Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 64 ПерваяПервая ... 8910111213142161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 640

Тема: Беда с помехами, прошу помощи

  1. #101
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Разбить ферритами заземление? Я правильно воспринял сие?
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    сожаленью, к двадцатым годам 21 века эта прекрасная цитата кое-где в сельской местности уже перестает быть справедливой.
    Эта цитата будет вечной. Чувствительность следует выбирать исходя из уровня внешних шумов. Так!
    Вот толку от чувствительности моего трансивера на 28 в -125 дбм в полосе 3 кгц, если внешний шум -113?
    Я даже не говорю о 144, там еще жестче. Я сделал достаточно чувствительный приемник, с КШ менее 1 дБ, включился на вертикал, и все. Столько чувствительности уже не нужно для "омни". Да, при элевации выше горизонта 8 элементов можно найти малошумящий участок, причем это не "небо" шумит, это интегральный минимум задних лепестков... Т.е. жопа... )
    Последний раз редактировалось EU1SW; 13.10.2018 в 22:16.
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  2. Спасибо от UA4NE, Слушатель эфира


  3. #102

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Если вопрос ко мне,то да,заземление должно быть заземлением,а не куском провода (чит.радиалом) на каком то диапазоне.Ферриты-это как орехи на оттяжках.Ну и если в современных условиях на них что то и наводится в плане помех,то заодно и ослабится в какой то мере.
    Юрий.

  4. #103
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Т.е. Вы просто сделали "заземление" заземлением в электротехническом плане. Заземлились по 50 гц и постоянному току. Правильно понимаю Вашу мысль?
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  5. #104

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,460
    Позывной
    RL1L
    Как нестранно, но ферриты это один из не многих элементов, который улучшает помеховую обстановку в точке приема. Если ферриты одеты на провод заземления, то о каком ВЧ заземлении может идти речь.
    Цитата из справочника приведена для, того, что в то время не было светодиодных фонарей и импульсных блоков питания и то, уже речь шла об ограничении избыточной чувствительности трансиверов.
    Для выравнивания чувствительности по диапазонам применяю частотозависимый аттенюатор, по другому их еще называют амплитудными выравнивателями. С уменьшением частоты увеличивается ослабление.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Внешний вид.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	159.7 Кб 
ID:	298382   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок АТТЕН..jpg 
Просмотров:	331 
Размер:	110.1 Кб 
ID:	298383   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото внутр..jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	174.9 Кб 
ID:	298384  

    Последний раз редактировалось RL1L; 13.10.2018 в 23:02.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  6. Спасибо от UA4NE

  7. #105

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Нет из шэка со второго этажа деревенского дома идет р/заземление,провод 7мм.(медь в изоляции)электро и так есть со столбов в землю.Под полом в бывшей карт.яме закопана металлическая кровать и кусок от рулона оцинковки от забора.Т.к провод заземления имеет длину около 10 метров,то он являлся излучателем для ВЧ диапаз.По крайней мере при 100 вт.модем 3g на ВЧ (рубился).Теперь с 2 гк71 все четко.Потому,что разбит ферритами.Да добавлю,что бы на НЧ(160м.). провод сделать не ВЧ заземлением надо использовать дроссель из минимум 1 метр ферр. трубок.И это в режиме приема(слабая помеха)реком.ON4UN.
    Последний раз редактировалось rn1qa; 13.10.2018 в 23:24.
    Юрий.

  8. #106

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Ферриты нужны прежде всего для того, чтобы собственная гадость из шека не прошла по собственному же кабелю до собственной же антенны. И наоборот - чтобы при передаче ВЧ напряжение с антенны не оказалось в шеке. Всё остальное - это борьба с чужими источниками помех, которая может идти с переменным успехом. Здесь ферриты тоже могут помочь, если к этим источникам есть физический доступ.

    Если сообщение было адресовано мне (а я ферриты действительно люблю, даже обожаю, и счет их потребления у меня измеряется сотнями), то в эфире я не просто бываю, я в нем живу. У меня много антенн.

    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Т.к провод заземления имеет длину около 10 метров,то он являлся излучателем для ВЧ диапаз.
    А вот это как раз очень плохо, что на корпусе аппаратуры есть ВЧ напряжение. Ферриты на земляной шине - не выход. Это борьба со следствием, а не с причиной. Если аппаратура радиостанции сконструирована и заэкранирована должным образом, то ВЧ на корпусе может появиться только со стороны антенны, с фидера. На фидер их и нужно ставить.

    ВЧ на корпусе - это плохо не только для аппаратуры шека. Это в первую очередь плохо для здоровья оператора и его семьи. Свечение неонки на корпусе перестало считаться нормальным явлением ещё в 70-е годы прошлого века.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 13.10.2018 в 23:51.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  9. #107
    Сделайте для трансивера корпус из пластика и не будет ВЧ на корпусе. Пробовал металлический корпус, моё мнение - работает хуже. Приёмник становится шумнее, при передаче в колонках наводки сильные.

  10. #108

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Jorger, для борьбы с диаволом помех нужен не просто металлический корпус, но правильный металлический корпус. С правильно смонтированными антенными разъемами. И с правильно разделанными кабелями в них.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  11. #109
    UA4NE, Апостол Иаков учит: "Итак покоритесь Богу, противостаньте диаволу и он убежит от вас". Молитесь друзья и диавол помех уйдёт.

    Избавляйтесь от айфонов, планшетов и других сатанинских устройств, всё это притягивает демонов. А с демонами приходит шум и хаос из пекла. Берегите свои души.
    Последний раз редактировалось Jorger; 14.10.2018 в 01:55.

  12. Спасибо от R2AGG


  13. #110
    Аватар для lz4ge
    Регистрация
    08.10.2012
    Адрес
    България
    Сообщений
    62
    Позывной
    lz4ge
    Посмотрите ето может решение... только американец не ответил мне. Если кто-то может написат снова софт для его...

    PIC-базиран акустичен филтър за премахване на шум.... http://ka7oei.blogspot.bg/2015/07/a-...to-remove.html

    http://ka7oei.com/emm2a_comb.html - An Audio Comb Filter for Switched-antenna RDFs
    http://ka7oei.com/ardf_getting_chips.html & http://ka7oei.com/email.html
    Простота высшая форма совершенства. - Леонардо Пиеро да Винчи

Страница 11 из 64 ПерваяПервая ... 8910111213142161 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошу помощи по ремонту Р-140
    от Юрий Суханов в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.10.2015, 21:30
  2. Прошу помощи по AVR-910
    от Neymeka в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.08.2014, 11:30
  3. Прошу помощи по IC706MK2G
    от amsatuser в разделе IC-706
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 08:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •