Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 116

Тема: Радиоприём VLF (подводные лодки)

  1. #51
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    я про расшифровку не спрашивал. Понятное дело, что это нереально.
    Интересует вопрос - как смотреть сообщения в том виде, в каком их передают.
    Ничего секретного тут не вижу. Эти передачи каждый может слушать даже без приёмника, подключив антенну на микрофонный вход звуковой карты компа.
    Неужели никто радиоприёмом на VLF не интересовался?
    FSK это режим частотная телеграфия в режиме отжатия ключа передается частота ниже на величину частоты сдвига при нажатии выше, на обыкновенном приемник енадовключить самый узкий фильтр что-бы частота отжатия была за полосой фильтра и тогда будет еслышать что передается.


  2. #52
    Обычно говорят в таких случаях " Будешь много знать - быстро состаришься " . На срочной службе в радиобюро на узле связи стояли у нас две стойки с приемниками Р-676 с диапазоном от 12 до 60 КГц - два в работе и два в резерве . Постоянно шла журчалка и раз в пару месяцев передавали сигналы достаточно четко и уверенно , мы их принимали и передавали выше . Обычные солдаты срочники - дело то телячье и во многое нас просто не посвящали . Удивлял сам диапазон - километровые радиоволны . Что , куда и зачем - таким вопросом никогда не задавался . Не интересно и сейчас .

  3. #53

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Это понятно. Но отвечают при этом ( работают) на каких частота? Тоже на сверхдлинных?
    скорей всего на VLF двухсторонняя связь. По крайней мере на VLF с лодками связывается не только стационарный передатчик, но и самолёты - спускают с самолёта трос длиной 7 км и используют его в качестве антенны... У подлодки антенна 700 метров.

  4. #54
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    rv9yk, а какие были ант.?
    Вячеслав, ex UT5TX.

  5. #55
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,225
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Но отвечают при этом ( работают) на каких частота? Тоже на сверхдлинных?
    Вот чего не знаю, того не знаю. Но маловероятно, что на СДВ.
    Скорее всего на КВ и в режиме частотного и временного уплотнения.

  6. #56
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,597
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    rv9yk, а какие были ант.?
    На кусок,5м проволоки расположенный в наземном помещении,сигнал, за несколько тыс.км, прет как из за стенки. Передающие антенны не видел, на этих частотах как бы сама планета является излучателем.
    ex. RK9UC 73! Александр.

  7. #57
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Но маловероятно, что на СДВ.
    То же так думаю.

    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    но и самолёты - спускают с самолёта трос длиной 7 км и используют его в качестве антенны...
    Вы представляете. сколько весит 7 км троса? Дай Бог, чтобы он под собственным весом не оборвался. А тут ещё на самолёте. Ну не могу я себе такое представить...
    73. Евгений.

  8. #58
    У нас антенн не было в чистом виде , были антенные поля засеянные ковылем и ШАУ - широкополосные антенные усилители , тоже две стойки - на лампах и с ручной коммутацией на наборном поле - штеккеры большие с карболитовой ручкой . Были антенны от радиорелеек спрятанные в патернах и сверху замаскированные чтоб со спутника не было видно . Здание двухэтажное спрятанное под землей с запасом продуктов , топлива и рассчитанные на полгода автономной работы после ядерного удара в непосредственной близости . Были установки регенрации воздуха и водоочистки , силовые установки как на подводных лодках с дизель - генераторами и целый аккумуляторный зал . 25 лет прошло , срок действия подписки о неразглашении закончился - поэтому можно и поболтать чутка ....

  9. #59
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Вы представляете. сколько весит 7 км троса? Дай Бог, чтобы он под собственным весом не оборвался. А тут ещё на самолёте. Ну не могу я себе такое представить...
    почитайте тут в разделе "самолеты"
    ex UA3QLQ


  10. #60

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Вы представляете. сколько весит 7 км троса? Дай Бог, чтобы он под собственным весом не оборвался. А тут ещё на самолёте. Ну не могу я себе такое представить...
    https://russianplanes.net/id199709
    http://www.npp-polyot.ru/prod/ill/01_13b.jpg

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	199709.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	498.7 Кб 
ID:	297792 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_13b.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	85.0 Кб 
ID:	297793

    длина этой антенны 8.6 км и работает - не рвётся, самолёт не падает

  11. Спасибо от slavny

Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Покупка в зарубежном интернет магазине – подводные камни
    от alexis69 в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.05.2012, 14:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •