Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 82 из 83 ПерваяПервая ... 32727980818283 ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 820 из 826

Тема: Sрrint-Lаyоut (все версии)

  1. #811
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    1. Плата основная (и другие тоже) на этом эскизе для лазерно утюжной технологии (отражения) или для координатного фрезерного станка?
    Приучите себя работать в основном на слое М1, это слой со стороны пайки выводных элементов, М2 это слой со стороны установки выводных элементов.
    Всё бы ничего, но когда приступите к экспорту в гербер файл,-для заказа изготовления ПП на производстве (например у китайцев), получится всё зеркально шиворот на выворот, ну конечно при экспорте в гербер можно всё отразить зеркально, но зачем лишние манипуляции, просто работайте со слоями так, как это задумывалось разработчиком.
    Для координатного фрезера можно в LAY формате??? или надо экспортировать в Gerber???

  2. Спасибо от LML


  3. #812

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от alend Посмотреть сообщение
    Приучите себя работать в основном на слое М1, это слой со стороны пайки выводных элементов, М2 это слой со стороны установки выводных элементов.
    Спасибо за подсказки!
    У меня в программе Ф1 (фольга?) и Ф2. Оказывается в Ф2 набрана плата. Как мне корректно перейти из Ф2 в Ф1? Файл эскиза на предыдущей странице.

  4. #813
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от alend Посмотреть сообщение
    Приучите себя работать в основном на слое М1,
    Лучше по цветам объясните. в моей версии программы, слои именуются как В1, В2, К1, К2, U. цвета соответственно: красный, жёлтый синий, зелёный, белый.
    Кто из них М1?
    73. Евгений.

  5. #814
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Оказывается в Ф2 набрана плата.
    Кто нибудь нажимал на "вопросик" рядом с переключателями слоёв?
    Там четко видно что Ф2 это фольга с нижней стороны платы, а Ф1 это фольга со стороны установки деталей.
    Так что вы всё правильно делаете!

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Лучше по цветам объясните
    Я цета устанавливал как мне удобно, у меня синий, красный, чёрный, жёлный и белый.

  6. Спасибо от LML

  7. #815

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Чтобы транзисторы стояли правильно, и прочее.

    Цитата Сообщение от Adagumer Посмотреть сообщение
    Так что вы всё правильно делаете!
    Вы открыли мой эскиз и там всё верно? Можно продолжать "писать картины" и для большинства случаев изготовления (по файлу) печатных плат мой файл будет верным?

    Нижней стороной значит следует считать сторону с деталями и без фольги?
    Верхней стороной считать фольгированную. Там, где пайка.

    Нажал Ф2, зачеркнул Ф1:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПоМотивамUA1FA.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	281.3 Кб 
ID:	373798

    Файл черновик Layout 6.0 (эскиз) дублирую. А то нарисую основной блок целиком... посмотрите пожалуйста возможные ошибки, на предмет изготовления. Спасибо!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось LML; 11.05.2022 в 07:15.

  8. #816
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,208
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от SAM Посмотреть сообщение
    Может так? Выбираем площадку с металлизированным отверстием и увеличиваем отверстие до необходимого максимума. Потом накладываем несколько этих площадок друг на друга до получения необходимой длины щели. Вот так:
    Это речь шла про прямоугольные вырезы в плате в ЛэйАуте. Я в тот день не понял про этот совет. Сейчас выкладываю образец того, что можно делать и в лэйауте любые, пусть не совсем квадратные, прорезки с металлизацией.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прорезка.png 
Просмотров:	58 
Размер:	14.6 Кб 
ID:	378066  
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  9. #817
    Если плата будет заказываться на заводе, а металлизация отверстия (выборки в плате) не нужна, я рисую форму этой самой выборки (мне удобнее их рисовать линиями толщиной 0,6 ММ но это не критично) при помощи линий и кругов (сначала рисую контур выборки линиями, затем на углах и поворотах линий рисую круг, оставляют от круга сектор в 90 градусов, накладывают на место поворота линии, совмещают так чтобы края сектора круги налагались на линии рисунка, после этого разьеденяю дорожки в этом месте и края дорожек соединяют с сектором круга). Далее весь рисунок выборки переношу на слой "К", это контурный слой платы по которому завод обрежет Вашу плату емли она размером по контуру 50х50мм а весь лист размером 300х300мм, и посчитает стоимость только кусочка 50х50мм. Делать квадратные отверстия в плате не рекомендуется из-за сильного удорожания платы, связано это с тем что на заводе стандартные фрезы для обработки плат диаметром 1мм, все что меньше идёт по двойной цене фрезерной обработки. Потому в квадратных отверстиях углы лучше скруглить, заменив на сектор круга диаметром 2-3мм, это позволяет заводу не менять оснастку для фрезеровки выборки, т.к. фреза остаётся стандартной 1мм. Отсюда и вытекает моя любовь к рисованию плат секторами круга и соединенных обычными дорожками. Плата получается вся округло сглаженная, что для ЛУТ есть хорошо, иногда острые углы при смывании бумаги с платы обрываются вместе с бумагой прихотися Вме переделывать, а на округлой плате все всегда норм. Большие полигоны на плате также заливают по рисунку из секторов круга и дорожек. Рисую контур секторами и дорожками, затем по нему раскидываю точки полигона заливки, чтобы округлость сохранялась.

  10. #818
    Интересно, есть напрямую способ указать на многовыводной детали с металлизацией площадок, только нужные выводы для создания термобарьера? Я знаю два варианта - первый, разгруппировать деталь, указать у каких деталей ширина зазора равна нулю, а у каких нужной величины, потом сгруппировать и при включении термобарьера мостики будут только у первых. Этот способ удобен если нужно много однотипных деталей с одинаковой установкой.

    Второй способ, просто указать для всех выводов нулевой зазор, а потом на те контакты которые должны быть с зазором, наложить дополнительные контактные площадки с нужным зазором.

    Но попался рисунок ПП, на ней реле, где только один контакт имеет термобарьер, остальные зазор. При этом деталь нельзя разгруппировать и нет дополнительных контактных площадок поверх остальных. Как?

  11. #819
    Инструмент "тест". Выбрать нужные, соединить с заливкой (0) и указать термобарьер. Кнопка Ctrl работает.

  12. Спасибо от UN7RX, Vladimir-dl7pga


  13. #820
    Шикарно, спасибо большое! Вот уж на этот инструмент точно не думал ))) А я то изобретал велосипед

Страница 82 из 83 ПерваяПервая ... 32727980818283 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. советские версии немецкого радио
    от cytochrom в разделе История радиосвязи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 24.03.2021, 19:43
  2. Раскрытие японской версии IC-7000
    от RK1AT в разделе IC-7000
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.08.2018, 20:41
  3. Portable версии радиолюбительских программ
    от Юрий Несчетный в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.03.2014, 18:09
  4. Multipsk: свежие версии
    от Valery73 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 12:38
  5. Програмирование ICOM F111 Версии программ.
    от AlexUA в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.01.2008, 09:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •