Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 92 из 100 ПерваяПервая ... 428289909192939495 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 911 по 920 из 993

Тема: Переделка тракта ПЧ 500 кГц UW3DI-1 и не только

  1. #911


  2. #912
    Вечер добрый. Извиняюсь за долгое молчание, увы - обстоятельства всё чаще становятся сильней меня. К тому же "решил немного" поболеть. Но буду стараться выкраивать время и двигаться в перёд.
    В принципе, информации достаточно, что б запустить аппарат на приём в том виде как есть. Так и планировал, и уже предоставить на суд, пусть "криво" но работающий аппарат. Но, как часто бывает, без засад не обошлось.
    Много времени, которого и так нет, убил на ДКГ на 6Ф12П. На триодной части генератор не заводился устойчиво на всех диапазонах. Зато на пентодной части генерация устойчивая по всем диапазонам. Но и катодный повторитель (КП) на триодной части работал с существенными искажениями сигнала на выходе. Сильно упираться и задавать здесь вопросы не стал. Причин несколько. Прежде всего - меня не устроил конструктив. Горизонтально расположенный баллон лампы в 10 мм под панелькой смесителя, плюс близкое расположение с блоком ЭМФов (он готов, и переделывать его не хочется). Потому вернулся к нувисторам. К тому же генератор на нувисторе по стандартной схеме работает отлично. Вопрос только в КП. Сегодня запустил, подобрал режимы.
    Что не понятно, и вызывает вопросы. По крайней мере у меня. Здесь схема со всеми режимами ламп по ПТ и таблица входных (КТ2) и выходных (КТ1) напряжений повторителя. Напряжения амплитудные, сняты по осциллографу. Из таблицы видно, что с ростом частоты растёт и амплитуда сигнала на входе КП. А вот на выходе повторителя динамика обратная - с ростом частоты падает и амплитуда сигнала. Вот это и вызывает вопросы.
    Конструктивное исполнение аккуратное, фото могу предоставить, и такого завала по ВЧ не даст. Не уверен, стоит ли "бороться" за амплитуду, 1,8В пикового должно хватать смесителю ( напомню - смеситель квазибалансный на 6Н23П). Если не прав, пожалуйста - поправьте меня.
    И ещё по схеме. Сигнал на КП брал с допобмотки L3 по нескольким причинам. Прежде всего - амплитуда напряжений достаточна, нет высокого напряжения и удобное расположение вывода катушки. Плюс, подбор переходного конденсатора не будет вызывать необходимости подстройки КПЕ и контуров на каждый номинал. Как то так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДКГ 6С51Н-В + КП.GIF 
Просмотров:	554 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	351755  

  3. #913
    Громов, в промышленных изделиях (например р-155 ),экранированные кабели всегда соединены с шасси.И ещё,L1,2,3 в ДКГ источник дрейфа частоты.У Шульгина в Радио -77 сделано несколько по другому.
    Последний раз редактировалось ex RL7/ A-Ata; 16.02.2021 в 00:47.
    Wik, ех un7QT@@@

  4. #914

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    Громов, Вы КТ2 перенесите прямо в сетку нувистора КП, и там измерьте Ваше "пи-пи". 1кОм + вх емкость нувистора, и монтажа (пусть 5 пФ), это RC-ФНЧ, с К пер. ок. 0.2 на 22.5 МГц.
    Зачем брать с КГ выход на КП через какую то доп. катушку, технологически сложнее и малопредсказуемей. Прямо с анода через 10...15пФ, прямо в сетку КП, без всяких 1к.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 16.02.2021 в 00:38.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #915
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Громов, смотрите. C9 и R5 представляют собой ФВЧ, поэтому с повышением частоты амплитуда на входе КП повышается. Выбросьте С9, он не нужен.
    Далее, для того, чтобы амплитуда кварцевого генератора была более или менее одинаковой по диапазонам, постарайтесь сделать так, чтобы эквивалентные резонансные сопротивления анодного контура на разных диапазонах были также примерно одинаковы. Понимаю, что в вашей схеме это сделать трудно, но во "взрослых" профессиональных ламповых приемниках просто ставили на разные диапазоны отдельные контура.

    Вот в этой схеме пример реализации такого диапазоного кварцевого генератора, он даёт на всех пяти диапазонах почти одинаковую амплитуду:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема NewRegen_v2-7.jpg 
Просмотров:	709 
Размер:	298.9 Кб 
ID:	351761

    Вот здесь данные по амплитуде: #4121

    Напряжение 1,8В пик-пик - это что-то как-то маловато, хорошо бы получить порядка нескольких вольт RMS.
    И да, R4 - это зло, он не нужен.
    Последний раз редактировалось IG_58; 16.02.2021 в 01:34.
    Игорь

  6. Спасибо от мыслитель

  7. #916
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,115
    Позывной
    ex UA9UIN
    Громов,извините,но я что-то засомневался,на 22мгц и 22,5мгц генератор выдает почти в 2 раза больше,чем 8мгц.
    А ведь 8мгц-это первая гармоника,а на 22мгц-3 гармоника,как-то все наоборот получается...

  8. #917
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,115
    Позывной
    ex UA9UIN
    Немного не то,здесь ГПД...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД на 6С52Н.jpg 
Просмотров:	377 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	351885  

  9. #918
    Спасибо за конструктивную критику и советы.
    Подзабыл немного физику, пришлось освежать память.
    Вопрос со схемой в принципе прояснён, буду переделывать по схеме, где на каждую частоту подставки свой контур в аноде лампы. Потому хотелось бы прояснить вопрос оптимального конструктивного исполнения контуров.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    для того, чтобы амплитуда кварцевого генератора была более или менее одинаковой по диапазонам, постарайтесь сделать так, чтобы эквивалентные резонансные сопротивления анодного контура на разных диапазонах были также примерно одинаковы.
    Игорь, я прикинул по приведённой вами схеме, что характеристическое сопротивление ( p=(L/C)^-2) всех контуров в нем около 140 Ом. Далее Rэкв=р*Q - конструктивное исполнение катушки. В моём случае добротность катушки по расчёту (Coil32) около 120. В чём суть вопроса: я могу по аналогии принять р=140 Ом и получается, что на самой низкой частоте (8 МГц) у меня однослойная катушка без сердечника. Т.е. все катушки без сердечника и подстройка контуров - КПЕ. Другой вариант. Чем больше Rэкв сопротивление контура, тем лучше. Я могу на имеющихся сердечниках намотать однослойную катушку, которая с ферритовым сердечником и за счёт уменьшения ёмкости даст "р" больше 200 Ом, и Rэкв ок. 25 кОм, против 17 кОм без сердечника. Вроде ничего не перепутал:-)
    Что предпочтительней в схеме ДКГ, катушка с или без ферритового сердечника?

  10. #919
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Громов, каркасы с сердечниками удобнее и технологичнее в плане настройки. Только сердечник должен быть не просто ферритовым, а из карбонильного железа, т.е. с относительно небольшой магнитной проницаемостью (ну или из высокочастотного феррита).

    Я подвесил сюда ниже небольшую программу расчета контура. Вы поиграйтесь, позадавайте частоту, задавайте конструктивную добротность (для обычного контура с винтообразным сердечником можно взять цифру 70 или 80), поизменяйте емкости (с учетом емкости монтажа порядка 20-25пф), посмотрите, какие получаются индуктивности, потом обратный расчет по заданной индуктивности - емкость и т.п. так, чтобы на всех нужных частотах контуры имели примено одинаковое эквивалентное резонансное сопротивление. Это итеративный процесс, его можно повторить несколько раз, внося коррективы, пока не получите более-менее удобные результаты. Это Вы получите примерные значения, потом вживую подстроите.

    Емкости ниже 50пф старайтесь не использовать, т.к. чем ниже емкость, тем более чувствительным контур будет ко всяким флюктуациям. Чуть изменили монтаж, емкость монтажа изменилась, и ага, резонанс ушёл. Две пикофарады при емкости контура 39 пф это уже заметно, а при емкости контура 390 пф - практически нет.

    Катушки мотайте потом так, чтобы нужная индуктивность получалась в среднем положении сердечника. Можно мотать на маленьких амидонских колечках, это имеет свои достоинства и недостатки. Достоинства - высокая добротность (чище сигнал, но в диапазонном кварцевом генераторе очень уж высокая добротность не нужна) и не нужен экран. Недостаток один: неудобно подстраивать индуктивность, только добавлять или отматывать витки.

    Если планируете поставить в контуры подстроечные конденсаторы, то в совокупной емкости контура учтите среднее значение подстроечника дополнительно к постоянному конденсатору и емкости монтажа.

    Я обычно после монтажа ставлю сердечник катушки в среднее положение, ставлю в контур конденсатор процентов на 30-40 меньше расчетного, параллельно ему включаю КПЕ, строю контур в резонанс. а потом измеряю получившуюся емкость КПЕ и понимаю, какую постоянную емкость подключить вместо КПЕ. Потом окончательно подстраиваю катушкой в резонанс. Когда всё смонтируете и подберете, сердечниками катушек анодных контуров можно будет выравнять амплитуды по диапазонам, чуть расстраивая контуры.
    Вложения Вложения
    Игорь


  11. #920
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Вот что еще: диапазонный кварцевый генератор в моей схеме выдает сигнал порядка 4 вольт RMS, это как раз столько, сколько оптимально для третьей сетки 6Ж2П. В Вашем случае такой уровень сигнала тожде был бы неплох, но не знаю, получится ли у Вас обеспечить такой уровень сигнала в генераторе на триоде. У меня-то стоит пентод, и генератор построен по схеме ECO (Electron-Coupled Oscillator), т.е. генератор и буфер в одном баллоне, в котором экранная сетка пентода работает "анодом" "триода"-генератора, а затем сигнал усиливается "остатком" лампы - буфером - и выделяется в контуре, стоящем в цепи "настоящего" анода пентода. Для триода, думаю, нужен отдельный буфер. Или сразу делать на пентоде.
    Игорь

Страница 92 из 100 ПерваяПервая ... 428289909192939495 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проект нереверсивного тракта ПЧ
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 799
    Последнее сообщение: 15.12.2020, 12:55
  2. УНЧ приёмного тракта ТПП
    от R8ACR в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.02.2017, 20:04
  3. Практика настройки ПЧ тракта
    от Громов в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 14:21
  4. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  5. ГПД для одноплатного тракта
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •