Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 72

Тема: Помогите рассчитать четверьтволный PMR штырь с отвесами

  1. #51
    А диполь со стаканом шо, очень привлекательно для вандалов выглядит? Это раз. Два- расчет и практика это две большие разницы, особенно на УКВ, особенно при недостаточно поднятой антенне. Три - все это не законно на PRM. Запрещено и чревато. Ну и главное, сколько видел pmr станций то они не имеют возможности подключать другие антенны, наверное у топик стартера что то не prm просто настроенное на эти частоты, баофенг может и т.д Гараздо меньше палива просто на этой станции добавить газа на выход, чем городить огород с внешними антеннами.


  2. #52
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от Nonymous Посмотреть сообщение
    ra6foo,
    вы плохой психолог. Ротхаммель был у меня настольной книгой, когда, наверное, вы пешком под стол ходили.
    Вы бы хоть погуглили, что ли, перед тем, как дерзить уважаемому человеку. Полстраны с его антеннами рекорды связи на УКВ бьет.
    По теме: диполь с одной стороны, и резинка (5/8) с другой на 430 - 460 дает устойчивую связь на 15 КМ с 50 милливаттами в прямой видимости. Думаю, и дальше бы связь была, но дальше меня батарейка на РУ самолете не пускает.
    Сергей.

  3. #53

    Радость

    А диполь со стаканом шо, очень привлекательно для вандалов выглядит?
    Тут не понял. Может, вы пропустили приставку НЕ?

    Два - расчет и практика это две большие разницы, особенно на УКВ, особенно при недостаточно поднятой антенне.
    Спору нет. Но любой практике должен предшествовать расчет. По крайней мере так стараюсь делать.
    Или по вашему он вообще не нужен?

    Все это не законно на PRM. Запрещено и чревато
    Только, пожалуйста, не надо про "законы". На все это мне, уже извините, давно и глубоко наплевать.
    Во-первых, как еще подмечено было еще в древние времена - (c) "Строгость законов в России компенсируется необзательностью их выполнения".
    Во-вторых - пусть сначала настоящих преступников выловят, которые миллиарды из казны воруют.
    В стране процветает беззаконие, за булку украденного хлеба и велосипед сажают на несколько лет, а за украденные миллиарды отделываются условным или берут на поруки.
    А тут "превысил мощность"... тьфу!

    Ну и главное, сколько видел pmr станций то они не имеют возможности подключать другие антенны, наверное у топик стартера что то не prm просто настроенное на эти частоты, баофенг может и т.д
    Вот поэтому использую не баофенги, а гораздо получше - старые честные супергетеродины, отлично разботающие на внешку.
    Что-то вроде TK378 иили GP300.

    Гараздо меньше палива просто на этой станции добавить газа на выход, чем городить огород с внешними антеннами.
    Добавить на выход можно, нет проблем - взять, к примеру, GM300 с ее 25 Ваттами.
    Ну а как на "вход" добавить, чтобы связь получилась 2-сторонняя? Или абонентам тоже предложите таскать "портативки" по 25 Вт?


    Вы бы хоть погуглили, что ли, перед тем, как дерзить уважаемому человеку. Полстраны с его антеннами рекорды связи на УКВ бьет.
    А что же этот уважаемый человек так неуважительно ведет себя по отношению к другим участникам форума?
    Не знаю меня, сходу наклеил на меня ярлык дилетанта.
    Или раз уважаемый, так ему всё позволено?

    Да еще и обидчивый - на его ярлык я ответил ему симметрично, по принципу как аукнется, так и откликнется, и продолжил с ним диалог, а вот он все-таки обиделся.

    По теме: диполь с одной стороны, и резинка (5/8) с другой на 430 - 460 дает устойчивую связь на 15 КМ с 50 милливаттами в прямой видимости.
    Ааа, так вы тоже из летунов? И какой ваш ник на рцдесигн?
    Последний раз редактировалось Nonymous; 26.12.2018 в 19:09.

  4. #54
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от Nonymous Посмотреть сообщение
    по принципу как аукнется, так и откликнется, и продолжил с ним диалог, а вот он все-таки обиделся.
    Ааа, так вы тоже из летунов? И какой ваш ник на рцдесигн?
    Я лично с Владимиром не знаком, но очень часто пользуюсь информацией с его сайта, и, думаю, могу сделать вывод, что обидеться на вас он не может. Кроме того, он, по моему мнению, самый нужный вам человек из всех присутствующих, который точно смог бы помочь, если бы вы формулировали точно задачу. Вот только что-то мне подсказывает, что цели у вас другие.

    rcdesign? Не, не слышал.
    Сергей.

  5. #55
    Цитата Сообщение от Nonymous Посмотреть сообщение
    а вот он все-таки обиделся.
    Рассмеялся.
    Мне то на что обижаться, это вам нужна антенна, а не мне, я их и так уж больше тысячи сделал.

  6. #56

    Счастье

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Вот только что-то мне подсказывает, что цели у вас другие.
    Другие цели? Хм. Я не понимаю, о чем вы. Вы хотите узнать весь замысел? Да нет проблем!
    Обзавелся попугайчиком, и хочу пристроить к нему антенну, которая покрывала бы весь город.
    Что Росчастотнадзор не дремлет, не проблема, т.к. это не активный радиолюбитетельский репитер, на который точно нужно получать разрешение, а частный, который будет работать несколько минут в день, да и то не всякий.
    Думаю, нафиг кому он такой нужный, чтобы его отлавливать и пеленговать.
    Ввиду нечастого использования репитера в голову приходят всякие фантастические мысли, как-то - полет попугая на воздушном шаре с привязью, на летающем крыле (в наличии пока только "C1 Chaser", но жаль, он рацию точно не поднимет) и т.д.
    Поэтому реальнее всего придется устанавливать на крыше. Хотелось бы с солнечной батареей, но пять-таки, вандалы...

    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Рассмеялся. Мне то на что обижаться,
    Не обиделись? Ну и хорошо!
    Вот только так обычно отвечают, когда обижаются -
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Раньше надо было спрашивать. Теперь к Ротхаммелю могу только послать.
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Сходите и вы.
    Может, отложим в сторону наши обиды?

  7. #57
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Цитата Сообщение от Nonymous Посмотреть сообщение
    Не знаю меня, сходу наклеил на меня ярлык дилетанта.
    А тут и знать не обязательно - я тоже сразу подумал что вы дилетант исходя из вопроса: каждый "недилетант" знаком с программой ММАNА, и хоть раз в жизни видел диаграмму четверти (по сути - полуволновый диполь), у которого практически нет вытянутого лепестка, там скорее "бублик")). И как такую диаграмму "больше прижать к земле" даже не смог представить - это все равно что мяч наклонить ). Так же "недилетант" скорее всего знает, что кусок провода (в вашем случае 15-16 см) воткнутый в разьем вашей портативки скорее всего будет работать лучше чем четвертушка подключенная через кабель... Потому что у любого кабеля, даже самого толстого, на этих частотах есть затухание, а усиления у четвертушки никакого нет. Зато есть геморрой с противовесами, подавлению токов по наружней оплетке кабеля и влиянием мачты. Раз уж ставить наружнюю антенну, то хотя бы J-образную - у нее нет противовесов, такая же простая в изготовлении (даже проще) и она хоть немного, но имеет лучшую диаграмму и усиление. И ее можно спрятать в стеклопластиковую неприметную трубу, слегка подкорректировав размеры. По крайней мере - дилетанты делают и успешно применяют. А если вы сами знакомы с Ротхаммелем и лучше других знаете что вам ставить, то какого спрашиваете здесь? Все равно не прислушиваетесь...
    73! Успехов! Роман

  8. #58
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,511
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Nonymous Посмотреть сообщение
    Vol первый, кто понял это, и вместо мностраничного словоблудия просто сделал то, что я попросил
    После этих слов:
    Цитата Сообщение от Vol Посмотреть сообщение
    При разной длине мачты( кабеля) максимумы и минимумы ДН будут смещаться. Т.о. гарантировать усиление антенны в плоскости горизонта не получится ( "как повезёт "), без специальных мер. Кстати, разная длина мачты (кабеля) будет изменять и входной импеданс у такой антенны.
    Шок... Просто шок. Подгонять R и ДН кабелем....
    Слова не профессионала... и даже не любителя.
    Удачи вам ребята...

  9. #59
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Я говорил про цели здесь на форуме. Я себя считаю дилетантом и в радио и в RC, и если мне что-то нужно, то я признаю, что этого не знаю и, собственно, поэтому спрашиваю.
    У меня вот так летает 30 минут на высоте около 500 метров. Это не достижение, это само получилось. Станцию с кросбэндом при желании легко потащит.

    http://ns.sitecity.ru/users/r/rc/sto...43617_3439.jpg
    Последний раз редактировалось UA3XDS; 26.12.2018 в 20:23. Причина: Большая картинка
    Сергей.


  10. #60
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Просто шок. Подгонять R и ДН кабелем....
    Слова не профессионала... и даже не любителя.
    Михаил, всё правильно он говорил. Говорил о том, что может быть
    при игнорировании блокирования тока по кабелю, и соответственно по мачте.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите рассчитать в Mmane
    от UA9LKK в разделе Антенны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 21:21
  2. Помогите рассчитать трансформатор.
    от RVЗMS в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 07.01.2013, 19:09
  3. Помогите рассчитать в Mmane
    от UA9LKK в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 18:26
  4. Помогите рассчитать антенну
    от Serg_g в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.04.2009, 21:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •