Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 53 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 524

Тема: Схемотехника супергетеродинов

  1. #41
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Цитата Сообщение от Ник 27 Посмотреть сообщение
    У НОРМАЛЬНЫХ людей
    Спорить не собираюсь, смысла не вижу. Как говорил все тот-же профессор: "Против физики не попрешь". А в нашем случае, еще и статистическая математика добавилась...
    Не верь, не бойся, не проси...


  2. #42

    Регистрация
    07.11.2018
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от PICachu Посмотреть сообщение
    "Против физики не попрешь".
    Против какой физики? Вы запараллелили два транзистора, вроде бы, в корень из двух улучшив шумовые характеристики, но ведь и входное сопротивление результирующего каскада снизилось вдвое, т. е., после согласования напряжение источника сигнала на входе усилителя в те же корень из двух упало.
    Ну, и где выигрыш, какая нахрен физика??????

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Тут даже ни только физике, но и просто здравому смыслу утверждение противоречит - типа, я сейчас сто J310 напараллелю, и получу уровень шума на порядок ниже того, что определяет шумовая температура? А, если не пожалеть денег, и тысячу запараллелить?
    Мне уже бежать за Нобелевской премией, или, всё-таки, пока шнурки погладить?
    Последний раз редактировалось Ник 27; 27.11.2018 в 13:59.

  3. #43

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от PICachu Посмотреть сообщение
    Спорить не собираюсь, смысла не вижу.
    Я тоже не вижу смысла, в силу
    Цитата Сообщение от PICachu Посмотреть сообщение
    "Против физики не попрешь".
    Уточню, при правильном понимании физики.

  4. #44
    Я, как практик, хочу поделиться своим мнением насчет чувствительности приемной аппаратуры и ее собственных шумов. Когда не было помех любители успешно проводили дальние связи имея приемники типа КВМ, с чувствительностью 10 микровольт.Теперь при наличии помех говорят, что чувствительности в десятые доли микровольта уже недостаточно. Но при такой чувствительности помехи принимаются еще громче, чем без нее и выигрыша при приеме не происходит. Поэтом пошли по другому пути. Если раньше разрешенных 200 ватт вполне хватало для того, что бы работать со всем Миром, то теперь мощность передатчика в один киловатт считается средней. Вот и получается, что увеличивая мощность передающей аппаратуры мы сами добавляем помех друг другу. Достаточно послушать работу любителей с редкими станциями. Если она работает не на разнесенных частотах, то с ней не только работать, но и слушать ее невозможно. К сожалению, операторы станций, обладающих большой мощностью, полностью перестали считаться с менее мощными станциями и могут накрыть станцию, проводящую связь с корреспондентом и тем самым сорвать связь.

  5. #45
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Цитата Сообщение от Ник 27 Посмотреть сообщение
    Мне уже бежать за Нобелевской премией, или, всё-таки, пока шнурки погладить?
    Если создадите транзистор, шумы которого будут определяться только тепловыми шумами - бегите за нобелевкой с неглажеными шнурками! У меня по этой теме все...
    Не верь, не бойся, не проси...

  6. #46

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    В 1983 г. Безруков в своей книге изложил материал о чуствительности КВ приемника. Но тогда даже не предполагали о современном радиосмоге.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безруков о чуствительности приемника.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	301220   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безруков о чуствительности приемника 2.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	301221  

  7. #47

    Регистрация
    07.11.2018
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от PICachu Посмотреть сообщение
    бегите за нобелевкой с неглажеными шнурками!
    Да я б уже бежал, останавливает лишь тот факт, что у меня чувствительность что с одним J310 на входе, что с четвёркой получается одинаковой.
    Я скажу более - у меня и с парой четвёрок есть входные каскады, т. е., там вообще 8 штук параллельно, а чутьё не растёт. Прямо облом какой-то...

    Добавлено через 21 минут(ы):

    А что ещё характерно - и с КТ610 такая же фигня - у меня двухтактный антенный усилитель на четырёх транзисторах, по чувствительности не лучше того же на одном. Странно...
    Последний раз редактировалось Ник 27; 27.11.2018 в 15:32.

  8. #48

    Регистрация
    07.11.2018
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Когда не было помех любители успешно проводили дальние связи имея приемники типа КВМ, с чувствительностью 10 микровольт.
    Но, тут всё-таки, нужно учитывать тот факт, что в стародавние времена чувствительность не всегда приводили к 50 омам, как это принято сейчас, как правило, это были весьма высокие сопротивления. В противном случае, вряд ли бы радистка Кэт со своей метровой антенной, смогла бы на КВ поддерживать устойчивую связь из логова врага с далёким Алексом...

  9. #49

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Посмотрел принципиальную схему приемника КВ-М. Вход там явно не 50-омный, а скорее 600-омный симметричный. Но это не сильно меняет дело с точки зрения порядка чисел.

    exEW1DC, этот приемник, наоборот, хорошо бы подошёл для современных городских условий -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 27.11.2018 в 18:23.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80


  10. #50
    Цитата Сообщение от Ник 27 Посмотреть сообщение
    Вы запараллелили два транзистора, вроде бы, в корень из двух улучшив шумовые характеристики, но ведь и входное сопротивление результирующего каскада снизилось вдвое
    а если бы они стояли в каком-нибудь каскаде с общим истоком ?

    Цитата Сообщение от Ник 27 Посмотреть сообщение
    Вы запараллелили два транзистора, вроде бы, в корень из двух улучшив шумовые характеристики, но ведь и входное сопротивление результирующего каскада снизилось вдвое
    а если бы они стояли в каком-нибудь каскаде с общим истоком ?

    Цитата Сообщение от Ник 27 Посмотреть сообщение
    вряд ли бы радистка Кэт со своей метровой антенной, смогла бы на КВ поддерживать устойчивую связь из логова врага с далёким Алексом...
    Алекс мог быть вовсе и недалеким, да и далекий Алекс имел наивысшую квалификацию радиста и принимал на лучший приемник и не на вовсе не "метровую" антенну (а эпического размера) и может был не один этот Алекс.

Страница 5 из 53 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схемотехника удвоителей частоты
    от Harben в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 11:30
  2. Схемотехника транзисторных приемников ВЭФ, Спидола
    от alexbe в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 22:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •