Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 34 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 332

Тема: ATU-N7DDC, версия 1Kw от EU2AV

  1. #171
    Как это не поможет??? У меня установлен кпе 3-15 pF, работает. Главное что-бы кпе перекрывал суммарную емкость контактов реле. А получить 10 pF в тюнере еще надо очень постараться. Хотя при помощи коммутации я получил перекрытие 3-90 pF(больше в моем случае мне не надо было) но при желании можно и 3-1000 pF. Вообще проблем не вижу. У ICOMов в тюнерах практически везде стоят КПЕ.


  2. #172
    На мой взгляд все получилось очень шикарно, особенно в плане цена качество, я наконец то полностью отказался от ручного тюнера mfj986, и хорошо ощутил разницу в лучшую сторону! при работе на мощность 1к. Спасибо Девиду, за отличную разработку, на базе которой удалось реализовать данный Авто-тюнер. Теперь mfj986 можно далеко и надолго спрятать в чулан.
    В следующем тюнере основной упор это конечно возможность перестройки тюнера в режиме RX, проще говоря выборка из памяти по (COM) порту, и многое другое. По платам будет полностью другая разводка, реле для конденсаторов (контакты групп реле) будут подключены последовательно, в общем процесс не быстрый посмотрим что получиться.

  3. Спасибо от r3tjl, rx3dqx

  4. #173
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,062
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от eu2av Посмотреть сообщение
    реле для конденсаторов (контакты групп реле) будут подключены последовательно,
    Это неэффективно по сравнению с параллельным подключением, диапазон перестройки меньше при том же количестве реле и кондеров.

  5. #174
    Плата индуктивностей еще в процессе, в общем есть над чем подумать! может просто в разрыв добавить несколько реле, к тому что перекидывает вход выход (С) ?

  6. #175
    eu2av, я в своем тюнере сделал управление по CI-V шине (так как трансивер ICOM), работает эта вся кухня следующим образом - в блоке управления и индикации имеется 500 ячеек памяти (50 ячеек для каждого диапазона), первоначально при помощи антенного анализатора настраивается антенна в ручном режиме (вертикальная дельта 80 м) на всех диапазонах с сохранением всех настроек в память.
    При работе тюнер отслеживает частоту из трансивера и выставляет все элементы упрааления согласно ранее запрограммированых. Конечно красиво у Вас получилось, так и не удалось мне оседлать pCad или что то вроде этого, все лайауте :( . Рекомендую обратить внимание на реле OMRON G2RL-1A-E, в этих реле одна группа контактов на замыкание, это то что и надо, лишние контакты это лишняя начальная емкость и проблемы.

  7. Спасибо от eu2av, ur7hfo

  8. #176
    eu2av, если хотите увеличить напряжение пробоя разомкнутых контактов реле надо включать несколько реле последовательно. Промышленный пример такого решение - тюнер SGC SG-230, схема в приложении.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 230man.pdf (83.9 Кб, Просмотров: 257)
    73!! Владимир

  9. Спасибо от eu2av, ur7hfo

  10. #177
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    Раз уж коснулись темы памяти, а как такая идея: eeprom позволяет, сделать ячеек памяти штук 10 (или по числу диапазонов), и сначала при настройке в режиме автомат алгоритм проходит эти ячейки, находит лучший вариант и уже потом пошла подстройка. Запись в ячейку - вручную (дабы не "расходовать" сильно eeprom) по долгому нажатию одной из 2х кнопок (bypass) вход в режим запоминания, кнопки начинают работать на выбор ячейки вверх-вниз и запомнить. По долгому нажатию кнопки AUTO - включить или выключить режим "сначала перебор памяти".

    Правда выглядит слегка сложновато, например как выбрать в какую ячейку записать. Но идея родилась, если есть желание можно продумать. Например обозвать каждую ячейку "диапазоном" - 160м, 80м, 40м, 30м, 20м, 18м, 15м, 12м, 10м, 6м (когда то он будет). Или пусть пишет в ту ячейку на которой остановился перед подстройкой.

    Жаль я не программист, и не видел исходного алгоритма, чтобы понять насколько сложно это сделать в прошивке.

  11. #178
    Phoenix, все верно! И еще при этом уменьшиться емкость контактов в 2 раза.

  12. #179

    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    г. Полтава
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR7HFO
    Цитата Сообщение от ut3ge Посмотреть сообщение
    Рекомендую обратить внимание на реле OMRON G2RL-1A-E
    Именно на этих реле я в конечном итоге и остановился, еще и с прозрачным корпусом, удобно проводить внешний осмотр контактов.

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ut3ge Посмотреть сообщение
    И еще при этом уменьшиться емкость контактов в 2 раза.
    Емкость разомкнутых контактов, но увы не емкость контакт-якорь реле, так что это тоже важно (минимальная емкость контакт-якорь)
    Последний раз редактировалось ur7hfo; 22.02.2019 в 12:01.
    73! Дмитрий http://www.qrz.com/db/UR7HFO

  13. Спасибо от r3tjl


  14. #180
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от r3tjl Посмотреть сообщение
    Раз уж коснулись темы памяти, а как такая идея: eeprom позволяет, сделать ячеек памяти штук 10 (или по числу диапазонов)... выглядит слегка сложновато, например как выбрать в какую ячейку записать.
    Без частотомера это идея не эффективна, алгоритм должен знать на каком диапазоне происходит настройка. И в случае записи обновить (записать) значения в ячейках для емкости и индуктивности, а в случае чтения нужно знать из каких ячеек вытаскивать ранее сохраненные значения. Иначе придется прогонять алгоритм по всем ячейкам каждого диапазона, в поисках наилучшего КСВ. А это затраты времени как минимум на 10 положений реле, в некоторых случаях как вся настройка.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

Страница 18 из 34 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой малогабаритный автотюнер от N7DDC
    от rolin в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4487
    Последнее сообщение: 24.03.2024, 15:21
  2. Logge32 версия 3.12.4
    от RL3BZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 13:52
  3. РБМ - версия?
    от UA9WNA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •