Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 99

Тема: БП для ламповых конструкций

  1. #51
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,678
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Насчет необходимости D3 и номинала R4 пока размышляю..
    Лучше перебдеть, чем недобдеть.
    D 3 безусловно нужен.
    А есть или нет он в структуре микросхемы неизвестно.
    R 4 в принципе вроде бы как и не нужен. Но опять же пусть будет, хотя бы для уменьшения вероятности самовозбуждения.
    Ну а величина...
    Посмотреть на ёмкость транзистора, с тем, что бы получились приемлемые временные характеристики открытия -закрытия транзистора.
    73. Евгений.


  2. #52
    Резистор на входе мосфета как раз нужен по двум причинам - потенциальное самовозбуждение мосфета и медленное срабатывание защиты по току у LR8.
    А вот диод конкретно в этой схеме - не знаю... Там неоуткуда взяться обратному напряжению при обрыве или сгорании предохранителя. Надо пробовать.
    Владимир

  3. #53
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,678
    Позывной
    RX6LAO
    В вашей схеме, что хорошо, поставлена малая ёмкость на выходе стабилизатора. Поэтому особых проблем быть не должно. А обратному напряжению есть откуда взяться. Допустим пробило входной конденсатор, или выпрямительный мост.
    Или вы неудачно пинцет уронили...
    В конце концов, в устройстве, которое запитано от вашего блока может стоять куча ёмкостей по питанию. с суммарной ёмкостью много больше чем ваша входная. А лампы вынуты.
    Понятно, что вероятность подобных случаев мала, но вам что, жалко одного диода? Хотя я тоже против лишних деталей, но всё нужно в меру. Если неприятность может случится, то она когда нибудь случится.
    73. Евгений.

  4. #54
    Я же не сказал что его точно не будет, я пока думаю вслух...
    Если сломалось что-то на входе, то обратный паразитный диод силового мосфета решает эту проблему.
    Владимир

  5. #55
    Еще раз посмотрел в моделировщике на сигналы во время перехода в К.З.. D3 нужен для быстрого разряда конденсатора С2 на Vo LR8. Так что последняя схема остается в силе. Только R4 надо подобрать.
    Владимир

  6. #56
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    vladn, а почему предохранитель включен именно там, а не на выходе? От КЗ в нагрузке он стаб никак не защитит, а если мостик, то какой-нибудь KBPC3510 просто не почувствует КЗ в стабе и в нагрузке, всё сгорит, а он останется.
    Последний раз редактировалось IG_58; 06.10.2018 в 09:47.
    Игорь

  7. #57
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    От КЗ в нагрузке он стаб никак не защитит
    Почему ? К.З. в нагрузке увеличит ток через стабилизатор и предохранитель прекрасно сгорит (проверял в других схемах с проходными мосфетами). Если "отвертка" устроит К.З в силовой цепи стабилизатора предохранитель тоже сгорит без дуг и паров металла.
    Владимир

  8. #58
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Если стаб не боится КЗ настолько, что предохранитель сгорает раньше, чем MOSFET, то уж мостик и трансформатор точно боятся КЗ еще меньше, чем стаб, и тогда место предохранителю на входе, в цепи перчичной обмотки транса (где их обычно и ставят).

    Мне кажется, что логичнее было бы поставить предохранитель не на входе стаба, а на его выходе. Он бы прекрасно сгорел при КЗ и не подвергал бы риску схему стаба.
    Последний раз редактировалось IG_58; 06.10.2018 в 11:19.
    Игорь

  9. #59
    Медленный предохранитель у меня всегда стоит в разьеме сетевого провода, я специально мешок таких разьемов купил.

    А при К.З. на выходе или в силовой части стабилизатора ток К.З. все равно пойдет через силовой мосфет. Разница только в том что при установке быстрого предохранителя рядом с основной емкостью фильтра уменьшается площадь куда может "упасть отвертка" образовав дугу.
    Владимир

  10. Спасибо от long


  11. #60
    Забыл еще один аргумент - холодный предохранитель на 100ма это ~8.5ом, горячий (при номинальном токе) значительно больше. Не хочется увеличивать выходное сопротивление стабилизатора с 0.6ом до 10 и более ом.

    Добавлено через 33 минут(ы):

    Sorry, тут я немного наврал. У мосфета "gm" нелинейно падает с уменьшением тока, так что выходное сопротивление силового мосфета при 100ма будет на порядок больше, а эффект от предохранителя на выходе на общее выходное сопротивление не такой значительный.
    Последний раз редактировалось vladn; 06.10.2018 в 13:49.
    Владимир

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 264
    Последнее сообщение: 21.04.2024, 18:06
  2. БП для ламповых конструкций
    от RN4R в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 13.01.2019, 10:15
  3. Планшет для наших конструкций
    от RV3MP в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 10.05.2017, 20:27
  4. Фотографии радиолюбительских конструкций
    от RV3AM в разделе Технологии
    Ответов: 800
    Последнее сообщение: 09.01.2016, 14:07
  5. Вместо одних ламповых душ будут двое ламповых сердец
    от Бенни Хилл в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 03:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •