Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 62

Тема: Пара LT5560 как согласовать с 50 Омным входом?

  1. #51
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    хотя я бы накрутил свой транс
    Я не особо умею широкополосные трансформаторы мотать. Покупной широкополосный трансформатор дороже, чем EL5166. А пачка EL5166 все равно лежит. Уже много с ними работал и результаты более чем предсказуемые. Хочется жеж на эту штуку for fun и из эфира что-то поймать, как раз x10 усиление УВЧ нужно будет. Нашел тут audio DAC в восьмивыводном корпусе CS4334. Надо будет прикрутить и сделать вывод на наушники Будет прямой тракт через FPGA даже без захода на STM32.

    Собственно говоря эта железка мало будет отличаться от обычного приемника прямого преобразования, только тем, что полоса обзора 400 КГц. Остальное - стандартное.


  2. #52
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от balmer Посмотреть сообщение
    Я не особо умею широкополосные трансформаторы мотать
    Если транс исходно 200->50 и имеет средние точки и на первичке, и на вторичке (а включен как на схеме, полностью), можно попробовать включить только половинки
    Цитата Сообщение от balmer Посмотреть сообщение
    Будет прямой тракт через FPGA
    Тут вот давно гляжу на темы приемников из модулей с Али, хочется чего-то родного, вентильного
    Вадим

  3. #53
    Сижу сейчас думаю над блоком входного фильтра.

    По измерениям вторая гармоника давится на 60 dB. Третья - на 20 dB.

    Рассчитывать видимо фильтры Чебышева третьего порядка с полосой пропускания 1F - 2F и нелинейностью 1 dB. Фильтров правда много получается 7 штук для перекрытия диапазона 1.2 МГц-150 МГц. Теоретически должно хватить обычных SMD индуктивностей в 1206 и 0805 корпусах. У них Q порядка 40. Если нацеливаться на то, чтобы собирать одну индуктивность из двух, то можно вполне рассчитать на стандартного ряда E6 индуктивностей.

    Есть у меня реле с проходной емкостью 3.8 pF, видимо этого вполне будет достаточно в данном случае.

  4. #54
    Еще чайниковский вопрос. Вот у меня получилось, что фантомное питание для УВЧ антенны на частоту 1-150 МГц должно выглядеть так.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fantom_power.png 
Просмотров:	111 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	304331
    Возможно 100nH лишняя. Или оно как-то по другому делается на широкую полосу?

  5. #55
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1012.JPG 
Просмотров:	87 
Размер:	484.2 Кб 
ID:	306974

    Сделал фильтр для этой конструкции. Обмерял его . Графиков много, поэтому только ссылка на них.
    Всвязи с чем вопрос! Как решаются проблемы с плохой фильтрацией на высоких частотах в "серъёзной технике"?

    Там ближе к концу есть графики низкочастотных фильтров 1.2-2.4 МГц до частоты 200 МГц . Сначала нормальный спуск до -90 dB. Потом подавление ухудшается. Получается всего -30 dB в районе 90 МГц. Мне приходит в голову только вставить дополнительный ФНЧ (например с частотой среза 20 МГц), на индуктивностях в десятки наногенри.
    Последний раз редактировалось balmer; 10.02.2019 в 12:30.

  6. #56
    ГРАНИТ
    Гость
    На ВЧ нужна экранировка, напрямую "пролетает", и блокировка по ВЧ.

  7. #57
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    На ВЧ нужна экранировка, напрямую "пролетает", и блокировка по ВЧ
    Не так, там паразитная ёмкость последовательных катушек образует паразитный контур с полюсом бесконечного затухания. Всё, что выше полюса, через эту ёмкость пролазит. Лучше делать схему фильтра такую:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1500_2000 50е.png 
Просмотров:	104 
Размер:	293.9 Кб 
ID:	306976
    Для SDR техники с паразитным приёмом на гармониках и в зонах имени Найквиста оптимально. А так, таки ФНЧ поможет. Можно ещё попробовать не IO фильтров коммутировать, а средний контур на "эемлю". Но у меня такой практики нет, а симулятор даёт картинку не очень...
    Вложения Вложения
    Стас FIX

  8. Спасибо от 

  9. #58
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    На ВЧ нужна экранировка, напрямую "пролетает", и блокировка по ВЧ.
    Согласен, вот картина при всех отключенных фильтрах. Видимо с одних реле на другие много наводится.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter_off.png 
Просмотров:	73 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	306983

    RA4FIX - ты тоже прав, T образный вариант, который у меня используется - хуже против паразитной индуктивности сопротивляется. Вот так у меня выглядит один из фильтров. По две индуктивности, чтобы резонансная частота повыше было и так получилось, что меньше номиналов покупать надо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_2-2_4-schematic.png 
Просмотров:	114 
Размер:	17.8 Кб 
ID:	306984

    Впрочем, это для меня первый опыт, когда пытался делать такой широкополосный фильтр, так что видно, как можно сделать лучше.

  10. #59
    Кстати разобрался в чем дело.

    Оказывается сигнал пролазил по +5V.
    После добавления 100nF конденсаторов около каждого реле, получилась такая картина при всех отключенных фильтрах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter_off.png 
Просмотров:	77 
Размер:	48.0 Кб 
ID:	307003

    Для фильтра 2.4 МГц получилась почти идеальная картинка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_4-4_8MHz.png 
Просмотров:	81 
Размер:	34.5 Кб 
ID:	307004


  11. #60
    А я сделал очередную платку для этой железки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1025.JPG 
Просмотров:	94 
Размер:	474.4 Кб 
ID:	310235
    Все таки вставил туда звуковой выход. Просто чтобы был. Хотя основной способ использования, который предполагаю - это приставка к компьютеру.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема с микрофонным входом
    от al63 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 17:32
  2. Согласовавние ГСС Г4-18 с 50-омным трактом
    от R3DJI в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.01.2010, 23:26
  3. Согласование ШПУ с входом РА 50 ом.
    от Сергей. в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.01.2009, 12:57
  4. Согласование выхода ДПФ (300 Ом) с низкоомным входом УВЧ
    от CO2040 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.08.2006, 11:25
  5. Сетевые карты старого образца с 50 омным разъемом.
    от Вадим Богачков в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 18:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •