 25-30 м. Тем не менее совсем недавно наземные 78 шт. закольцевал на мет.забор и где его нет,то там проводом и тоже на забор.До подземных 32 шт. не добраться сейчас.И скажу вам сразу поперло "прохождение" от 30 до 160 м.Гончаренко советует любые наземно-подземные радиалы подключать ко всему железу которое в земле или торчит. И про фильтры на фонарях по подробнее можете поделится?
    Юрий.

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вертикал 5/8 на 28 МГц
    от janisk1968 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 11.12.2023, 16:27
  2. Вертикал на КВ
    от RD1AJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 287
    Последнее сообщение: 11.06.2023, 16:38
  3. Антенна «вертикал на 40, 20, 15 метров
    от RZ6FE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.12.2014, 17:25
  4. Вертикал 7,5 м
    от ut7du в разделе Антенны КВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 18:22
  5. Мой Вертикал 7-14-21-28
    от unname в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 14:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •