Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 74 из 100 ПерваяПервая ... 24647172737475767784 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 731 по 740 из 993

Тема: Переделка тракта ПЧ 500 кГц UW3DI-1 и не только

  1. #731
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    ua9uin_Alex, нет-нет, Громов всё правильно написал. Имеется в виду, что экранная сетка в "триодном режиме" катодного повторителя закорочена с анодом по ВЧ. См. МРБ 226, стр. 17.

    Могу только сообщить. что лично мне ни схема "а" ни схема "б" не понравились, обе довольно сильно искажают выходной сигнал. Если катодный повторитель работает на резонансную нагрузку, то это не так страшно, но всё равно лично я предпочитаю схемы с разделенной нагрузкой:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	113.5 Кб 
ID:	332171
    Последний раз редактировалось IG_58; 30.03.2020 в 11:13.
    Игорь

  2. Спасибо от ua9uin_Alex


  3. #732

    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    61
    Позывной
    RA6ATZ
    Небольшие замечания по схеме проверенные на собственном опыте: Очень плохая форма сигнала кварцевого генератора на 500 кГц.
    Достаточно посмотреть осциллографом. Улучшить можно введением контура на 500 кГц в анод Л3/2 а снимать сигнал с обмотки связи намотанной поверх
    контура .Достаточно 5-6 витков.Электронная коммутация -хорошо и надежно работает,использовал для манипуляции телеграфа все было отлично
    пока не открылся проход на 28 мГц /в 80-х годах/ оказалось коммутация вносит шум балла полтора ,до 21 мГц этот шум не заметен ,а на 21 и 28
    слышен хорошо и сильно мешает приему слабых станций.Пришлось убрать в угоду DX-сов.


    RA6ATZ Виталий

  4. #733
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Виталий П, могу только подтвердить Ваш опыт, что сигнал в таком кварцевом генераторе очень кривой, и его форму еще больше ухудшает катодный повторитель. Я бы заменил 6Н2П на любой пентод, например, на маленькую 6Ж1П, генератор реализовал бы по схеме Шембеля с контуром в аноде, а сигнал на детектор снимал бы не с катодного повторителя, а индуктивно с этого контура.

    Еще вариант:
    Вот такой диапазонный кварцевый генератор даёт прекрасную чистую синусоиду с практически одинаковой амплитудой 4 вольта эфф. на всех диапазонах, и по такой же схеме можно сделать и опорный генератор для продукт-детектора, только подобрать емкости в управляющей сетке и снимать сигнал на низкоомный порт детектора не со средней, а с правой обмотки ШПТЛ:


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image5.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	135.5 Кб 
ID:	332173

    P.S. А если выполнить ШПТЛ не с тремя, а с пятью обмотками, то эти две доп. обмотки можно использовать непосредственно в диодном балансном детекторе или модуляторе.
    Последний раз редактировалось IG_58; 30.03.2020 в 11:34.
    Игорь

  5. Спасибо от ROMAS-LY3CU, ua9uin_Alex, UR4UBQ

  6. #734
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,115
    Позывной
    ex UA9UIN
    ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Опорник и DSB формирователь.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	332174  

  7. #735

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    IG_58,
    Вот такой диапазонный кварцевый генератор даёт прекрасную чистую синусоиду с практически одинаковой амплитудой 4 вольта эфф. на всех диапазонах,
    Да, и еще четные гармоники можно получать. Но, требуется отдельная лампа, а не "пол триода", либо заменить на 6Ф...
    ПС: Где у Кудрявцева обозначена "борьба за "чистоту синусоиды" генераторов, как первого КГ, ГПД и ОГ. Там как раз лучьше меандр применить, Кпер. лучше. А перемножение на гармониках решается ДПФ 2-го порядка плюс вх. преселектор в УВЧ, на первой ПЧ перестраимым ПФ 3-го порядка, в демодуляторе после ЭМФ вообще не имеет значения, там 1МГц уже очень сильно подавлен, плюс 2 контура в ПЧ 500к.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #736
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Где у Кудрявцева обозначена "борьба за "чистоту синусоиды" генераторов
    Вам показать анодные контуры в ДКГ и в ГПД и ФНЧ в аноде детектора, с которых снимается сигнал, или сами найдете?
    И у него не только это не обозначено.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    требуется отдельная лампа, а не "пол триода"
    Где Вы в моей схеме нашли пол-триода? Там пентод. Я вроде бы ровно об этом и написал.
    Последний раз редактировалось IG_58; 30.03.2020 в 14:34.
    Игорь

  9. #737

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    Громов,
    Переведу: "" отключи мозги, забудь про желание, интерес, всё уже придумано, тупо копируй и не думай ни о чём. Я сказал!""
    А таки да, люди у нас добрые :-)
    Перевожу "перевод".
    1.Измените название Вашей темы, на, скажем "Трансивер Громова с супер ПЧ".
    2.Не вижу, ни теоритически, ни из Вашего опыта "увеличения эффективности ПЧ УВ3ДИ-1". Из своего и опыта Коллег, вижу модификации, типа АРУ, спец. ЭМФ для ТЛГ (вместо однокристального КФ), АМ и т.п., благо там есть много места для этого.

    Добавлено через 17 минут(ы):

    IG_58,
    Вам показать анодные контуры в ДКГ и в ГПД и ФНЧ в аноде детектора, с которых снимается сигнал, или сами найдете?
    А Вы видели "чистоту синусоиды" КГ на нечетных мех гармониках, не говоря об "синусоидальност и" перемножения в смесителях?
    Аноду детектора начхать на форму сигнала ОГ и перемножителя, он на 3к выход, а не на 500к, или 1М, а "не работает" он на 1М, по причинам, которые я указал постом выше.
    Где Вы в моей схеме нашли пол-триода?
    В Вашей, увы не нашел, у Кудрявцева в КГ применяется половинка 6Н23П в КГ, вторая в смесителе приемника.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 30.03.2020 в 15:05.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #738
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UR5ZQV, к сожлению, Вы настолько сумбурно изложили свою мысль, что она мне непонятна. Очевидно, что на контуре всегда синусоида, а гетеродин нужно проектировать так, чтобы количество гармоник было как можно меньше. Не понимаю, что тут можно обсуждать.

    В Вашей, увы не нашел
    Почему "увы"? В моей схеме никакая половина триода не нужна.
    Игорь

  11. #739

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    IG_58,
    Почему "увы"? В моей схеме никакая половина триода не нужна.
    Потому что, у Кудрявцева она есть, а у Вас нет. Внимательно прочтите пост 737.
    По Вашей схеме (не совсем Вашей, я и электронной связью применяю, если кварц не хочет генерировать на 3-й или не дай Бог 5-й мех. гармонике, причем даже на триоде, либо у меня нет подходящего кварца под нечетную гармонику, а под четные есть) не нужна. Только Л2 от Кудрявцева, заменить на скажем 6Ф1П, чтоб не плодить лишний "баллон", с вторжением в механику конкретного шасси.
    ПС:И такие варианты известны, работающие у Коллег.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  12. #740
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Потому что, у Кудрявцева она есть, а у Вас нет.
    Да, у Кудрявцева есть, т.к. в его схеме нужна. Да, у меня нет, т.к. мне не нужна. И ... что?

    Ладно, надоело толочь воду в ступе.
    Игорь

  13. Спасибо от UR5ZQV

Страница 74 из 100 ПерваяПервая ... 24647172737475767784 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проект нереверсивного тракта ПЧ
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 799
    Последнее сообщение: 15.12.2020, 12:55
  2. УНЧ приёмного тракта ТПП
    от R8ACR в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.02.2017, 20:04
  3. Практика настройки ПЧ тракта
    от Громов в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 14:21
  4. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  5. ГПД для одноплатного тракта
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •