Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 291011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 132

Тема: ТПП Полякова с синтезатором

  1. #111
    Цитата Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
    Городить дополнительный ФВЧ - перебор.
    Не согласен.
    Примерно 95% радиолюбителей - мужчины, у которых грубый, низкочастотный голос. Вот, смотрите, в HDSDR программе в источнике сигнала выбрал микрофон веб-камеры, вместо SDR приёмника, говорил в него и записал АЧХ голоса:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ голоса.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	382.8 Кб 
ID:	309197

    Как видите, у меня в диапазоне примерно 0-800Гц громкость голоса на 30дб громче, чем на остальных частотах. Это означает, что в режиме передача лично мне нужно уделять ФВЧ гораздо больше внимания, чем ФНЧ. Да, вы отчасти правы, в режиме приёма можно вообще без ФВЧ, можно надеяться, что у большинства радиолюбителей качественная аппаратура и они не будут мешать. А в режиме передачи можно завалить НЧ своего голоса в микрофонном усилите на двух ОУ, точнее сделать ФВЧ на двух ОУ с усилением + переходными кондёрами между каскадами.

    Но, такое решение даст весьма плавное подавление низких частот голоса, и, поскольку эти частоты на 30дб громче остальных, то велика вероятность, что спектра низких частот (0-200Гц) даже при хорошо настроенном ВЧ и НЧ фазовращателе будут пробиваться на нерабочей боковой. Так что, всё же лучше делать отдельный ФВЧ, который будет резко давить частоты ниже 200Гц, которые "вылезают" за пределы полосы НЧ фазовращателя.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Вот ещё в эфире спектра нескольких разных радиолюбителей. Как видите, как я и говорил, у всех спектра в районе 0-800Гц - примерно на 30дб громче, чем остальные частоты.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ голоса1.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	763.3 Кб 
ID:	309198
    Последний раз редактировалось DX888; 08.03.2019 в 21:25.


  2. #112
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Запросто), держите.
    "Запросто" скажете потом, когда Вы этот фильтр 25-го порядка реально изготовите и он заработает как надо

  3. #113
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.gif 
Просмотров:	334 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	314478Здравствуйте. Подскажите, если к смесителю из этой схемы прикрутить НЧФВ Полякова( как в тпп на 160м) будет ли работать?

  4. #114
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    878
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от -Игорь- Посмотреть сообщение
    будет ли работать?
    Будет. Смотрите Радио 1974 №10 стр. 99.
    Алексей d(-_-)b

  5. Спасибо от -Игорь-

  6. #115
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    878
    Позывной
    UA3040SWL
    Страницу перепутал с МРБ выпуск 944
    Алексей d(-_-)b

  7. #116

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Набросал передающий тракт из современных доступных деталей по мотивам темы под квадратурный синтезатор.
    Микрофонный усилитель будет такой: https://aliexpress.ru/item/328965321...264d33edRZ9jhI
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ezgif-5-421d66970f43.pdf-1.png 
Просмотров:	493 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	329708
    Последний раз редактировалось R1AIT; 13.02.2020 в 17:00.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  8. #117

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Набросал передающий тракт из современных доступных деталей по мотивам темы под квадратурный синтезатор.
    Вы бы ветку прочитали. Поймете сразу что я с ваших копий начинал
    Вот результат, который хоть немного, хоть как-то, но работает. В физической реализации очень сложно подавить несущую. Тут уже решает монтаж очень сильно. А АДЕ-1 вы зря сюда пихаете. Очень уж они отличаются, даже в одной партии, что бы расчитывать на идентичность параметров.

    Вот это работает в принципе:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1619085

  9. #118

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Вы бы ветку прочитали. Поймете сразу что я с ваших копий начинал
    Тут уже решает монтаж очень сильно. А АДЕ-1 вы зря сюда пихаете. Очень уж они отличаются, даже в одной партии, что бы расчитывать на идентичность параметров.
    Я читал. Проблемы этой схемотехники известны, поэтому и буду макетировать. ADE просто есть под рукой для начала. Я не очень рассчитываю на их идентичность, поэтому предусмотрел балансировку для подстройки подавления ненужной боковой. А вот жалоб на балансировку внутри ADE я не встречал, а несущую, по идее, должны давить именно они. Будем пробовать. Еще 74lvc1G3157 буду пробовать, но еще не придумал до конца как это сделать по лучше. Очень хочется не мотать ни чего руками. И LDMOS транзисторы я не пробовал раньше, и в сети не нашел конструкций на таких. Очень заманчиво получить несколько ватт при 8 вольтах питания. У меня пара таких стоят в портативке от Quansheng. По недавним замерам отдают честные 11-12 ватт на 145/433. До спутников резинкой достает уверенно. Производителем заявлена минимальная частота 1,8МГц. В общем, сплошные эксперименты с большими надеждами.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  10. #119

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    И LDMOS транзисторы я не пробовал раньше
    Мне не очень ясна ваша идея на каждый транзистор посылать сигнал с другого канала. Вы планируете суммировать сигналы после смесителей уже в выходном контуре? На высоком уровне мощности?


    В моей схеме мотать - это или готовые дросселя в ФНЧ или 5-8 витков на колечках сложеным проводом. Мотать НЧ инвертирующий дроссель вас не смещает, а мотать ШПТЛ жилками от витой пары это сложность? 74lvc1G3157 сам хотел попробовать, но на текущем макете не вышло. Уж больно там соплей много. А до новой платы руки не дошли, хотя где-то в залежах на компе уже и печатка была нарисована!!!



  11. #120

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Мне не очень ясна ваша идея на каждый транзистор посылать сигнал с другого канала.
    Квадратурные каналы заканчиваются в смесителях. После них это просто противофазные выходы. Может быть я и не прав, посмотрим.

    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Мотать НЧ инвертирующий дроссель вас не смещает, а мотать ШПТЛ жилками от витой пары это сложность?
    Ну, не то, чтобы сложность, но заниматься этим не хотелось бы. На НЧ тоже всё покупное. Ничего не мотаю. Только выходной контур.

    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    74lvc1G3157 сам хотел попробовать...
    С ними есть интересная идея в комплекте с TDA7052A. Описана в 53м выпуске CQ QRP. Там, правда DSB модулятор. Но думаю, что и SSB формирователь тоже получится, пока обдумываю этот вариант. Нынешний, однако, обратимый до выходного каскада, а с усилителями так уже не получится. Хотя, может быть это и не нужно. Я пока не решил для себя.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 14.02.2020 в 12:14.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 291011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. тпп на 160 м Полякова
    от artemx в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 25.03.2023, 07:20
  2. Ппп Полякова проблема
    от Жорик_У в разделе Для начинающих
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 02.02.2020, 14:04
  3. Передатчик Полякова
    от RN4R в разделе Для начинающих
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 02.11.2014, 21:44
  4. Приемник 144 мгц Полякова
    от vnp в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.02.2014, 10:16
  5. микротрансивер на 10м В.Полякова
    от Дмитрий86 в разделе Для начинающих
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 21:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •