Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 88 из 100 ПерваяПервая ... 38788586878889909198 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 880 из 993

Тема: Переделка тракта ПЧ 500 кГц UW3DI-1 и не только

  1. #871
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Евгений, Вы, безусловно, правы в том, что если характеристики каскада не устраивают, то им нужно заниматься. Громова, как я понимаю, они как раз не устраивают. Но дело не только в этом. Целью в данном случае является, как я понимаю, не восстановление UW3DI в первозданном виде, а применение в трансивере других, лучших схемотехничечских решений.
    Игорь


  2. #872
    я уже писал на форуме: по принципу работы для квази-балансного смесителя необходимо обеспечить минимальное сопротивление между сетками и общим проводом на частоте сигналов которые подаются на другую сетку (входной сетки на частоте гетеродина, гетеродинной сетки на частоте сигнала).
    Громов показал схемы смесителей не полные - не видно остальной схемы и поэтому не известен этот момент (как именно подаются сигналы на сетки).

  3. #873
    Игорь, спасибо. В принципе всё так. Добавлю только, что ещё одним обучаемым является пацан 15 лет - мой сын, которому поручаю спаять, распаять, работа с осциллографом, генератором и др. Так что, всем ещё раз спасибо за помощь и поддержку.
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Громов показал схемы смесителей не полные - не видно остальной схемы и поэтому не известен этот момент (как именно подаются сигналы на сетки).
    Ниже схема , из которой видно, как планируется включения смесителя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД СМ ФСС.GIF 
Просмотров:	359 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	341279  

  4. #874
    если Вы в эксперименте так же подключали квази-балансный, то это не правильно.
    Да и в схеме Пулена один из триодов - катодный повторитель и зачем тогда еще один повторитель после гетеродина ?

  5. Спасибо от UR5ZQV

  6. #875

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    ra3qdp, причем КП для ГПД на отдельном пентоде (сначала на 6Ж1П, потом 6Ж2П)?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #876
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    В оригинальной схеме д-р Китс Пуллен рекомендует подавать сигнал гетеродина на сетку правого триода с выхода катодного повторителя, включенного после VFO. Это значительно уменьшает явление затягивания, что упоминается в соответствующих статьях "73 Magazine", где обсуждается этот смеситель.


    Что касается пентода в катодном повторителе в триодном включении: он потребляет по накалу всего 0,175 А, а не 0,3 - 0,35 А, как остальные лампы, в т.ч. триоды.
    Александр, вы бы почитали не только последний пост, но и пару-тройку страниц перед ним, а?
    Последний раз редактировалось IG_58; 15.08.2020 в 14:20.
    Игорь

  8. #877

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    IG_58, Игорь, я иногда и по 88 страниц перечитываю (хоть они мне на... не нужны) чтоб найти, что ответ на животрепещущие вопросы уже был.
    Да хоть Пулена, хоть Шмулена (при всем уважении к первому и второму). там же входное для гетеродина не десятки и не сотни Ом. а десятки кОм, я ж писАл, чем не нравиться ГПД с эл. связью по Кудрявцеву (из нескольких десятков ДИ-1 ни один не имел отскоков, даже при цифре). Даже в варианте Громова, ГПД с катодной связью, так сними ГПД с катода, и дуй прямо в сетку Пулена, с десятками кОм вх.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #878
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Александр, вот не нравится человеку емкостная трехточка хоть с электронной связью, хоть без нее. И мне она в качестве ГПД не нравится. Не применяется емкостная трехточка в ГПД в хороших промышленных приемниках, и смеситель такой как в UW3DI на триоде не применяется. А почему не применяется - догадайтесь сами, мне ну вот просто лень уже по тридцать раз одно и то же пережевывать, в самом деле.
    Игорь

  10. #879
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    в соответствующих статьях "73 Magazine", где обсуждается этот смеситель
    за какие годы, какие номера ?


  11. #880

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    IG_58, Есть и "2-х точечые"ГПД, и на лампах, и на ПП, и даже на КМОП логике, все использовал в своих поделках. В ДИ-1 ГПД не надо переключать, хоть индуктивную трех точку делайте. Как сделать "по Громову", без 6Ж1(2)П, в виде КП, см. пост 877.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 88 из 100 ПерваяПервая ... 38788586878889909198 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проект нереверсивного тракта ПЧ
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 799
    Последнее сообщение: 15.12.2020, 12:55
  2. УНЧ приёмного тракта ТПП
    от R8ACR в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.02.2017, 20:04
  3. Практика настройки ПЧ тракта
    от Громов в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 14:21
  4. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  5. ГПД для одноплатного тракта
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •