Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 52 из 100 ПерваяПервая ... 2424950515253545562 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 993

Тема: Переделка тракта ПЧ 500 кГц UW3DI-1 и не только

  1. #511
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    6А2П(уже заказал 4 шт.), 6Ж2П?
    Гептоды в связных приемниках не применяются, т.к. очень шумят. Яков Семенович лаповок покойный применял 6И1П, но не в первом смесителе. Их применяли в связных приемниках еще в октальную эру, до войны, когда ничего лучшего не было. Их сфера применения - вещательные и трасляционные приемники.

    Применить 6Ж2П можно, это неплохое решение, но - см. выше - если уж ставить 2 лампы, то не их.

    Диодные балансные смесители очень хороши, особенно на диодах Шоттки, но они низкоомны, их нужно по всем портам согласовывать, и коэффициент передачи у них меньше единицы, в отличие от активных смесителей.

    Можно применить гибридные смесители, т.е. оставить схему UW3DI, а гетеродин подавать в катод не так, как в оригинале, а зашунтировать катодную цепь полевиком с изолированным затвором и дуть гетеродин ему в затвор (через разделительную емкость, и в затворе нужно сопротивление утечки, конечно).
    Игорь


  2. #512
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Так-то я работаю на СДРе
    - у нас многие работающие на сдр применяют ламповые усилители нч.. а так же пред на лампе для микрофона..
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    но хотелось бы собрать такой, который бы работал и на ВЧ диапазонах.
    - так в чем проблема два кв фильтра одно преоб и будет вам вч.. но в любом случае желательно смеситель или ключи или диоды

  3. #513
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    В ДЛах смесители на 6Ж2П. Я тут прочитал тему по поводу 6И1П однозначного вывода так и не сделал по поводу что лучше. Вобщем, спасибо за пояснения. Беру паузу на практическую реализацию и опробование приведенной Игорем схемы и 6Ж2П и все же 6А2П - просто интереса ради. Спасибо всем за подсказки. Тога буду потихоньку делать лаб работы, и отписываться. Быть может видушки снимать по этому поводу, про 23-ю уже снял)) остальными дополню потом... Что б было наглядно при сравнении

    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    - у нас многие работающие на сдр применяют ламповые усилители нч.. а так же пред на лампе для микрофона..
    У меня ламповый преамп для микрофона neuman TLM102(на аватарке он) на 12AX7, 12AU7 ))) Фонокорректор для проигрывателя винила на 6Н17Б - 2 шт + 6Н23П (SRPP) - 2 шт. Так, что балуюсь по чуть-чуть

    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    так в чем проблема два кв фильтра одно преоб и будет вам вч..
    Та ну тут уже спаял тракт ПЧ 500 кГц с двумя фильтрами и обходом с АМ/SSB режимами. Не зря же ФСС мучал... Слесарка от ДИ - вот ему подобный и делаю...
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 18.12.2019 в 15:56.
    73! Сергей

  4. #514
    Цитата Сообщение от ua9uin_Alex Посмотреть сообщение
    а 6Ж9П использовать по схеме с общей сеткой...
    схемку изобразите, пожалуйста

  5. #515
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,138
    Позывной
    ex UA9UIN
    RA3QVS,А чего там изображать,с обмотки транса диодного кольцевого смесителя,через кондер в катод лампы.
    упр.сетка коммутируется реле при RX минус,при TX на корпус,экр.сетка и анод как у автора...

  6. Спасибо от RA3QVS

  7. #516
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Гептоды в связных приемниках не применяются
    Во всех Р-250 до версии М2 (Кит), Крот, Калина, Волна-К и т.д. и почти во всех зарубежных трансиверах и любительских приемниках смесители на 6А7 (6А2П) и их зарубежных аналогах 6ВЕ6(12ВЕ6). Я не призываю применять именно их, но как есть - так есть.
    Последний раз редактировалось ra3qdp; 18.12.2019 в 16:38.

  8. #517
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    почти во всех зарубежных трансиверах и любительских приемниках смесители на 6А7 (6А2П) и их зарубежных аналогах.
    Вот и я думаю, что если их специально разработали для преобразователей - ну не глупые же люди разрабатывали... Хотя, конечно допускаю, что возможно в последствии выяснилось, что они шумят из за большого кол-ва сеток, есть разные мнения на этот счет... Поэтому и решил - не попробуешь сам, не поймешь
    73! Сергей

  9. #518
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    6А2П - просто интереса ради.
    - может пригодится.. и поищите
    E81H - EH81
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UR5VFT; 18.12.2019 в 18:31.

  10. Спасибо от UR4MJK

  11. #519
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Вот и я думаю, что если их специально разработали для преобразователей - ну не глупые же люди разрабатывали... Хотя, конечно допускаю, что возможно в последствии выяснилось, что они шумят из за большого кол-ва сеток, есть разные мнения на этот счет... Поэтому и решил - не попробуешь сам, не поймешь
    Ну я же написал, что

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Гептоды в связных приемниках не применяются, т.к. очень шумят. Яков Семенович лаповок покойный применял 6И1П, но не в первом смесителе. Их применяли в связных приемниках еще в октальную эру, до войны, когда ничего лучшего не было. Их сфера применения - вещательные и трасляционные приемники.
    Игорь

  12. Спасибо от UR4MJK, UR5VFT


  13. #520
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    И так, пока опробовал следующие смесители
    Родной по схеме UW3DI-1
    Схема приведенная Игорем в 435 посте - этот смеситель оказался слишком шумным. Ощущение, что где-то там не хватает блокировочной емкости, но разбираться не стал.
    Схема из трансивера RT2000 2 половинки 6Н23П+трансформаторы
    Схема на 6Ж2П из трансивера ДЛ69, а так же эта схема (различия минимальны)

    Как выглядел эксперимент: собиралась схема, на вход смесителей подавались поочередно сигналы 3-х частот: сигнал разности преобразования, сигнал суммы преобразования, сигнал частоты ПЧ. Для сигналов суммы и разности включались аттенюаторы с выхода генератора, они ступенчатые, по 10 дБ, да и сам уровень мне достоверно не известен, поэтому прикидка получилась по принципу больше, меньше.
    Для родного смесителя сигналы было слышно с ослаблением до 30 дБ (-30 - сигнал на пороге слышимости)
    Для смесителя по схеме Игоря, при -20 дБ сигнал уже терялся в шумах (и сам уровень шума был просто огромным - думаю просто в схеме где-то есть ошибка)
    Для схемы RT2000 чувствительность была такая же как и для родного смесителя - при уровне -30дБ сигнал был на пороге слышимости, но частота ПЧ поданная на смеситель была немного слабее чем в родной схеме(промерялось так же с помощью АТТ, в родной схеме при АТТ -50дБ сигнал был слышен уверено, в схеме RT2000 сигнал был слышен слабее при том же значении АТТ).
    Схема на 6Ж2П - чувствительность оказалась хуже, при ослаблении сигнала на входе на -20дБ, сигнал был на пороге слышимости. И коэффициент передачи такого смесителя был ниже чем у остальных схем, это было слышно невооруженным ухом, при подключении на вход антенны эфир на ПЧ был слышен хорошо(мягко, лампово), но тише чем в родной схеме и в схеме RT2000.

    Проб (т.к. измерениями это назвать нельзя) по ДД не проводилось, т.к. второй генератор, имеющийся у меня в хозяйстве, имеет слишком грязный спектр и выход не регулируется, да и селекция какая либо по входу смесителей отсутствует.
    Возможно в ДД скрывается существенная разница.
    Пока такие выводы - родная схема, несмотря на всю простоту, оптимальна для этого трансивера. Оно и не мудрено, ибо разрабатывал трансивер UW3DI грамотный инженер, и выдумывать тут что-то другое - смысла не имеет. Можно использовать смеситель по схеме RT2000, но будет ли заметен выигрыш в плане подавления частот попадающих в диапазон ПЧ - непонятно. Если перед смесителем обеспечить качественную селекцию, скорее всего разницы заметно не будет.
    По каждому смесителю снимал короткое видео, где показывал проделываемые манипуляции. Монтирую все ролики в один видео файл и позже выложу.
    Если что - не так - ругайте, переделаю))

    ЗЫ есть еще идея попробовать диодные смесители по схеме Донбасса использую одну половинку 6Н23П как катодный повторитель, вторую - с выхода смесителя как усилитель с ОС, что будет компенсировать потери в смесителе (и выполнять согласование)
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 25.12.2019 в 11:23.
    73! Сергей

Страница 52 из 100 ПерваяПервая ... 2424950515253545562 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проект нереверсивного тракта ПЧ
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 799
    Последнее сообщение: 15.12.2020, 12:55
  2. УНЧ приёмного тракта ТПП
    от R8ACR в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.02.2017, 20:04
  3. Практика настройки ПЧ тракта
    от Громов в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 14:21
  4. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  5. ГПД для одноплатного тракта
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •