Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Задача про колебательный контур

  1. #1

    Вопрос Задача про колебательный контур

    Колебательный контур с характеристическим сопротивлением ρ и добротностью Q, состоящий из ферритовой антенны с действующей высотой h и конденсатора, настроен в резонанс на частоту радиостанции, создающей в точке нахождения контура поле напряжённостью E.

    Спрашивается, какова будет сила тока i в контуре? Иными словами, если мы дополнительно введём в контур последовательно небольшое чисто активное сопротивление, величина которого r1 много меньше собственного сопротивления потерь r=ρ/Q контура, каково будет напряжение U=i*r1 на нём?

    Для любящих конкретику, пусть будет ρ = 1 кОм, Q = 100 (т.е. r = ρ/Q = 10 Ом), h = 1 см, E = 1 мВ/м.


  2. #2
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Счастливый человек. Свободного времени девать некуда.
    "Жизнь Родине, честь никому!"

  3. Спасибо от RW4FD

  4. #3
    Цитата Сообщение от AR® Посмотреть сообщение
    пусть будет ρ = 1 кОм, Q = 100 (т.е. r = ρ/Q = 10 Ом), h = 1 см, E = 1 мВ/м.

    Спрашивается, какова будет сила тока i в контуре?
    1µA?

  5. #4
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Счастливый человек. Свободного времени девать некуда.
    Скорее всего или сам студент, или дети студенты. Сессия же надвигается.
    Мой младший, когда после техникума и работы по специальности поступил заочно в радиотехнический, тоже мною пользовался.
    П. С. Вспомнил молодость. Если известны действующая высота , напряжённость поля и добротность, то ЭДС наведённая на контур будет равна их произведению. То есть 1 мВ. Ну а ток в контуре с эквивалентным сопротивлением в 100 кОм, будет соответственно 1 мкА. Это без учёта R потерь, но ими можно пренебречь.
    Реактивный, разумеется.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 04.12.2018 в 09:43.
    73. Евгений.

  6. #5

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Интересно, взяли любое сечение цепи и поставили там амперметр, проградуированный ... в единицах реактивного тока

  7. #6
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Счастливый человек. Свободного времени девать некуда.
    Не льстите мне зря.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Если известны действующая высота , напряжённость поля и добротность, то ЭДС наведённая на контур будет равна их произведению.
    Ой ли? ЭДС равна напряжённости поля, умноженной на действующую высоту.

    Если мы умножим это ещё на добротность, то получим напряжение на зажимах контура, которое будет "видно" любому устройству с высокоомным входом.
    А с силой тока в контуре не всё так очевидно.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Если бы параллельный контур запитывался от низкоомного источника напряжения u резонансной частоты (сигнал-генератора) , то источник "видел" бы сопротивление R = ρQ и отдавал бы ток i = u/R = u/(ρQ), при этом внутри контура ток был бы в Q раз сильнее в силу резонанса.

    А в случае ферритовой антенны в поле станции как?
    Последний раз редактировалось AR®; 04.12.2018 в 11:05.

  8. #7
    Я понимаю так: если нам известна действующая высота антенны и напряжённость электрического поля, то остальные параметры нам не нужны. Так как добротность, потери уже учтены действующей высотой. Поэтому, напряжение холостого хода на клемах антенны пропорционально произведению действующей высоты на напряженность Uxx = hE = 1cm*1mV/m = 10µV. В случае кототкозамкнутой антенны ток будет равен отношению этого напряжения на характеристическое сопротивление I = Uxx/Z = 10µV/1kOhm = 10nA. В прошлом сообщении я ошибся. Может и сейчас ошибаюсь, не знаю, это мои рассуждения.

  9. #8
    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    Может и сейчас ошибаюсь, не знаю, это мои рассуждения.
    Думаю, ваши рассуждения были бы 100% правильными, если бы не было контура, настроенного в резонанс (была бы только катушка в поле).

  10. #9
    А чем отличается колебательный контур от резонансной антенны? Резонансная антенна и есть колебательный контур с индуктивностью и емкостью.


  11. #10
    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    чем отличается колебательный контур от резонансной антенны?
    Ничем. Но бывают и нерезонансные ферритовые антенны. Ваши рассуждения выше справедливы именно для такой.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. последовательный колебательный контур
    от Rublik в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.02.2024, 10:29
  2. Параллелный колебательный контур
    от MatrixBuilder в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 14:01
  3. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 02:29
  4. Многодиапазонный колебательный контур
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.10.2010, 23:13
  5. Задача радиоинженеру
    от Фёдор Петрович в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.10.2006, 10:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •