Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 19 из 34 ПерваяПервая ... 91617181920212229 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 332

Тема: ATU-N7DDC, версия 1Kw от EU2AV

  1. #181
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    Иначе придется прогонять алгоритм по всем ячейкам каждого диапазона, в поисках наилучшего КСВ. А это затраты времени как минимум на 10 положений реле, в некоторых случаях как вся настройка.
    Если дело обстоит так, то конечно, смысла в эом мало. Я не зря предположил организовать всего 10 ячеек - по одной на диапазон, т.к. полагал, что перебрать быстро 10 ячеек памяти будет быстрее чем искать с нуля. Перебрать, найти наиболее подходящий и потом подстроить, и если пользователь нажмет кнопку-сохранить/обновить ту ячейку на которой тюнер остановился.

    И все же, неужели перебрать 10 вариантов из памяти будет медленнее чем настроить с нуля?


  2. #182
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от r3tjl Посмотреть сообщение
    Я не зря предположил организовать всего 10 ячеек - по одной на диапазон
    Ячеек будет как минимум 20, т.к. значения L и C придется хранить отдельно для каждого диапазона. А еще положение подключения конденсатора, до катушки или после. Т.е. еще 10 ячеек памяти. Но можно положение конденсатора сразу объединить с С. Но это не проблема контроллера, он сделает это очень быстро.
    Цитата Сообщение от r3tjl Посмотреть сообщение
    И все же, неужели перебрать 10 вариантов из памяти будет медленнее чем настроить с нуля?
    Для ВЧ диапазонов проще с нуля настроить, для НЧ диапазонов конечно проще пройтись по ячейкам.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  3. #183
    r3tjl......Перебрать, найти наиболее подходящий и потом подстроить,........

    И смысл тогда искать подходящий вариант. Я не вижу.
    Может лучше обмозговать каким образом передать информацию от тюнера (установленного на крыше под антенной) оператору в шек, да ещё и с коммутацией управления. Думаю это более актуальный вопрос для кило ватного тюнера на сегодня. У кого какие мысли имеются по внедрению сюда системы Wi-Fi или Bluetooth?
    Не главное что имеешь, главное что умеешь...

  4. #184
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    Ну смотрите, идея брошена.

    Мне еще идея из ветки про 100-ваттный тюнер понравилась с возможностью после автонастройки войти в режим "ручной" настройки (наподобие TEST MODE, но в рабочем режиме и с уже установленными автоматом положениями реле), и если надо вручную "подогнать" любой параметр, без использования памяти. ИМХО , функция будет скажем так, не всегда бесполезная

    Цитата Сообщение от Сан Саныч Посмотреть сообщение
    У кого какие мысли имеются по внедрению сюда системы Wi-Fi или Bluetooth?
    Смотря на каком расстоянии шек от антенны. Может так статься что bluetooth и даже вафля уже будут бесполезны на таком расстоянии, а при меньшем проще и надежнее просто витую пару кинуть

    Цитата Сообщение от Сан Саныч Посмотреть сообщение
    r3tjl......Перебрать, найти наиболее подходящий и потом подстроить,........

    И смысл тогда искать подходящий вариант. Я не вижу.
    Смысл возможно в том, что либо готовый вариант сразу подойдет (если шек и антенна не менялись), либо подстройка "чуть-чуть" займет меньше времени чем настройка с нуля. Но если это не так, то может и нет смысла.
    И даже при имеющемся смысле надо предусмотреть возможность отключения использования памяти.

  5. #185
    ur7hfo, У OMRON G2RL-1A-E тестовое испытание 5 kV контакт-обмотка !!! Толкатель там пластмассовый. Insulation resistance - 1,000 MΩ min. (at 500 VDC), Dielectric strength - 5000 VAC, 1 min between coil andcontacts!!!! Емкость контактов 1 pF, емкость обмотка контакт 0,5 pF.

  6. #186
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от Сан Саныч Посмотреть сообщение
    Может лучше обмозговать каким образом передать информацию от тюнера (установленного на крыше под антенной) оператору в шек... какие мысли имеются по внедрению сюда системы Wi-Fi или Bluetooth?
    Это излишнее. Правильный алгоритм с автоматической настройкой все сделает сам. Никакие Wi-Fi или Bluetooth тут не нужны. Опять же ЧАСТОТОМЕР на входе тюнера. Его наличие решает все проблемы. Можно организовать сохранение хоть одной настройки на диапазон, можно 2-3 настройки для узко резонансных антенн. Получится "самообучаемый" вариант тюнера. Достаточно один раз пройтись по пустым ячейкам малой мощностью и тюнер сам сохранит нужные положения. При смене диапазона (частоты) тюнер вытащит ранее сохраненные настройки практически сразу. Даже если вдруг параметры антенны уйдут (дождь, обледенение), то КСВ ухудшится до порога срабатывания настройки. Это будет видно по КСВ в трансивере или усилителя мощности. В случае большой проходящей мощности через тюнер, автоматическая настройка не начнется, т.к. в алгоритме заложен порог и пределы автоматической настройки и контакты реле не подгорят. Достаточно сбросить мощность до 10-15Вт, тюнер перестроится и сохранит новые положения. И пожалуйста работай дальше с усилителем. Обратная связь от тюнера это значение КСВ на входе трансивера.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от r3tjl Посмотреть сообщение
    И даже при имеющемся смысле надо предусмотреть возможность отключения использования памяти.
    Ну почему же. Для PIC16F1938 гарантированно 1.000.000 перезаписей. Да этого на всю жизнь хватит, еще и детям останется
    Последний раз редактировалось Integral; 22.02.2019 в 14:22.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  7. Спасибо от r3tjl, Сан Саныч

  8. #187
    WiFi & bluetooth не никакого смысла ставить. Все равно как минимум два провода питания тянуть надо, так лучше уже кинуть на верх витую пару (4х2) и пустить управление по проводам. У меня по RS-485 (два проводочка) идет управление на ВЧ-блок тюнера у антенны, и этот вариант (RS-485) для таких вещей будет более стабильный, он работает в токовом режиме.

  9. #188
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    Ну почему же. Для PIC16F1938 гарантированно 1.000.000 перезаписей. Да этого на всю жизнь хватит, еще и детям останется
    Я не о защите от перезаписи eeprom, понятно что это не атмега какая то. Тут имеется в виду - отключение самой функции использования ячеек памяти при настройке, т.е. тюнер будет работать так как работает сейчас - просто строить с нуля


    ЗЫ. Да Бог с ней с памятью-то. Я вижу не сильно мои идеи кого прельщают. А вот переход в "ручной режим" и подстройка как в TEST MODE - это я думаю выполнимо и интересно. И даже если кому-то это не надо - оно не мешает, просто не ходи туда

    ЗЫЗЫ. В любом случае, это все пожелания к Дэвиду, прошивка - это его ноу-хау и значит его прерогатива, иначе он давно бы в исходниках выложил, и ее было бы не узнать уже
    Последний раз редактировалось r3tjl; 22.02.2019 в 14:40.

  10. #189

    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    г. Полтава
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR7HFO
    Цитата Сообщение от ut3ge Посмотреть сообщение
    Емкость контактов 1 pF, емкость обмотка контакт 0,5 pF.
    Смотрел параметры этого реле, но про емкость там что то не нашел ничего. Хотя из конструктива контактов можно предположить что емкость там таки маленькая.
    73! Дмитрий http://www.qrz.com/db/UR7HFO

  11. Спасибо от r3tjl


  12. #190
    Почитал Интересно! Смотрю тему бурно осуждается Может кто то экспериментировал со схемами фазового детектора?, который нужен для измерения в режиме передачи (входного сопротивлении ант)

    На данный момент за основу взят(измеритель), из схемы АТ500 довольно острый, можно даже легко строить п-контур.
    Последний раз редактировалось eu2av; 22.02.2019 в 20:05.

Страница 19 из 34 ПерваяПервая ... 91617181920212229 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой малогабаритный автотюнер от N7DDC
    от rolin в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4487
    Последнее сообщение: 24.03.2024, 15:21
  2. Logge32 версия 3.12.4
    от RL3BZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 13:52
  3. РБМ - версия?
    от UA9WNA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •