Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 147

Тема: Опыт с транзитронным генератором (гетеродином)

  1. #21

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    И собственно, амплитуду колебаний можно было легко измерить. Весьма интересно её значение, и изменение при при перестройке. Для этого достаточно детектирующего диода и сглаживающего конденсатора, если диод германиевый - получим практически точную амплитуду.

    Я пробовал делать транзитронный генератор-смеситель на 6А7, по Сифорову. Занимался этим, когда "запоем" возился с модернизацией Рекорда-53. У меня получился парадоксальный результат - генератор загенерировал на частоте ВХОДНОГО контура. Долго я с ним не занимался, быстро понял, что вообще в принципе это НЕ ТО :( . Собственно, ведь во всех учебниках был довольно краткий период, когда пропагандировали транзитронный генератор, а потом интерес к ним очень быстро как-то сошел на нет, и везде вернулись к "классическим" схемам. Подозреваю, что дело как раз в том, что в этот момент происходил переход в "голосовой связи" к однополосной модуляции с АМ. И тут "шатания" частоты даже в 100Гц становятся неприятны, а в 200-300Гц - просто неприемлемы. Хотя, смутно вспоминаю, что вроде бы видел схемы относительно простых любительских приемников (кажется, довольно "поздних" - 60-70-е годы) с транзитронным генератором для приема и ОБП с ТЛГ. А то, что прекрасно для АМ - бывает совершенно неприемлемо для ОБП. Я сам в "боевом" варианте схемы приемника остановился на надежнейшей схеме Хартли...

    А что касается температурных "шатаний" мы с Николаем на них попадали ужЕ не раз, и немало обсуждали... Есть и ещё интересный эффект: даже при хорошей и точной термокомпенсации температурная инерция деталей контура РАЗНАЯ и при изменении внешней температуры (ветерок прохладный дунул, например) одни детали меняют температуру быстрее других. В результате, при относительно "быстрых" изменениях температуры температура разных деталей контура изменяется неравномерно, и термокомпенсация "разлаживается" - происходит уход частоты. Но потом температура деталей выравнивается, а термокомпенсация правильная - частота ВОЗВРАЩАЕТСЯ практически к первоначальному значению. Но в транзитроне возможно, и "мерцающие" электронные эффекты (прераспределение тока? лучевой эффект?) в лампе влияют...
    Последний раз редактировалось Aleksiy; 25.10.2018 в 23:19.

  2. Спасибо от 


  3. #22
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от W.Postoronnim Посмотреть сообщение
    Для радиоприёмника с цифровой колебания будут раздражающе заметны. Касательно причин нестабильности транзитрона выдвигалась гипотеза о наводках разного рода помех на схему, не защищённую экраном. Можно возразить, что классическая индуктивная трёхточка на 6Н3П в этих условиях вела себя гораздо лучше.
    Ваши выводы полностью совпадают с моими. Кроме того, форма сигнала, если снимать его не непосредственно с контура, оставляет желать лучшего. Поэкспериментировав с транзитронными генераторами, я забросил эти попытки и с тех пор как правило, применяю, главным образом, схему Хартли.
    Игорь

  4. Спасибо от 

  5. #23
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Касательно испытаний стабильности частоты того или иного ТИПА генератора думаю, что следует использовать темепературно-стабильные детали, чтобы выявить именно свойства конкретной схемы.
    Схемка выше простая и я пожалуй соберу её с использованием вожжёной катушки.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    И с переменным конденсатором с большим зазором.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 25.10.2018 в 23:49.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  6. Спасибо от 

  7. #24
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Я сам в "боевом" варианте схемы приемника остановился на надежнейшей схеме Хартли
    чем Вы объясняете, что индуктивная тех-точка стабильнее емкостной ?

  8. #25
    W.Postoronnim
    Гость
    ra3qdp, О, нет я так не утверждаю. Сравниваю лишь инд. трёхточку с транзитроном. Помню, кто-то переделывал Р-250М на транзисторы, им не удалось осуществить Франклина во втором гетеродине ("по ряду причин"), и сделана была как раз инд. трёхточка! В ТПС-58 гетеродин смешанного типа: на ДВ, СВ индуктивная, на КВ-1 смешанная, на остальных КВ емкостная. Но не могу сказать, что всюду приёмник демонстрирует хорошую "long-term"-стабильность, кое-где частота в течение прибл. часа плывёт килогерц на 10! А "краткосрочная" очень хороша, даже без стабилизатора.

    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Схемка выше простая и я пожалуй соберу её с использованием вожжёной катушки.
    Обязательно поделитесь результатами! А что касается всякого рода экранировок, то я не только коробкой закрывал, но и алюминиевой кастрюлей! Тщетно...
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.10.2018 в 14:15. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост

  9. #26
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Свершилась мечта всей жизни. Стенд для отработки генераторов (с натяжкой, но всё-таки).
    В контур входят только вожённая катушка и КПЕ с большим зазором (подстроечный конденсатор не подключён). Конденсатор связи 1500 пФ набран на всякий случай из трёх штук с ТКЕ М47. Питание +120В застабилизировано стабилитроном.
    Буду мучить завтра-послезавтра.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stend_vfo.jpg 
Просмотров:	310 
Размер:	250.7 Кб 
ID:	299316

    Да, ребята! Феноменальная хренотень. Испытывал на 8 МГц.

    Частота мотается на сотни герц и даже иногда в течении секунды происходит несколько колебаний частоты, что никак нельзя объяснить температурным дрейфом контура или к примеру изменением накала (анодное стабилизировано, только десятые доли вольта меняются на мультиметре, а стрелочный тестер вообще ничего не видит криминального).
    Бывает, что появляются резкие дёргания частоты типа мерцания в пределах 100...200Гц.
    Влияние температуры на контур отсутствует - дул на контур усиленно, махал газетой. Пелевать он на это хотел, т.е. не отреагировал никак. Температурная стабильность, обусловленная применением вожёной катушки, на высоте.
    Можно разбирать схему и забыть о транзитроне навсегда (ну, по крайней мере в этой реализации).
    Кстати, на аноде кривая синусоида, на контуре красивая.

    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Но в транзитроне возможно, и "мерцающие" электронные эффекты (прераспределение тока? лучевой эффект?) в лампе влияют...
    Уже склоняюсь к подобному тоже.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.10.2018 в 10:54.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  10. #27
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Несколько окультурил информацию по транзитрону на 6ж2п:
    http://ra3pkj.keyforum.ru/viewtopic.php?f=3&t=50
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  11. #28
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    RA3PKJ, А Вы не пробовали уменьшить емкость связи до наименьшего возможного значения? Это может несколько уменьшить флюктуации. Эта емкость может быть на 2 порядка меньше.
    Игорь

  12. #29
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Так, попробовал менять ёмкость конденсатора связи. Подключил в итоге воздушный подстроечный конденсатор и практически вывернул его до конца. Работает, но сказать, что стало лучше можно с большой натяжкой. Временами кажется, что лучше, но нет - это только кажется. Елозит по частоте туда-сюда. Уже хочется генератор обозвать последними словами.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    ЗЫ Сейчас подключу ЛАТР к 220В и проверю ещё влияние накала.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Кстати, при малом значении ёмкости связи наблюдаются только плавания частоты, а дёргания и мерцания отсутствуют.

    Выявилось просто наисильнейшее влияние накала. Неожиданный поворот.
    В Рекорд-314 гетеродин на 6И1П вообще никак не обращает внимание на напряжение накала.
    Это, что, такая фишка транзитрона получается? Сильнейшая зависимость. Плохо очень!
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 27.10.2018 в 15:39.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru


  13. #30
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    при малом значении ёмкости связи наблюдаются только плавания частоты, а дёргания и мерцания отсутствуют.
    Ну, то что и требовалось доказать. Но всё равно - это релаксационный генератор, со всеми присущими ему недостатками.

    А я еще вот так пробовал:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image3.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	299336
    Отсюда
    Игорь

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ППП c гетеродином и смесителем на 74HC4066
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 287
    Последнее сообщение: 03.03.2020, 11:20
  2. Проблема с ламповым генератором
    от Константин-Н в разделе Для начинающих
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 18.04.2017, 15:15
  3. Проблема с гетеродином
    от UR3INQ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 14:40
  4. Эксперименты с ВЧ-генератором
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 20.04.2010, 13:21
  5. синтезатор с опорным генератором на DDS
    от belpochta в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 10:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •