Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 81 из 100 ПерваяПервая ... 31717879808182838491 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 810 из 993

Тема: Переделка тракта ПЧ 500 кГц UW3DI-1 и не только

  1. #801
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Громов, коэффициент передачи катодного повторителя 0,7 - это как-то очень мало. Из каких соображений Вы выбирали номиналы резисторов?
    Найдите в сети какие-нибудь методики расчета, онлайн-калькуляторы, проверьте, правильно ли выбраны эти номиналы? Я бы навскидку увеличил оба номинала на порядок.
    Например:
    http://www.mh-audio.nl/Calculators/CF.html
    http://www.valvewizard.co.uk/accf.html
    http://www.augustica.com/Tutorials/T...e_follower.htm
    Игорь


  2. #802
    Конечно же я пробовал найти схему КП на нувисторе, и что то похожее видел на каком то аудио форуме. То же на маломощной лампе. Там номиналы были R5 750, R4 ок. 100 Ом. Не было только R1. Я начал С 10К и 330 Ом соответственно, R5 был переменный. Двухлучевой осциллограф, один луч- вход, второй, выход. Переменником вывел максимальную и не искажённую амплитуду, свёл вместе два сигнала на экране, уровнял их амплитуды, опять же на экране. А потом методом подбора R4 и соотв. крутя R5, двигаясь в сторону увеличения выходной амплитуды получил эти номиналы.
    Меня тоже не воодушевил результат 0,7, потому я и задал вопрос.

    Добавлено через 52 минут(ы):

    Вечером попробую ещё раз По расчётам получил (70В, 5 мА, -0,5В) 100 Ом и 14 кОм.
    Последний раз редактировалось Громов; 01.06.2020 в 18:57.

  3. #803
    Всем добрый вечер. Удалось на конец то вырвать кусочек времени на продолжение работ, и позаниматься ГПД.
    ГПД переделал на лампу 6Ф12П. Пентодная часть, непосредственно сам генератор, триодная - катодный повторитель. Схема здесь. Все номиналы частотозадающих цепей остались те же. Схема в принципе та же, что и была изначально. По итогу, получил упорную генерацию в диапазоне 2,7...4,0 МГц. При замене С2 на 100 пФ (изначально 130 пФ) генератор заводится в диапазоне 6...6,5 МГц. Причём сигнал не чистый, при переходе ч/з ноль ступенька, или же искажение, как от наложения двух сигналов одновременно. При С2 130 пФ, после включения генератор может завестись в нужном диапазоне, но при перемещении к крайнему положению обычно происходит срыв генерации на этой частоте, и переход на 2,7...4,0 МГц, до следующего вкл/выкл.
    Конструктивно ГПД изначально был выполнен с массой на шасси трансивера. Я переделал на массу, по отдельному медному проводнику. Сейчас разобрал КПЕ и катушку ГПД. В катушке общий провод на шасси. Переделать проблем особо нет. А вот КПЕ оторвать от шасси не получилось. Видимо контачит ч/з блок шестерен, а корпус интегрированного подстроечного КПЕ соединён с общим корпусом многосекционного КПЕ . Если его отсоединить, то секция КПЕ должна от массы "оторваться". Но тогда нет плавной подстройки в диапазон. Ещё, что не понравилось, так это то, что в ГПД используется обычная секция конденсатора, из тонких аллюминиевых пластин, а та секция, что выполнена из толстых латунных пластин находится на противоположном конце КПЕ. И что б её задействовать, длинна проводников получится более 10 см. В общем пока не знаю, за что хвататься.
    Извините, если не много сумбурно, но уже устал и мысли перепутались :-) Надо отставить, а на днях постараюсь продолжить борьбу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД 6Ф12П.GIF 
Просмотров:	299 
Размер:	15.3 Кб 
ID:	338324  

  4. #804
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Классика жанра - лампа с огромной крутизной заводится на паразитных резонансах, поёт и пляшет. Резистора утечки сетки нет вообще. С3 и С4 выбраны неправильно, С3 надо уменьшать на порядок или даже на 2 порядка, С4 надо уменьшать на порядок, дроссель в катоде заменить резистором или включить резистор последовательно с ним - подобрать, чтобы получился номинальный паспортный ток анода. R4 и R7 можно убрать совсем, а R5 уменьшить в несколько раз.

    А лучше не бегать с бубном вокруг Колпиттса, а собрать классический генератор Хартли по старой доброй типовой схеме.

    И не нужно отрывать от шасси ни КПЕ, ни контурную катушку.
    Игорь

  5. #805
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Резистора утечки сетки нет вообще
    Мои извинения, проглядел. Всё есть, пропустил на схеме... Каюсь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД 6Ф12П.GIF 
Просмотров:	252 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	338326  

  6. #806
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Громов, вот просто попробуйте разобрать пентодную половину схемы, намотать на чем-нибудь витков 20 провода, сделать отвод 5-го витка и собрать старую добрую индуктивную трехточку имени товарища Хартли. Пентод можно включить в триодном включении, анод соединить с экранной сеткой и заземлить по ВЧ, а на катодный повторитель уйти с катушки связи (еще 5 витков на каркасе контурной катушки), анодный контур не нужен.
    Вернуться к своему злополучному Колпиттсу всегда успеете Найдете тороид для эксперимента? Делов на полчаса.

    И гридлик можно попробовать уменьшить раза в полтора.
    Последний раз редактировалось IG_58; 29.06.2020 в 19:08.
    Игорь

  7. #807

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,309
    Позывной
    UA3RMB
    Какой смысл переделывать ГПД DI-1 ( нормально работающий ) в особо извращенной форме? Не понимаю...

  8. Спасибо от UR4MJK, UR5ZQV

  9. #808
    А в чём заключается изврат в вашем понимании? В добавлении КП? Это плохо? Или сама схема генератора? Я же написал - собрал без изменений по схеме, включил, получил возбуд. Теперь довожу. Вот из за такого рода комментариев ещё полторы недели назад не стал задавать вопрос, думаю - позанимаюсь ещё на свежую голову. Спросил у местных - не знают в чём дело. Спросил здесь, вы мне - извращенец.
    Цитата Сообщение от ua3rmb Посмотреть сообщение
    Не понимаю...
    Да хотя бы ради движения. На всю округу 3,5 радиолюбителя., что то паяющих, включая ( те самые 0,5) меня.
    Без обид. Просто пояснил позицию.

  10. #809
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    ua3rmb, а у разных людей и интересы разные. Вот я, к примеру, не понимаю, какой интерес повторять чью-то готовую схему, не пытаясь разобраться, поиграться, поэкспериментировать , придумать что-нибудь новое. Никогда в жизни один к одному ничего не повторял, не интересно.
    Игорь


  11. #810

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    Громов, Вам на кой резистор R5, 120 ом, чтоб загубить добротность КС ГПД, на входной емкости пентода 6Ф12П?. Дроссель Др1 как выполнен?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 81 из 100 ПерваяПервая ... 31717879808182838491 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проект нереверсивного тракта ПЧ
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 799
    Последнее сообщение: 15.12.2020, 12:55
  2. УНЧ приёмного тракта ТПП
    от R8ACR в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.02.2017, 20:04
  3. Практика настройки ПЧ тракта
    от Громов в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 14:21
  4. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  5. ГПД для одноплатного тракта
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •