Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Запуск линейного стабилизатора

  1. #1

    Запуск линейного стабилизатора

    Коллеги! Поделитесь опытом.
    Собрал схему стабилизатора в соответствии с http://ut2fw.cqham.ru/net/schemes/hf_bp.gif
    На холостом ходу на выходе 24В. Если после включения на холостом ходу подключить нагрузку - все нормально. Но если включать схему с подключенной нагрузкой - на выходе около 1.5В. То есть схема не выходит на режим стабилизации. Видел варианты с кнопкой запуска - не интересно. Слышал, что надо подбирать силовой транзистор с максимальным усилением - тоже не интересно. И сильно менять схему тоже не хочется. Наверняка кто-то уже решал подобную проблему. Подскажите, пожалуйста, как?
    С уважением!
    Сергей RX3AQ


  2. #2
    Нет!
    Я же писал, что если нагрузку включить после запуска, то напряжение стоит нормально. Да и нагрузка далека от максимальной - 50 Ом, то есть всего 0.5 Ампера.

  3. #3
    А никак. Отсутствие самозапуска при включенной нагрузке есть серъезный недостаток этой схемы. Для ослабления этого дефекта параллельно регулирующему транзистору включают резистор или разные цепочки, но платят за это резким ухудшением стабилизации или защитных свойств при КЗ.

  4. #4
    Гость
    Была такая же проблема, но у меня нагрузка включается тумблером, поэтому в общем это и не проблема для моего случая. Если из схемы удалить цепочку R5, VD5 и VD4, схема превратится в довольно распространенный вариант, также с защитой. Но ток короткого замыкания значительный. Выше указанную цепочку (R5, VD5 и VD4) я увидел впервые у А.Тарасова. Кто автор не знаю, может Тарасов, хотя он об этом не пишет. Добавление указанных выше деталей улучшает защитные свойства, т.к. ток короткого замыкания определяется только током через резистор R1, шунтирующий транзистор VT1, а все транзисторы заперты (напряжение на эмиттере VT2, которое определяется стабилитроном VD5, превышает напряжение на базе, которое зависит от соотношения резисторов делителя из R1, R3 и R2). Такое же состояние и наблюдается в момент включения, поэтому схема выйдет на режим только тогда, когда напряжение на базе VT2 превысит напряжение на эмиттере. Для этого вводен R1, а в схеме блока питания портативного трансивера А. Тарасова есть еще резистор, соединяющий базу и коллектор VT1, то есть создающий базовый, открывающий ток транзистора. Правильно писал Бармалей, принятые меры ухудшают качество стабилизации.
    Напрашивается вывод: во время включения необходимо исключить влияние цепи R5, VD5 и VD4. Можно закоротить кнопкой VD5, но Вы против кнопки. Второе решение: параллельно VD5 включить электролитический конденсатор, чтобы напряжение на VD5 нарастало медленнее, чем на выходе стабилизатора. После выхода на режим, диод VD4 заперт и указанная цепь не оказывает никакого влияния на работу стабилизатора. Рассуждение пока теоретическое, попробовать пока было некогда. Правда, при срабатывании защиты и после устранения причин аварийного состояния, стабилизатор также не включится, пока не разрядится конденсатор.
    Поэкспериментируйте. Я бы начал с кондера, скажем со 100,0 мкф.
    Успехов!

  5. #5
    Благодарю всех, кто откликнулся!
    Перерыл еще раз инет и нашел прелюбопытную статейку на тему этого стабилизатора: http://www.qrx.narod.ru/bp/stab.htm
    Там подробно и конкретно описан и принцип действия этого стабилизатора, и проблемы, с ним связанные, и пути их решения, и варианты модификации. В частности и самое простое решение проблемы запуска: со входа на базу нижнего транзистора бросается сопротивление. У меня получилось с 27 кОм, 100 кОм, как в статье, мне не помогли. И все дела!
    Всем удачи! 73!

  6. #6
    Гость
    По-моему, это довольно неудачное решение, так как пульсации напряжения на входе вы подаете на базу управляющего транзистора через делитель: дополнительный резистор - нижняя часть резистора 3,3 к.
    Все-же попробуйте мой вариант.

  7. #7
    ОК, Владимир, попробую!
    Касательно цепи R5, VD4, VD5. Я видел ее не только у Тарасова, в YES-97 такая же схема, еще где-то есть. Честно говоря, я не очень понимаю ее смысла. Ведь делитель R5-R4 при 40 вольтах на входе дает 4В. Поэтому 5,6В на VD5 в нормальном режиме быть не может. Я предполагал, что это как раз схема облегчения запуска, но наверное ошибся.

  8. #8
    Гость
    Когда стабилизатор работает в нормальном режиме, на эмиттере транзистора VT2 напряжение равно: Uвых- Uст (Д818 и КС168)- 0,7(падение на диоде VD1). То есть напряжение на эмиттере будет около
    (-7,5) вольт при (-24) на выходе стабилизатора. (Это все имеется ввиду относительно нижней шины по рисунку, а не относительно земли). А на VD5 (-5,6), следовательно на левом выводе VD4 потенциал выше и он заперт. Стабилитрон нужен, иначе эта цепь будет все время открыта. А вот в момент запуска, ток идет по цепи: нижняя шина, резистор R4, диод VD4, резистор R5. Поэтому на эмиттере VT2, будет напруга около:Uвх/(R5+R4)*R4, т.е. где-то (- 4,0 вольта). Напряжение на базе VT2, при этом более положительно, транзистор VT2 закрыт, а соответственно закрыт и VT1.
    Если поставить резистор "со входа на базу нижнего транзистора", то можно открыть транзисторы, так что они никогда не закроются. Это решение самое неудачное.

  9. #9
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Привет участникам. Решение проблемы устойчивого запуска такого стабилизатора при улучшении 2-3 раза качественных параметров было описано в "Радио" в 80г-х, точно номера не помню. В прикрепленном файлике пример такого решения, вых.напряжение высталяется подбором одного из стабилитронов.
    73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_____________13.8_.GIF 
Просмотров:	965 
Размер:	7.1 Кб 
ID:	190  


  10. #10
    Собирал мощный блок питания для трансивера по схеме, аналогичной той, что прислал Serg007. Подобное также наблюдалось. Проблема решилась заземлением по ВЧ базы нижнего по схеме транзистора конденсатором 0.01мкф.
    73! UX8ZA

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема стабилизатора на 8 вольт 3 ампера
    от генний в разделе Для начинающих
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 07:03
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.07.2008, 23:19
  3. схема стабилизатора напряжения р-140
    от ew1nt в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.03.2007, 00:06
  4. Подскажите схему стабилизатора для транзисторного PA?
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.09.2006, 19:32
  5. расчет стабилизатора
    от RN6LEJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.02.2006, 09:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •