Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 105

Тема: Широкополосный 12bit SDR приемник SDRPLAY RSP1 RSP2 RTL-SDR HackR

  1. #91

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,315
    Позывной
    UA3RMB
    Есть с фильтрами на непрерывный диапазон, есть с фильтрами, у которых провал 250 - 400 МГц. Я же написал, что не нужно верить всему написанному. У меня 2 приёмника, в одном провал, у другого весь диапазон полностью. Внешне (издали) почти одно и то же.


  2. #92
    у меня на корпусе написан фильтр 250-1000 МГц
    тут вроде кто-то отписывался, что с помощью нановна проверял фильтр, но я не понял как его проверить. нановна у меня есть

  3. #93
    вобщем поупражнялся в nanovna, прогнал фильтры, сделал скрины
    мое мнение: я бы оставил только 0-30МГц, остальное выкинул
    на 260МГц уже идет затухание около 8дб
    Вложения Вложения

  4. #94
    Хотя в другом месте вычитал, что вход у MSI 75-омный, и фильтры под него рассчитаны(возможно и нет), так что результаты могут быть не совсем адекватны
    И меня терзает подозрение, что у него все же есть дырка в участке 250-400

  5. #95
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    балин... если у вас есть источник сигнала на интересующей частоте, какая проблема промерять чувствительность, даже не абсолютную, а относительную, по точкам, хотя бы через 10 мгц
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  6. #96
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Кстати, китайский RSP1 имеет неплохую калибровку по частоте и уровню. Прогонял мультитестером несколько частот на участке 1-440 МГц, погрешность по частоте +\- 5 Гц "вверху", по уровню +\- 2 дБм
    Не верь, не бойся, не проси...

  7. #97
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    конешно к теме не относится, но мой в пластмассовом корпусе свисток имеет лучшие значения чувствительности на частоте 1296 чем "алюминиевый" раз так в 10 )
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  8. #98
    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    балин... если у вас есть источник сигнала на интересующей частоте, какая проблема промерять чувствительность, даже не абсолютную, а относительную, по точкам, хотя бы через 10 мгц
    А ведь действительно, нановна может же в режиме генератора работать, завтра с утра проверю и отпишусь

  9. #99
    Цитата Сообщение от harbor Посмотреть сообщение
    А ведь действительно, нановна может же в режиме генератора работать, завтра с утра проверю и отпишусь
    update:
    в общем анализ генератором показал, что провал по частоте есть, исключил из работы фильтр 250-1000, и вроде бы стало нормально
    слишком сильно этот фильтр душит, примерно вплоть до 300МГц.
    (хотя показалось, что на частоте 160 и 450МГц сигнал генератора сильнее, чем на 250, но возможно это просто такое влияние проводов, которые использовал в опыте)
    Саткомы все равно не слышу, так как антенна это тупо длинный провод 6 метров и до него еще кабеля 20 метров.
    Сковырнул самый первый элемент фильтра после разъема и последнюю индуктивность на землю, поставил перемычку от разъема до последнего конденсатора перед входом
    у этого конденсатора желательно имхо увеличить емкость, а еще лучше полностью пересчитать фильтр, чтобы хотя бы гасил все что ниже 170МГц
    Последний раз редактировалось harbor; 25.06.2022 в 06:11.


  10. #100
    Пока ковырял паяльником, сжег два входа, надо было отключать паяльник или заземлять, но оставшихся мне хватит для приема кв и укв
    Но в целом не нравится мне этот девайс(речь о клоне RSP1), на обычном rtl-sdr свистке гораздо меньше спуров, возможно тут надо экранировать входную часть вместе с входной микрухой

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Широкополосный приемник Trident TRX-200. Вопрос
    от picsel в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.08.2018, 02:18
  2. SDRplay – USB РПУ от 100 кГц до 2 ГГц, 12 бит - на базе чипсета MIRICS
    от R9MAB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.02.2016, 19:56
  3. Широкополосный SDR приемник за $20.
    от Vitas56 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2013, 15:52
  4. "Продам широкополосный приемник время на проверку/маниб
    от Eugin в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.06.2008, 09:39
  5. Широкополосный КВ приемник
    от Вова770 в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.04.2008, 07:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •