Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 100 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 993

Тема: Переделка тракта ПЧ 500 кГц UW3DI-1 и не только

  1. #1

    Переделка тракта ПЧ 500 кГц UW3DI-1 и не только

    Здравствуйте. прежде всего, хочу поздравить всех с наступающими новогодними праздниками.
    Летом сего ода был приобретён не рабочий трансивер UW3DI, в основе которого схема UK3ABB-UW3BN. Трансивер достался с удалённым родным УПЧ 2, вместо которого стояла (не рабочая и сильно паханная) плата УПЧ от ДИ-2, плюс масса довесков и доработок.
    Сейчас это всё ( УПЧ2, АРУ и VOX) удалено. Переделываю аппарат на новый блок УПЧ2 с
    АРУ, VOX, микрофонный усилитель - ограничитель (МУО).
    Ниже привожу на суд своё видение переделки трансивера: блок-схема, тракт УПЧ RX/TX, блок смесителей, МУО по Гончаренко, эл. ключ от RA3AO. Печатная плата МУО в Лайоте уже прорисована. По окончании "причёсывания" схемы, разработаю и выложу печатки плат здесь же.
    В архиве схемы блоков в Сплане.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок схема.GIF 
Просмотров:	3700 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	303348   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УПЧ.GIF 
Просмотров:	3645 
Размер:	142.0 Кб 
ID:	303349   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Смеситель.GIF 
Просмотров:	2738 
Размер:	104.8 Кб 
ID:	303350  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МУО.GIF 
Просмотров:	2724 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	303351   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ на  6Ф5П.GIF 
Просмотров:	2409 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	303352   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ на  6Ф5П.GIF 
Просмотров:	2254 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	303353  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось sgk; 27.12.2019 в 20:09.

  2. Спасибо от RD6LW


  3. #2
    Громов, Если это UW3DI-1 то и восстанавливать надо до уровняUW3DI. Как дань уважения Создателю. Чисто моё мнение. сам работаю на таком первый вариант.Восстановил. даже микрофон мд-47 61-года изыскал.

  4. Спасибо от UT4FA

  5. #3
    С одной стороны я с вами согласен. Я думал над этим. А с другой стороны, что б "ездить", а не любоваться на полочке, желателен аппарат с немного другими параметрами. Ваша мысль мне не чужда, сам восстанавливал пару ламповых РПУ до первоначального вида, может потом я так и сделаю. А пока так.
    И в тему. Как вариант, вместо электро-механических реле хотел бы применить аналоговый коммутатор типа TS5A3157. Но никогда не имел с ними дела.
    Вложения Вложения

  6. #4

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,582
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Громов Посмотреть сообщение
    Ниже привожу на суд своё видение переделки трансивера:
    Совет.В блоке смесителей предусмотрите возможность понижать частоту опорника герц на 300 минимум (в пересчёте на 500 кГц) при переключении на фильтр 0,6 кГц.

  7. #5
    Цитата Сообщение от Громов Посмотреть сообщение
    вместо электро-механических реле хотел бы применить аналоговый коммутатор типа TS5A3157.
    Вот тут применен
    https://www.minikits.com.au/eme203

  8. #6
    Цитата Сообщение от Громов Посмотреть сообщение
    в основе которого схема UK3ABB-UW3BN.
    А что Вам не понравилось в родной схеме UW3BN? У меня есть рабочее такое радио, работает замечательно и на приём и передачу. На передачу в CW полудуплекс без всякого хлопания релюшек как в буржуйской технике. Чувствительность вполне достойная.

  9. #7
    Да вот же и я думал,что пойдет переделка на ламповой основе, а тут ....

  10. #8
    Цитата Сообщение от Michael-14 Посмотреть сообщение
    а тут ....
    А что тут? Эта тема вечная. А если без пролампового фанатизма? Переделка не радикальная, аппарат , как был, так и останется, за исключением пары блоков - ламповым. Как вместить в корпус все выпрямители и стабилизаторы напряжений, ламповый МУО, гетеродин, смесители, УПЧ с АРУ, эл. ключ, кучу ЭМФ? Трансивер, изначально был "смешанным". У меня в распоряжении 20-30% объёма корпуса. Из этого и исхожу.
    По конструкции. Понижать частоту опорника, зачем? Чтоб точнее попасть в полосу прозрачности ЭМФ? Что б сэкономить объём, я хочу малогабаритный кварц 1МГц/2. Что б уйти до 500-0,3кГц, надо будет уводить кварц на 600Гц. Уйдёт ли? Если что, расстройка в трансивере предусмотрена. По схеме УПЧ, не правильно прорисовал (не обратил сразу внимания) первый ФСС. По ходу получается 2,75В; 0,7В; 0,3В. А второй ФСС: 3В и 0,7В. Чуть позже исправлю.

    Цитата Сообщение от Jose Посмотреть сообщение
    Вот тут применен
    Я понял. Но что то схемы там не нашёл. Основной вопрос, можно ли, без ухудшения параметров коммутировать с помощью TS5A3157 ЭМФы?
    В моём случае, интересно было бы применить этот коммутатор в смесителе вместо ADG - и дешевле, и легче развести плату - у каждого узла свой, отдельный смеситель.

  11. #9

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,458
    Позывной
    RL1L
    Громов,
    А почему бы каскады в УПЧ на 998, не сделать резонансными?
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)


  12. #10
    А что это даст? Ну, кроме лишнего габаритного элемента настройки. Полоса самого широкого ЭМФа будет шире полосы резонансного УПЧ. Лучше в конце подчисточный ЭМФ. Думаю так.

Страница 1 из 100 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проект нереверсивного тракта ПЧ
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 799
    Последнее сообщение: 15.12.2020, 12:55
  2. УНЧ приёмного тракта ТПП
    от R8ACR в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.02.2017, 20:04
  3. Практика настройки ПЧ тракта
    от Громов в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 14:21
  4. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  5. ГПД для одноплатного тракта
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •