Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 34 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 332

Тема: ATU-N7DDC, версия 1Kw от EU2AV

  1. #21
    To EU2AV cпасиbo,за раbоту, (можно пoпытаться использовать сегодняшнюю версию прошивки N7DDC, сегодняшняя прошивка управляет только пятью индуктивностями)вряд ли,ноги не совпадают.


  2. #22
    Спасибо! Назначение ножек несколько отличается, от первого варианта, по этому на сколько адекватно будет работать в первом варианте сказать не могу, вопрос к автору прошивки N7DDC ? К сожалению имею очень поверхностные знания по программированию pic..,переназначить регистры в прошивке вроде как не сложно. На следующей недели закажу платы, почта как правило медленная, к тому времени надеюсь Давид продемонстрирует новый вариант тюнера, то есть из варианта последней версии которого я исходил.

  3. Спасибо от tomcat

  4. #23
    Хочу предостеречь. Киловаттный тюнер не такая простая штука.

    Как-то раз я пытался запользовать вертикал с ёмкостной нагрузкой диапазона 80м на диапазоне 160м, для чего воткнуть Г-образную схему согласования в точку питания. Намерил 15-j343 Ом входного импеданса антенны. Чтобы получить согласование с 50 Ом кабелем нужно 32 микрогенри и около 2400 пФ.
    Индуктивность сделал на кольце Т200-2, конденсаторов - батарея высоковольтных плёночных в параллель. Получил КСВ=1. При мощности 100W работало шикарно. Но в CW пайлапе при мощности в 800W заметил, что КСВ в процессе работы постепенно растёт, а если подождать минут 15 - восстанавливается. Вскрыл СУ под антенной и увидел ставшее из красного чёрным и горячее, как утюг, кольцо.

    Моделирование показало, что в индуктивности с добротностью 200 единиц (именно такая получилась на этом кольце) выделяется почти 11% вдуваемой мощности. Пришлось сделать бескаркасную индуктивность из толстого провода, у неё добротность повыше. Она тоже грелась, но эффективно охлаждалась конвекцией. А кольцо так и валяется в сарае, до сих пор воняя сгоревшим лаком.

    Никому не хочу навязывать своё мнение, но изложить его считаю необходимым. При необходимости вдуть киловатт на диапазонах 40м и выше проще резонансную антенну сделать, чем согласовывать случайный провод. Не нужен там тюнер при киловатте, от слова вообще. На 160 и 80 метрах диапазонах потери в напрямую подключенном к антенне кабеле могут оказаться меньше, чем возможные потери в тюнере (порядка 0.5 дБ) + потери в согласованном этим тюнером кабеле. В этом случае киловаттный тюнер не нужен, пи-контур усилителя или простой ручной тюнер в шеке прекрасно согласует передатчик с нагрузкой. При высоком же КСВ тюнер у антенны будет необходим, но исполнение его для киловатта должно быть не в виде вот такой вот печатной платы с бытовыми релюшками и индуктивностями на кольцах, а серьёзная большая металлическая коробка с бескаркасными катушками, вакуумными реле и киловарными конденсаторами и навесным монтажом. А лучше такой тюнер делать однодиапазонным, вообще исключив необходимость коммутации, один раз настроить и всё. Максимум одно/два реле для переключения 160-80-75м. Как, например, сделаны тюнеры для НЧ вертикалов от АнтеннаДепо.

  5. Спасибо от ra9qba, tomcat, UA4NE, ur7hfo, UT0UM, UT4UCM

  6. #24
    Спасибо Благодарю за высказывание!!! А как работает тюнеры типа LDG-600, 1000. Контурная система по сути имитирует аналоги промышленных тюнеров. Цель не стоит согласовывать выходную мощностью в один киловатт, на не известный кусок провода, и сомнительный кабель, смысл от киловатта если 60-80 процентов рассеивать в тюнере.
    Даже настроенные антенны, на краях диапазона приходиться подстраивать, что занимает время, в тестах создает не удобства, считаю есть смысл этим заниматься, и конечно есть представление как с этим работать.
    Последний раз редактировалось eu2av; 11.10.2018 в 23:12.

  7. Спасибо от RA1TEX

  8. #25
    ...и блокировку добавить при КСВ больше 3 не входить в режим настройки.

  9. #26
    Поэтому и ограничивают настраваемое КСВ...не более 3 например, чтобы детальки выдерживали.
    А при заоблачных согласованиях, конечно катушки на колечках не будут выдерживать.
    Ответили почти синхронно про ограничение КСВ
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  10. #27

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,919
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от eu2av Посмотреть сообщение
    смысл от киловатта если 60-80 процентов рассеивать в тюнере.
    Это допустим много, а вот до 20% можно и рассеивать ради удобства

  11. Спасибо от eu2av

  12. #28
    надеюсь плата разведена по допускам с учетом толщины фольги 105мкм?

  13. #29
    При оформлении заказа, на (pcb) можно выбрать желаемую толщину платы, фольги.


  14. #30
    это не ответ на вопрос. в зазорах учтено?

  15. Спасибо от Genadi Zawidowski

Страница 3 из 34 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой малогабаритный автотюнер от N7DDC
    от rolin в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4482
    Последнее сообщение: 13.03.2024, 05:37
  2. Logge32 версия 3.12.4
    от RL3BZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 13:52
  3. РБМ - версия?
    от UA9WNA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •