Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 64 ПерваяПервая ... 34567891656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 640

Тема: Беда с помехами, прошу помощи

  1. #51
    Тоже RTL-SDR. В 10 и 50 метрах светодиодное уличное освещения. Дом также весь на лед лампах. Ближайшая сотовая вышка в 200 метрах, на таком же расстоянии слева и права ходят троллейбусы. 300-500 метрах жд вокзал и конечная трамваев. С-метр не калиброванный.
    С антенной:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с а.png 
Просмотров:	400 
Размер:	493.7 Кб 
ID:	298197
    Без антенны:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	без с.png 
Просмотров:	342 
Размер:	438.7 Кб 
ID:	298198

  2. Спасибо от slavny


  3. #52
    Аватар для Вольдемар (UA1OMP)
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    Архангельская область п.Васьково
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    вот, на 7 мгц. у меня дома. и это ртл сдр,. без всяких усилителей
    Даааа, пипеццццц, картинка леденящая кровь! Равномерный шум с периодическими всплесками через каждые 250 кГц! Я не знаю как выглядит моя "голубушка", спектр пока не снят, но шум равномерный НА ВСЕХ бендах более 9 баллов. Повторяю для предыдущего коллеги, все попытки отфильтровать его по цепям питания к успеху не привели....
    Последний раз редактировалось RU9CA; 10.10.2018 в 21:08. Причина: оверквотинг

  4. #53
    это электросчетчик, с дистанционным считыванием показаний, это кабельщики интернетчики со своим оборудованием, это всякие зарядки. ибп и т.д.
    Юра

  5. Спасибо от Tolya

  6. #54
    Аватар для Вольдемар (UA1OMP)
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    Архангельская область п.Васьково
    Сообщений
    163
    И это всё может быть! Но в моём случае это уличные светодиодные светильники с дешёвенькими импульсными БП........

    Цитата Сообщение от slavny Посмотреть сообщение
    Вольдемар, а CCD антенну не хотите попробовать, я ведерком слюдяных конденсаторов запасся.
    Спасибо, коллега, за наводку, около часа посидел поизучал тему CCD-антенн. Честно, не знал что существуют подобные устройства и причём давно. Но я что-то не особо верю в их эффективность в моём случае, поэтому не теряю надежду решить свою проблемму всё-таки каким либо образом убив источник помехи. Уж больно я скучаю по ночному эфиру на 80 и 40 метров в длинные северные ночи и по своей Удо-Яги днём Вариант же изготовления CCD-антенны может быть только в виде диполя.....

  7. #55

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,468
    Позывной
    RL1L
    Вольдемар (UA1OMP),
    Повторю и я еще раз, Вы пока еще не сделали ни чего, что бы определить от чего у Вас повышенный уровень шума. Может при включении уличного освещения, светильники создают мощную помеху, которая перегружает вход трансивера и Вы имеете искажения и как следствие повышенный уровень шума и хоть с АКБ, хоть от БП разницы нет, поэтому пока Вы не проверите все варианты толку не будет. У Нас, радиолюбителей вариантов мало, или менять QTH или бороться с помехами. Может вся проблема решится установкой ФВЧ, с частотой среза 1.8 МГц, а может каким режекторным фильтром.
    Последний раз редактировалось RL1L; 10.10.2018 в 21:20.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  8. #56

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,854
    Позывной
    RN1QA
    Может все таки провести эксперименты,к примеру вместо кабеля вставить в гнездо трансивера провод длинный и послушать,далее с антеннами подключить трансивер к аккум.,а в доме выкрутить обе пробки или автоматы выкл.Также на улице вместо антенны подключить к кабелю провод.Потом можно будет делать какие то предположения откуда прут помехи.Подозрительно ,что и на НЧ и ВЧ одинаковый уровень,может китайцы наш РЭБ скопировали.
    Юрий.

  9. #57
    Аватар для Вольдемар (UA1OMP)
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    Архангельская область п.Васьково
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Вольдемар (UA1OMP),
    Повторю и я еще раз, Вы пока еще не сделали ни чего, что бы определить от чего у Вас повышенный уровень шума. Может при включении уличного освещения, светильники создают мощную помеху, которая перегружает вход трансивера и Вы имеете искажения и как следствие повышенный уровень шума и хоть с АКБ, хоть от БП разницы нет, поэтому пока Вы не проверите все варианты толку не будет. У Нас, радиолюбителей вариантов мало, или менять QTH или бороться с помехами.
    Хорошо, коллега, согласен, так ЧТО я должен сделать? Посоветуйте...... Для этого я и создал эту ветку форума

  10. #58
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    У Нас, радиолюбителей вариантов мало, или менять QTH или бороться с помехами.
    У меня точно такая же проблема со светодиодными светильниками, как включаются шум S9+.
    ... менять место, не факт, что завтра там не будет точно такого же.
    ... бороться, так методов борьбы с этим еще не изобрели.
    .... одно утешение днем этой беды пока нет....
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  11. #59
    Аватар для Вольдемар (UA1OMP)
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    Архангельская область п.Васьково
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Может все таки провести эксперименты,к примеру вместо кабеля вставить в гнездо трансивера провод длинный и послушать,далее с антеннами подключить трансивер к аккум.,а в доме выкрутить обе пробки или автоматы выкл.Также на улице вместо антенны подключить к кабелю провод.Потом можно будет делать какие то предположения откуда прут помехи.Подозрительно ,что и на НЧ и ВЧ одинаковый уровень,может китайцы наш РЭБ скопировали.
    Юрий, эксперименты я проводил.... Первым делом изготовил качественную землю. Заколотил под окнами четыре кола ромбом, друг сварил это катанкой в контур, завёл в шэк на второй этаж 5-мм медным канатиком, земля готова! С антеннами: использовал длинный провод случайной и резонансной длины (42 метра), диполь на 20м. Шумело! Большая надежда была на замкнутую антенну. Изготовил и поднял дельту на 40-м, подключил через транс 4:1, включил, шумит!!!!! Я чуть не заревел в голос! Начал эксперименты с питанием: сетевой фильтр к БП трансивера, ферритовые кольца на кабель питания от БП, в конце концов снял с машины аккумулятор, затащил в шэк и подключил, шумит!!! Единственный результат моих эксприментов, это то что я абсолютно убедился в том, что помеха возникает в момент включения уличного освещения, как только за окном включаются фонари - ВСЁ +10 dB!!! Мне уже несколько раз так не удавалось завершить QSO. Вот такие пока дела, коллеги.....


  12. #60

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,468
    Позывной
    RL1L
    Вольдемар (UA1OMP),
    Выше я Вам уже писал, о подключении маленькой приемной антенны, типа mini whip, таким образом Вы уменьшите ближнюю зону антенны и избавитесь от перегрузки входа трансивера, если таковая имеется. Следующее это улучшить отношение сигнал/шум, а именно применив узкополосный преселектор. Установить ФВЧ с частотой среза 1.8 МГц. Отключить коаксиальный кабель от антенны (если есть возможность) и нагрузив резистором, послушать принимает трансивер или нет. Подключить оплетку кабеля к входу трансивера (при этом антенна должна быть подключена к кабелю) и убедиться в отсутствии приема. На время экспериментов отключить ЗАЗЕМЛЕНИЕ и подключить АКБ. Для начала хватит.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

Страница 6 из 64 ПерваяПервая ... 34567891656 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошу помощи по ремонту Р-140
    от Юрий Суханов в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.10.2015, 21:30
  2. Прошу помощи по AVR-910
    от Neymeka в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.08.2014, 11:30
  3. Прошу помощи по IC706MK2G
    от amsatuser в разделе IC-706
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 08:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •