Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 106

Тема: Антенна N4PC - вертикал на 160/80

  1. #21

    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    134
    Позывной
    R2IN
    Есть металлический забор по периметру - буду пробовать подключать.

    Фильтры - самые обычные дроссель и 3 конденсатора, типа такого http://radiostorage.net/uploads/Imag...m-07-12-23.png
    Дросселя мне мотали под заказ бесплатно, конденсаторы - из тех, которые были в доступе, но как положено X и Y. Все на плате закрытой лаком. Плата внутри алюминиевого профиля 25*25, с торцов вывод проводов, и залиты герметиком. Подключение максимально близко к фонарю. Мощность не большая под светодиодные прожекторы на 50Вт. Самое сложное - их поставить около фонарей. Я смог договориться, и мне их ставили когда вешали уличное освежение - 18 прожекторов по 5 переулкам. Имейте в виду - если нет абсолютной уверенности, что причина помех именно в прожекторах - затевать не стоит, иначе эффекта можете не заметить. Если шум на КВ появляется точно в момент зажигания фонаря и разница существенная - стоит попробовать, но хлопотно это все и затратно... если нет возможности "сэкономить", мне фильтры обошлись только в цену алюминиевого профиля, а так я бы прилично разорился К сведению, есть готовые варианты типа такого: https://www.chipdip.ru/product/dl-1d31 ( не реклама и не рекомендация модели, просто чтобы понять о чем речь и куда копать)


  2. #22
    Аватар для UN7TX
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    с.Кумжата.Жамбылская обл. MN52QX...
    Сообщений
    366
    Позывной
    UN7TX - экстра класс.
    Да конечно, мачта не 11 м. Для нормальной работы даже на 80 м нужна мачта 20 м, для 160 м миниму 25 м. С одним лучем тоже будет работать неплохо с той разницей в сторону наклона больше излучения. Обязательно в точку запитки кабельный дроссель. В далеком 80 и 90-х годах когда впервые разрешили этот диапазон - на 160 м работал на такой антенне один элемент со всем континентом без проблем. УМ - 2хГУ-81М. Мачта была телескоп из железной трубы около 30 м. А на 80 м вертикал из железной трубы установленный на изоляторе от линии эл.передачи - высоковольтки. Вместо противовеса была труба забитая в землю на 7 м для полива огорода. В моем QTH почвенные воды на глубине ~ 2 м. Тогда о дюрал.трубы даже не снилось. Правда тогда прохождение было совсем не такой как сейчас. 73! Бек.
    Последний раз редактировалось UN7TX; 27.12.2019 в 20:45.

  3. #23
    Аватар для UN7TX
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    с.Кумжата.Жамбылская обл. MN52QX...
    Сообщений
    366
    Позывной
    UN7TX - экстра класс.
    R2IN - какие результаты получены с этой антенной? У меня в данный момент работает проволочный Inv.L - растянутый между двумя деревьями. Оба конца примерно 15 м от земли. На 80м работает нормально, а вот на 160м не важно. Может сверху добавить еще один луч и сделать как в пост#1 , т.е. Т - обр. вертикал. Во дворе стоит столб от линии эл. передачи. Снизу бетонный столб(пасынок) к нему прикреплен деревянный столб высотой ~12 м. Можно добавить сверху еще рейку 2...3 метра. И растянуть противовесы на высоте 2...3м , чтобы не спотыкаться.???? 73!

  4. #24
    Цитата Сообщение от RA4UKL Посмотреть сообщение
    Запорный дроссель обязательно на кабель делайте.
    Полоса будет не широкой, готовьтесь крутить СУ в пределах одного диапазона.
    Если поставить на кабель "Запорник", то ставить тюнер бессмысленно!
    Ибо тюнер будет только в точке подключения кабеля устранять КСВ, но никак не влиять на резонанс антенны...
    Хатуль мадан.

  5. #25

    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    134
    Позывной
    R2IN
    Почему же! Тюнер согласует антенну (вертикальная часть, ЕН и радиалы в земле) к 50-ом кабелю. Далее на кабель запорный дроссель, кабель в землю и к трансиверу. Что не так?

  6. #26
    Цитата Сообщение от R2IN Посмотреть сообщение
    Тюнер согласует антенну
    Есть тюнер который согласует Трансивер с чем-то называемым антенной, а есть Подантенный тюнер, который согласует 50 ом кабель с некой системой веревок.
    Первый можно крутить возле трансивера, а второй...?
    Все , что вы описали работает, только при подстройке, а значит вам понадобится тюнер ВНЕШНИЙ с дистанционным управлением или автоматический, но именно подантенный.
    После него можно запорник вообще не ставить, он не влияет на согласование с антенной.
    Хатуль мадан.

  7. #27

    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    134
    Позывной
    R2IN
    Будьте любезны, прочтите 3-й абзац описания антенны и пост #11.

    Недавно получил шаговый двигатель, с редуктором. Обе платы (пульт и драйвер около двигателя) готовы и опробованы. Написано ПО, где предусмотрены и калибровка начального положения, ручная подстройка, память на 6 каналов с возможностью запоминать положение "на лету". До весны соберу все воедино. Ну а там...

  8. #28
    Ага - "Дистанционное управление"...это правильно...тогда "Запорник" не нужен ...
    Хатуль мадан.

  9. #29
    Алексей, разумеется я говорил про внешнее СУ. Не вижу смысла подключать 50-ти омный коаксиал к антеннам со случайным импедансом и крутить тюнер в шеке. Кстати, китайские шаговики для ардуины прекрасно крутят 12/495 с помощью этой же ардуины.
    Валерий.


  10. #30

    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    134
    Позывной
    R2IN
    Двигатель брал вот такой, думаю должен потянуть:
    https://aliexpress.ru/item/327386834...3def33edYmB3pH
    Ардуино предназначена для обучения школьников основам электроники, и непригодна для целевых устройств. Проигрыш по скорости и размеру кода - просто фантастический, медленная и глючная до безобразия, про "смесь С++ с носорогом" вообще говорить не приходиться, чистый С на порядок лучше.
    У меня заложен PIC16F1823, драйвер на ULN2003, интерфейс - 8 кнопок и 6 светодиодов. Когда все будет закончено, обязательно здесь выложу.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вертикал 5/8 на 28 МГц
    от janisk1968 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 11.12.2023, 16:27
  2. Вертикал на КВ
    от RD1AJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 287
    Последнее сообщение: 11.06.2023, 16:38
  3. Антенна «вертикал на 40, 20, 15 метров
    от RZ6FE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.12.2014, 17:25
  4. Вертикал 7,5 м
    от ut7du в разделе Антенны КВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 18:22
  5. Мой Вертикал 7-14-21-28
    от unname в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 14:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •