Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 32 из 37 ПерваяПервая ... 2229303132333435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 368

Тема: Аудиопроцессор для обработки сигнала микрофона

  1. #311
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    в связи с отсутствием значительного инетереса у пользователей к данному проекту....
    Переверстал форумы тут и некоторые другие ресурсы, а аналога так и не нашел.
    Интерес появится тогда, когда эта штуковина чаще в эфире будет встречаться.
    Я и сейчас готов взять эту штуку, но отзывы что-то немного настораживают.
    Неужто все так сложно?
    Цитата Сообщение от cimos Посмотреть сообщение
    Все работают по одному устойчивому алгоритму, сжимаем слабые звуки до уровня громких, что и называем пределом компрессора.
    Это походит на запредельные настройки.
    Цитата Сообщение от cimos Посмотреть сообщение
    И при этом не теряю результирующего уровня.
    Согласен, у меня Беренджер MDX1600 так и работал.
    Последний раз редактировалось Linearistik; 14.02.2020 в 16:19.


  2. #312
    Цитата Сообщение от cimos Посмотреть сообщение
    Все работают по одному устойчивому алгоритму, сжимаем слабые звуки до уровня громких, что и называем пределом компрессора.
    Все с точностью наоборот - компрессируем громкие звуки до уровня средних значений(компрессор), а слабые по уровню звуки растягиваем вверх(усиливаем по амплитуде) Так работает уже не компрессор, а экспандер. И это два разных алгоритма динамической обработки.
    А вот по поводу психоакустики согласен, что Delay, что Echo в приставке работает неудовлетворительно. Думаю все дело в слабеньком применяемом алгоритме обработки.
    73! Валерий R5FM (ех RX3FM)

  3. Спасибо от R6AG

  4. #313
    Цитата Сообщение от R5FM Посмотреть сообщение
    Все с точностью наоборот
    Не совсем наоборот. Компрессор не должен терять результирующий уровень настолько, что разница получается аж в 30 дБ при максимальном пороге и соотношении 2 к 1. Это где такое сказано, что он должен так работать.
    Вы ниже средних значений никогда в нормальном компрессоре не опустились бы, Валерий.
    Тут же приходится ловить эти цифры по наитию, а кому на слух
    Это, считаю, неверным следствием его работы.
    Цитата Сообщение от R5FM Посмотреть сообщение
    Так работает уже не компрессор, а экспандер
    Да, все верно. Это самый удачный алгоритм, который бы вписался в эту сборку.
    Цитата Сообщение от R5FM Посмотреть сообщение
    Delay, что Echo в приставке работает неудовлетворительно
    Наш с Вами общий знакомый, поясню в личке, как-то упомянул работу Delay от Behringer. Так он советует применить двойной Delay как там.
    У меня нет такого блока, и никогда не было. Может Вы подскажете Георгию что это за штука такая.
    Я слушал только как он работает, очень понравилось.

  5. Спасибо от R6AG

  6. #314
    Цитата Сообщение от cimos Посмотреть сообщение
    Компрессор не должен терять результирующий уровень настолько, что разница получается аж в 30 дБ при максимальном пороге и соотношении 2 к 1. Это где такое сказано, что он должен так работать.
    Вы ниже средних значений никогда в нормальном компрессоре не опустились бы, Валерий.
    При штатной работе компрессора всегда эффективный уровень выходного сигнала будет меньше входного. Это заложено в самой физике компрессирования.Сут ь компрессирования заключается в уменьшении пик-фактора сигнала. Но это касается самых простых компрессоров, в продвинутых девайсах или софте всегда есть регулировки уровня выходного сигнала, где собственно и восстанавливается номинальные значения.




    Цитата Сообщение от cimos Посмотреть сообщение
    Наш с Вами общий знакомый, поясню в личке, как-то упомянул работу Delay от Behringer. Так он советует применить двойной Delay как там.
    Наверно речь идет о блоке Behringer REV2496 V-VERB PRO, так там весь секрет особого звучания состоит не только в работе Delay, но и в правильных настройках функции Voice Rotator. Хотя может речь идти о другом девайсе. Не буду гадать, подскажите название блока или позывной знакомого, тогда будет все понятно.



    Цитата Сообщение от cimos Посмотреть сообщение
    Может Вы подскажете Георгию что это за штука такая.
    Насколько я знаю, Георгий стеснен в этой разработке в размерах памяти, где крутятся эти плагины, но это вопрос только к разработчику, что и сколько он может запихнуть в это устройство.
    73! Валерий R5FM (ех RX3FM)

  7. #315
    Цитата Сообщение от R5FM Посмотреть сообщение
    При штатной работе компрессора всегда эффективный уровень выходного сигнала будет меньше входного.
    Но не на такие же цифры, которые мы видим данном модуле аудиопроцессора.
    Цитата Сообщение от R5FM Посмотреть сообщение
    в продвинутых девайсах или софте всегда есть регулировки уровня выходного сигнала, где собственно и восстанавливается номинальные значения.
    Георгий меня в этом категорически не поддержал, здесь обсуждалось это.
    Цитата Сообщение от R5FM Посмотреть сообщение
    Наверно речь идет о блоке Behringer REV2496 V-VERB PRO
    Точно, этот самый блок. Там Ваши ребята, по общему, хобби Delay хвалили.
    По позывному товарища отписал в личке.
    Последний раз редактировалось cimos; 14.02.2020 в 22:11.

  8. #316
    Цитата Сообщение от R5FM Посмотреть сообщение
    А вот по поводу психоакустики согласен, что Delay, что Echo в приставке работает неудовлетворительно.
    А что там не так?
    Просто планирую купить себе эту приставку.
    Вижу много еще работы с ней предстоит автору.

  9. #317

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    По поводу PostGain - есть возможность включать и выключать блоки. Что мешает настроить полосовй компрессор, а потом включить ШП и настроить его?
    Для остальных блоков регулировка уровня не нужна:
    - эквалайзер не в счет т.к. там можно это дело подкрутить для каждой полосы.
    - после ШП есть PostGain
    - ночь фильтр, реверб, дэлэй, фазовращатель не меняют амплитуду сигнала.
    По поводу профессиональной техники - там свой подход. Частенько это один девайс который бОльших размеров и умеет делать что то одно. Сам по себе он не интересен и надо его к другим девайсам цеплять. Понятно что надо уровни согласовывать.
    По поводу оперативности доработок - прошу с пониманием отнестись. Примерно полгода интереса не было, хотя у меня было время заниматься этим проектом. Оно понятное дело было потрачено на другие проекты. Теперь появились предложения по доработкам, но я реально занят приемником и кое чем еще.
    Т.е. и тут есть недовольные и если бросить приемник и заняться аудиопроцессором - будут недовольные по поводу приемника. Какой то замкнутый круг.

    Я соглашусь что иметь PostGain после полосового компрессора было бы удобно. Но это можно отнести именно к удобству, а не к критичному месту.
    Потому как в моем понимании процедура настройки делается 1 раз - под конкркетные условия. Причем процедура не сильно долгая.
    Под разные условия есть разные пресеты.

  10. Спасибо от Linearistik

  11. #318
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    По поводу оперативности доработок - прошу с пониманием отнестись.
    А когда можно будет купить уже доработанный аудиопроцессор, без вышеперечисленных мужиками проблем?
    Последний раз редактировалось Linearistik; 17.02.2020 в 15:30.

  12. #319

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Выше писал - не ранее 2 месяцев. И по поводу купить - это вопрос. Поскольку силы и средства брошены на другие проекты. Но можно собрать самому - есть печатки, прошивка открытая.

  13. Спасибо от ua3ycv


  14. #320
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    И по поводу купить - это вопрос. Поскольку силы и средства брошены на другие проекты. Но можно собрать самому
    Георгий, мне не в жилу заниматься сборкой, навык нулевой в СМД деталях.
    Через пару месяцев появятся готовые и запрограммированные аудиопроцессоры?
    Последний раз редактировалось Linearistik; 17.02.2020 в 16:40.

Страница 32 из 37 ПерваяПервая ... 2229303132333435 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6687
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 16:44
  2. IC SSM2166 и другое железо обработки сигнала по микрофону
    от ew1mm в разделе Технический кабинет
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 25.02.2018, 12:15
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •