Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Антенны для приема цифрового ТВ

  1. #1
    Подобную тему недавно закрыли, но попробую открыть заново. Сейчас эта тема очень актуальна в нашей стране и конечно интересна радиолюбителям.
    Вот мой опыт приема цифрового ТВ в Смоленске.
    Ещё в советские времена изготовил антенну тройной квадрат на 38-ой канал, для приема ТВ из Витебска. Антенна состояла из двух таких одиночных с разносом на лямбда по вертикали и сдвигом на лямбда на два по горизонтали с соответствующим согласованием кабелем. Кто занимался приемом дальнего ТВ меня поймут. Сейчас успешно использую одну из них для приема обоих пакетов цифры на 39 канале и 46-ом в Смоленске. Что интересно, что вещание у меня получается через ж/б дом 9-ти этажный. Я живу на пятом этаже. Т. е. я принимаю отражённый сигнал с ж/б дома напротив окна. Думал сигнал будет неустойчив и сильно зависеть от погоды, но уровень всё время 100%, а качество изменяется от погоды от 70 до 90% (показания на приставке-тюнере Rolsen RDB-525). И лишь иногда в дождливую погоду приходится немного переориентировать антенну на подоконнике, но менее 70% качество не падает и я уверенно принимаю оба цифровых пакета.
    Антенну я рассчитывал по советской брошуре Никитина В. А. Как добиться хорошей работы телевизора стр. 69. Эту книжку я отдал, как и многие другие по радио, в радиокружок молодым радиолюбителям на коллективку в область. Нашел её сейчас в интернете.
    Всем рекомендую такую несложную в изготовлении и очень эффективную антенну.
    Всех с наступающим!
    73!


    Вот ссылки на скачивание книг Никитина В. А.: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/NIKITI...itin_V.A..html

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8600.JPG 
Просмотров:	308 
Размер:	529.3 Кб 
ID:	303761Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8602.JPG 
Просмотров:	264 
Размер:	462.6 Кб 
ID:	303762Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8603.JPG 
Просмотров:	276 
Размер:	439.3 Кб 
ID:	303763Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8604.JPG 
Просмотров:	247 
Размер:	437.6 Кб 
ID:	303764Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8605.JPG 
Просмотров:	299 
Размер:	439.7 Кб 
ID:	303765Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8606.JPG 
Просмотров:	273 
Размер:	465.2 Кб 
ID:	303766

    Добавлено через 23 минут(ы):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8607.JPG 
Просмотров:	264 
Размер:	381.8 Кб 
ID:	303767Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8612.JPG 
Просмотров:	302 
Размер:	300.4 Кб 
ID:	303768Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenShot36956.JPG 
Просмотров:	331 
Размер:	470.8 Кб 
ID:	303769
    Последний раз редактировалось МихаилН; 31.12.2018 в 13:53.

  2. Спасибо от LY3QN-Jurijus


  3. #2
    Стесняюсь спросить, какая в полу разница между антенной для приёма Т2 и аналоговово ДЦВ ТВ?

  4. #3
    Никакой.
    Ко мне заходил товарищ. Он не смог пока принять как и я отражённый сигнал с хорошим качеством, но экспериментирует.
    Предложу, как найду, ему свою вторую такую же антенну.

  5. #4

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Замечательная книга конца 90-ых. У меня в библиотеке занимает почетное и "фаворитское" место.

  6. #5
    LY3QN-Jurijus, по ссылке что я указал в первом сообщении, четыре книги В. А. Никитина, посмотрите.
    Сейчас перечитал своё первое сообщение и заметил ошибку, сдвиг по горизонтали четверть длины волны, а не лямбда на два, как я первоначально написал.
    Давно не собирал антенны в решётку. Теперь, наверное, буду из собирать только если дальним УКВ займусь.

  7. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  8. #6
    Сигнал при отражении может быть в частном случае усиленным . Но да - при слабых пере отражённых сигналах крутится поляризация , поэтому рамочные и панельные антенны работают несколько лучше при том же количестве элементов .

  9. #7
    Я вот чего не пойму. Тройной квадрат ведь узкополосная антенна. В Челябинске два мультиплекса -на 24м и на 60м каналах. Как можно частоты двух мультиплексов охватить узкополосной антенной? Наверное придётся делать две антенны и суммировать с них сигналы?
    Я лично использую широкополосную антенну из диска от блоков памяти старых ЭВМ. Прямой видимости нет.Сигнал ок.
    И нахрена узконаправленная антенна при отсутствии прямой видимости?

  10. #8

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Gene58 Посмотреть сообщение
    какая в полу разница между антенной для приёма Т2 и аналоговово ДЦВ ТВ?
    Как уже говорили, никакой разницы нет.
    Заметил правда особенность.
    Дача. 50 км от города. Антенна с усилителем. Аналоговое вещание без проблем. На ДМВ видно все отлично. А с цифровыми каналами оказалось сложнее. Сила сигнала 100%, а качество периодически падало до 0, картинка естественно пропадала. Потом опять нормально...
    Стал разбираться, в чем дело.
    После экспериментов сделал для себя вывод, что для цифры именно качество важно. А уровень сигнала по сравнению с аналоговым приемом может быть существенно ниже.
    Усилитель просто лишний.
    Взял антенну без усилителя, подключил к приставке. Антенна в доме, чуть ли не на уровне пола. Кручу. Как только сила сигнала превышает 13%, картинка устойчивая и конечно отличная. Аналоговые каналы при этом на эту же антенну отсутствуют напрочь.
    PS Рядом вышка сотовой связи. Может она дает какие помехи, трудно сказать. Но, применив антенну без усилителя забыл о пропадании картинки. Сейчас она на мачте. Уровень под 100%, качество аналогично.
    Последний раз редактировалось agn1; 31.12.2018 в 15:32.

  11. #9
    В закрытой теме,в конце,произошел взрыв эмоций....пока готовил фотографии, её закрыли. Там я несколько фотографий в начале показывал со своими экспериментами с антенной Харченко и другими. Потом мне попалась на глаза логопериодическая, которая, субъективно, неплохо работала. Даже размеры снял, чтобы "воплотить"....а потом в магазине увидел и, чтобы в мозгах не свербило- купил за 500 руб. Сейчас на полочке стоит.... привожу результат приема её и своей первой, экспериментальной, без согласования Харченко.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	139.8 Кб 
ID:	303778Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_1.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	303779
    ...и гнутая "на пальцах"-
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	107.6 Кб 
ID:	303780Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_2.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	101.5 Кб 
ID:	303781

  12. Спасибо от LY3QN-Jurijus


  13. #10
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    Подобную тему недавно закрыли, но попробую открыть заново. Сейчас эта тема очень актуальна в нашей стране и конечно интересна радиолюбителям.
    Никто ничего не закрывал. Ну понятно бы было "мусолить" эту тему на не радиолюбительских сайтах, а здесь сколько можно строить "запрещенные антенны"(цитата из ютуба), лучше уж смотрите ТВ, для особо любопытных "изыскателей" можно почитать здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread...-DTB-T2/page23

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор цифрового осциллографа
    от rn6lim в разделе Измерения
    Ответов: 786
    Последнее сообщение: 13.02.2024, 13:52
  2. Антенны для приема DVBT-2
    от ra3vgv в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 19.02.2021, 17:14
  3. Доработка цифрового ВЧ фазовращателя на 74АС74
    от Sergey_4z5ky в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 23.02.2018, 22:38
  4. Конфигурация цифрового фильтра AD7730
    от Слесарь в разделе Измерения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.05.2016, 12:26
  5. Прием цифрового ТВ на компе DVB-T
    от petr96 в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.04.2012, 15:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •