Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 20 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 192

Тема: Дифференциальный усилитель

  1. #21
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    правильно ли он согласован если учесть что выходное сопротивление SA612=1,5 кОм? ОУ TL071.
    Согласовать можно по разному. Если нам нужна максимальная передача мощности, это одно дело. А если нам нужно максимальное напряжение, то это другое дело.
    В данном случае, оптимально иметь входное сопротивление усилителя на порядок больше выходного сопротивления предыдущего каскада. Что легко выполняется.
    73. Евгений.


  2. #22

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,479
    Позывной
    LZ2WSG
    С 3 x ОУ дополните схема до instrumental differential amplifier - баланс будет, усиление одинаковое. Входное сопр. - R17, R18.
    А лично: схема сложная и "не стоит" для ИС SA602/612. Достаточно небалансное, одиночное включение - разница в ефире вряд ли будет заметна при такой ИС, которая перегружается слишком рано.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdr_diffmix_daа.gif 
Просмотров:	175 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	304180  
    Последний раз редактировалось veso74; 05.01.2019 в 22:27.

  3. Спасибо от UR5ZQV

  4. #23

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Вениаминн,
    Хочу выжать все, иначе зачем балансное включение?)
    Похоже, Вы ее наоборот "зажимаете".. Зачем кондеры по 3300 в резисторах делителей 100к поставили (у них реактивное ок.17к на 3000Гц), и получили стойкие интеграторы в обеих плечах, с равномерным завалом, начиная от 300Гц. Там раз в 10 меньше надо емкости (а в неинвертирующем входе совсем ни к чему).
    ПС: наверное в любом справочнике/учебнике можно найти расчет ОУ (типа Титце, Хоровиц и т.п.).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #24
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Усиление, как у дифференцирующего устройства, то есть, линейно растёт с частотой.
    Усиление по входам одинаковое.
    Синфазную помеху давит полностью.
    Усиление на 1 кГц - 6 раз, на 3 кГц - 18 раз. Это от источника с нулевым выходным сопротивлением. Если ненулевое, то будет лучше АЧХ, но меньше усиление

    Это только для входного ОУ, остальную часть не моделировал.
    Так как же правильно включить? Моя схема отличается только наличием резисторов по 33 кОм, а так один в один. Вы не могли бы промоделировать и мою схему? Спасибо!

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Похоже, Вы ее наоборот "зажимаете"..
    Ну, номиналы тут для примера, их можно подобрать, мне нужно найти правильное решение для соблюдения баланса и равного сопротивления в плечах... Есть еще вот такой вариант:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RX final TL.JPG 
Просмотров:	167 
Размер:	80.8 Кб 
ID:	304182
    Последний раз редактировалось Вениаминн; 05.01.2019 в 22:31.

  6. #25

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Моя схема отличается только наличием резисторов по 33 кОм, а так один в один. Вы не могли бы промоделировать и мою схему?
    И Ваша работает, всё точно так же, только усиление наоборот, уже как у интегратора:
    на 1 кГц 1,31 раз, а на 3 кГц 0,48 раза

    Вместо 3300 пФ поставьте 330 пФ, тогда АЧХ почти плоская. на 1 кГц Ку 3 раза, на 3 кГц 2,57 раза

  7. #26
    Ясно, просто думал что сопротивление плечей не одинаковое... Хотя думаю симулятор это показал бы...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RX final TL.JPG 
Просмотров:	142 
Размер:	69.6 Кб 
ID:	304187

  8. #27

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Вениаминн, сопротивление плеч неодинаковое, так и есть. Но Ку от этого не зависит, как ни покажется странным. То есть, если источники выдают одинаковое напряжение и имеют одинаковое выходное сопротивление, то Ку по обоим входам ОУ одинаков, а токи потребления от источника, естественно разные.

    Если подбором номиналов в неинвертирующей цепи выровнять и токи для противофазных сигналов, то появится разность токов источника, для синфазных сигналов.

  9. Спасибо от UR5ZQV

  10. #28
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Если подбором номиналов в неинвертирующей цепи выровнять и токи для противофазных сигналов, то появится разность токов источника, для синфазных сигналов.
    Значит так делать нельзя?) Если я правильно понял синфазные сигналы нам никчему, мы поэтому и строим дифф...?

  11. #29

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Вениаминн, синфазные сигналы с выходов и в этом случае давятся так же, только токи для них получаются разные от источников, если выровнять входное сопротивление по входам и уравнять токи противофазных сигналов.


  12. #30
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Ясно, просто думал что сопротивление плечей не одинаковое... Хотя думаю симулятор это показал бы...
    Оно и есть не одинаковое. Неужели еще не ясно? (Хотя возможно я не правильно Вас понял, что Вы имели ввиду. Я же везде упоминаю входное сопротивление)

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял синфазные сигналы нам никчему, мы поэтому и строим дифф
    В данной схеме дифференциальный каскад как пятое колесо в дилижансе. Но если уж так хочется, то решение в посту 22 от veso74.
    А захотите кабель от микрофона с десяток метров, вот там надо дифференциальный. И чтобы синфазную помеху давил на 60-100 дб.
    Вот картинка, иллюстрирующая разное входное сопротивление плеч. Генератор выдает двухполярный сигнал с одинаковым уровнем - 100 mV. Как видно, в цепи, подключенной к инвертирующему входу, ток значительно больше, чем в другом плече.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TMP_12.JPG 
Просмотров:	120 
Размер:	392.9 Кб 
ID:	304197  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 06.01.2019 в 00:25.

  13. Спасибо от UR5ZQV

Страница 3 из 20 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на ГК-71 #2
    от UN7RX в разделе КВ усилители
    Ответов: 5726
    Последнее сообщение: 18.03.2024, 11:04
  2. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  3. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.03.2017, 07:42
  4. Усилитель KL-400
    от F111 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 12.05.2014, 18:35
  5. Усилитель на ГУ 46
    от UB3RBU в разделе Усилители мощности
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 29.10.2013, 00:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •