Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 22 ПерваяПервая ... 613141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 218

Тема: Схемы ламповых приемников

  1. #151
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    диодных отказались
    Из "этических" соображений. Чисто ламповый хочу, кроме синтеза. К тому же кучка нувисторов нарисовалась, интересно, если что, то выкину, хотя везде хвалят. Буду делать блоками.
    На первом этапе будет так - смеситель (6с51н), кварцевый фильтр, смеситель (6с51н) - 500кГц. На 500 кГц воткну SDR (Оса-103). Согласую, отлажу визуально на мониторе , а потом уже за ПЧ 500 кГц возьмусь.
    Синтез для начала http://www.cqham.ru/forum/showthread...CD-Si5351-V2-0 с использованием только одной частоты с SI5351, готовый ждет своего часа. Если не устроит, то применю SI570, для этого чипа есть прошивка.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 03.12.2018 в 16:59.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  2. Спасибо от UR4MJK, Товарищ


  3. #152
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Проблема не в том,
    Вообще-то, проблему озвучил RA4FIX. От себя добавлю, а что такое гептодная сетка? Ну и картинку ещё раз

    Название: детектор.png
Просмотров: 1463

Размер: 67.0 Кб
    Михаил

  4. #153
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Я ПЧ 500 кГц в, а-ля UW3DI по схемам УПЧ на 2-х 6Ж2П, с АРУ, детектор по этой схеме - очень понравился он мне тем, что в SSB при больших уровнях сигнала - перегрузки нет - гармонических составляющих ну слух меньше, в сравнении с детектором на половинке 6Н23П - по схеме UW3DI-1. Правда в режиме AM, нужно непросто переключать детектор, но и отключать опорный генератор, иначе пролаз и вещалки подсвистывают.

    Давно уже стоит аппарат, ждет ВЧ пробника для NWT что б двинуться дальше (смеситель, ФСС, ПФ и т.д.).
    73! Сергей

  5. #154
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    что такое гептодная сетка?
    Скорее всего это старое сленговое выражение по аналогии с пентодной сеткой в пентодах. В литературе 30-40х годов встречал выражение "пентодная сетка" для обозначения защитной сетки, что можно как-то понять и принять. А в гептоде назвать защитную сетку гептодной - это уже вольность по-моему.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    гармонических составляющих ну слух меньше, в сравнении с детектором на половинке 6Н23П - по схеме UW3DI-1
    Мне тоже не понравился UW3DI-шный детектор. Я бы обозвал его "вульгарным". Жёсткий какой-то. Когда собрал на 6Ж2П с отдельным гетеродином на 6Ж1П, то совсем другое дело - культурный.

    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    детектор по этой схеме
    В этой схеме есть возможность подключиться не к катодам первой лампы, а к анодам первой лампы и посмотреть результат. Сам такого пока не делал. Это уже будет так называемый квазибалансный смеситель, который, как говорят, давит сигнал гетеродина в своей нагрузке. Тогда левый триод правой лампы уже будет не нужен.
    Впрочем, это я так...к слову. Потом хотел сам опробовать этот вариант.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 03.12.2018 в 18:41.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  6. Спасибо от micyaylo

  7. #155
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    это уже вольность по-моему.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЛЛ.jpg 
Просмотров:	371 
Размер:	206.8 Кб 
ID:	301579
    Михаил

  8. #156
    RA3PKJ,
    Николай, каков на Ваш взгляд коэффициент усиления этого смесителя по напряжению? http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1587451
    Я оцениваю, около 10 или ошибаюсь?
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. #157
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    не к катодам первой лампы, а к анодам первой лампы
    Интересно. Но я опробовал его именно в таком варианте как на схеме - работает очень не плохо. А по лампам у меня вообще там все интересно. Установил дополнительную лампу, на которой собрана первая половина детектора, а половинка которая остается от родной конструкции UW3DI-1 используется как каскад с общей сеткой по схеме приведенного детектора, а потом еще два каскада УНЧ. Спаял первый смеситель + ГПД - Слушал вещалки диапазона 49 м - получился тот самый ламповый звук)) Плюс 3 ЭМФ: 3В для SSB, 17С для АМ и режим без фильтра - селекция только за счет контуров УПЧ... В последнем режиме - вот прямо ламповая "Контата" из детства, на которой "хулюганоф" слушал
    73! Сергей

  10. #158
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    каков на Ваш взгляд коэффициент усиления этого смесителя по напряжению?
    Владимир, не могу сказать. Не делал такое, это только в планах. Будет зависеть от добротности выходного контура.

    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    и режим без фильтра - селекция только за счет контуров УПЧ
    Тоже планирую такое иметь наряду с ЭМФ. Вот только хотел изменяемую полосу придумать как-то, чтобы расширялась аж до 20кГц. Такие вещалки уже работают на КВ и даже на СВ (Румыния).
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  11. #159
    RN3GP, здравствуйте! Вот покопался в своих недавних идеях - вытащил оттуда эту схему. Вы писали, что у вас есть лишние нувисторы и что Вы хотели бы на них сделать аппарат с преобразованием вверх. Но не с тремя преобр., а с двумя - 35, 5 мГц и 500кГц. И хотите использовать во втором преобразовании такой же смеситель на нувисторах, как и для первого преобразования. Александр (LY3BD) предупреждал, что это связано с трудностями, а именно - у этого преобразователя входное сопротивление около 50 ом! И его так просто не подключить вторым смесителем. Можно, правда, согласовать контуром с отводом (после КФ), но это потеря чувствительности. А можно такой смеситель включить "наоборот". Вот такой вариант смесителя я нашел в приёмнике G2DAF_MK3.

    И такую схемку я пабросал из этих двух вариантов смесителей некоторое время назад:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-й-и-2-й-смесители.gif 
Просмотров:	590 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	301674
    Я постоянно обдумываю разные варианты этого приёмника, но, к сожалению, уже около года занят созданием своей маленькой домашней студией звукозаписи и пока не хватает ни времени, ни средств для реализации этого чудесного аппарата.Но всегда рад поделиться идеями.

    В самом крутом приёмнике Канал-Р применены нувисторные двухтактные каскодные УВЧ. Смотришь на его схему и испытываешь уважение! Так что нувисторы - это хорошо. Только в УПЧ их не надо применять.


    Удачи - Сергей
    Последний раз редактировалось Товарищ; 04.12.2018 в 23:14.

  12. Спасибо от RN3GP


  13. #160
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Вчера попробовал детектор SSB - просто бомба.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дет. SSB.jpg 
Просмотров:	945 
Размер:	120.7 Кб 
ID:	301680

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Проблема не в том, как работает схема на лампе 6А7, а в том, что шумы у этой лампы в режиме преобразования высокие. Поэтому для получения высокой чувствительности лучше смеситель делать на триоде.
    Анатолий, ну какие шумы? Это же детектор!
    Последний раз редактировалось IG_58; 05.12.2018 в 00:50.
    Игорь


Страница 16 из 22 ПерваяПервая ... 613141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Магазинчик ламповых душ
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1041
    Последнее сообщение: 22.02.2024, 00:56
  2. БП для ламповых конструкций
    от RN4R в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 13.01.2019, 10:15
  3. Подскажите схемы sdr приемников новичку
    от art74 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 10:31
  4. Вместо одних ламповых душ будут двое ламповых сердец
    от Бенни Хилл в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 03:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •