Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 47 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 464

Тема: Приёмник Белка-DSP, технические вопросы

  1. #81
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Отличия AM1 от AM2 проявляются на станциях с сильными селективными замираниями несущей. На КВ таких больше половины. Со временем попробую сделать запись с переключением режимов и опубликую её здесь.

    Добавлено через 36 минут(ы):

    Где почитать, не знаю. В "Белке-DSP" это реализовано так - после всяческих преобразований, спектр АМ станции переносится на низкие частоты в 2 квадратурных канала. Несущая имеет частоту 6 кГц. Одна боковая полоса, при полосе частот 4,5 кГц, простирается от 1,5 кГц до 6 кГц, вторая боковая от 6 кГц до 10,5 кГц. Сигнал одного из квадратурных каналов пропускается через полосовой фильтр 4-го порядка с центральной частотой 6 кГц и полосой пропускания 20 Гц. Тем самым несущая избавляется от модуляции по амплитуде частотами, лежащими за пределами полосы пропускания фильтра. То есть на входе фильтра имеем несущую, промодулированную по амплитуде звуковыми сигналами, на выходе фильтра её же, но с почти постоянным уровнем, без модуляции. Таким образом задача этого фильтра - очистить несущую от быстрых изменений амплитуды (50-4500Гц) вследствие модуляции. Далек идёт блок быстрой АРУ, задача которого убрать более медленные изменение уровня несущей вследствие селективных замираний (0,01 - 10 Гц). С выхода блока АРУ несущая с постоянным уровнем идёт на один из входов перемножителя. На второй вход подаётся полный АМ сигнал со второго квадратурного канала. Таким образом, когда в принимаемом сигнале вследствие селективного замирания несущей, её уровень падает, а уровень боковых полос остаётся неизменным, на выходе обычного детектора по огибающей АМ сигнала появляются сильные искажения. Применение данного метода, поддерживает уровень несущей постоянным на входе перемножителя, соответственно искажения отсутствуют. Метод старый придуман не мной, встречал его реализации в аналоговом виде. Но получалось очень громоздко и нужен был кварцевый резонатор, на частоту точно по центру полосы пропускания ПЧ, поэтому широкого распространения данный метод не получил. В цифре же это сделать несложно, размеры микросхемы DSP от дополнительных алгоритмов не увеличиваются .
    Большое спасибо за подробное разъяснение. Интересно было бы сравнить. Со своей стороны, если Вам интересно (мне также интересно Ваше мнение), могу сделать записи своего детектора на слабых станциях (обычный, синхронный - обе полосы, синхронный - верхняя и синхронный - нижняя) и выслать, могу в личку, чтобы Вашу тему не перегружать.
    千里之行,始于足下


  2. #82
    Не вижу особого смысла сравнивать. Думаю, что если алгоритм правильный, то и синхронное детектирование покажет хорошие результаты. Главное, чтобы селективные замирания несущей почти до нуля не порождали на выходе приёмника побочных призвуков. Дело в том, что сейчас на КВ в АМ диапазонах слушать особо нечего. И немногие станции вещают с высоким качеством модуляции. Поэтому доводить алгоритм декодирования АМ до идеального состояния вряд-ли целесообразно. Главное, чтобы обеспечивалось некоторое разумно-достаточное качество. Если есть желание, можете выложить записи в этой теме, это её не перегрузит.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 02.04.2019 в 18:47.

  3. #83

    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    43
    Позывной
    R2SCS
    Чехол не приспособил, "убрал" Белку в корпус, поставил маленький динамик+аккумулятор на 2,7А.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190403_164141.jpg 
Просмотров:	795 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	311107

  4. Спасибо от ats52, EU1ME, Eugene163, gmg777, RN6LW

  5. #84
    А что, красиво получилось.

  6. #85
    Проверил свою "Белку-DSP" в качестве монитора радиостанции. Отлично работает благодаря широкому диапазону регулировок усиления и громкости. Не секрет что встроенный монитор трансивера не позволяет оценить в полной мере качество сигнала.
    На "Белке" можно хорошо контролировать работу всего тракта, трансивер+усилитель. ..

    Недавно сравнил "Белку-DSP" и Тексун-PL880(давняя моя несбывшаяся мечта). FM конечно здорово работает а на КВ Тексун никакой по сравнению с "Белкой". Не жалею что взял "Белку-DSP"-отличное радио, и как походное, и на диване перед сном покрутить. А на FM есть целых два радио, один аналоговый, второй цифровой, так что Тексун и Деген незачем брать. Вот только не знаю какую малогабаритную акустику 8-16ом прикупить. Может кто посоветует?

  7. Спасибо от ur3ilf

  8. #86
    Я слушаю тлг во время обеда, пытаюсь поднять скорость приёма.
    В плейере, если отключить наушники, включается встроенный громкоговоритель. Это спасает.
    Часто беру на работу плейер, а наушники забываю.
    В белке такое не пройдёт. Забыл наушники, значит белка работать не будет.

  9. #87

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Цитата Сообщение от FELIX 69 Посмотреть сообщение
    Забыл наушники, значит белка работать не будет.
    И что вы хотели этим сказать? Нужно тренировать память, или что то другое....

  10. #88
    Аватар для R4WBB
    Регистрация
    03.01.2013
    Адрес
    Ижевск LO66pu
    Сообщений
    88
    Позывной
    R4WBB
    Можно на работе компьютерные активные колонки подключить, правда телеграф придется слушать всем окружающим...
    R4WBB, R4W-10 ex UB4WAK, RP70iZ, RQ55YG, RP71iZ...

  11. Спасибо от Eugene163

  12. #89
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    Вот только не знаю какую малогабаритную акустику 8-16ом прикупить. Может кто посоветует?
    Бузер от старой нокии разговаривает громко. Можно с ноутов на разборке динамики поискать. но они размером больше а звучат не лучше динамиков от мобил. Конечно же любители басочков будут расстроены но голос звучит не говоря за телеграф вполне прилично. Жалко что корпус белки не магнитится. Так бы примагнитил к корпусу и в путь.
    Сигнал киловаттного передатчика без проблем слушал прям под антенной. Вытянул антенну с белки и ни чего не страшно.

  13. Спасибо от Eugene163


  14. #90
    Цитата Сообщение от Игорь 1967 Посмотреть сообщение
    И что вы хотели этим сказать? Нужно тренировать память, или что то другое....
    В плейере есть маленький громкоговоритель.
    Может быть он влезет в корпус белки?
    Плейер, как и белка умещается на ладоне.

Страница 9 из 47 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приёмник "БЕЛКА!" (прямого преобразования)
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 232
    Последнее сообщение: 09.10.2023, 12:57
  2. Ответов: 599
    Последнее сообщение: 23.08.2023, 16:46
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2019, 18:30
  4. Приёмник Белка-DSP, особенности эксплуатации
    от UK8AFV в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.01.2019, 07:24
  5. Ответов: 1042
    Последнее сообщение: 27.01.2014, 17:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •