Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 29 из 47 ПерваяПервая ... 192627282930313239 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 464

Тема: Приёмник Белка-DSP, технические вопросы

  1. #281
    > Подсветка ВЫКЛючена, индикация на дисплее ВКЛючена. В таком варианте приемник работает чуть больше 4 часов и отключается.
    ==================== ==================== ==========
    Очень ненормально. У меня две Белки DSP, одна из них рестайлинговая.
    И долгая работа АКБ только радует.
    Именно в вашем режиме при работе на наушники ежедневно в среднем по паре часов в день мне
    заряда примерно на две недели хватает.
    Последний раз редактировалось R3TO; 17.02.2020 в 15:27.


  2. #282
    R2FBI, попробуйте померить потребление Белки.

  3. Спасибо от R2FBI

  4. #283
    Аватар для 4Y
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    LO36sd
    Сообщений
    959
    Позывной
    R4YS
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Меня удивляет утверждение, что Белка плохо работает на полноразмерную антенну
    Подтверждаю, работает отлично. Антенна несимметричный диполь, общая длина 42 м.

  5. #284

    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Gusev
    Сообщений
    6
    Позывной
    R2FBI
    Проблема определена! Возможно, кому-то будет полезно. Приехал с работы, разобрал зверька, подключил мультиметр в разрыв АКБ. Плюс озвученная ранее антенна и активная колонка. Потребление - 69 mA с подсветкой и 64 mA без таковой. Все в норме! Взял звуковушку, воткнул кабель в Line In - ситуация не меняется. Включил комп, подключаю звуковую к компу... (она у меня внешняя USB) и вижу на мультиметре 440 mA. Причем такой ток появляется только после подключения звуковой к USB ПК. С чем связано, пока не понял. Пока собрал зверька назад и слушаю на наушники. Попробую оставить на ночь, посмотрю как будет себя вести. Для информации, звуковая с али (такая).

  6. #285
    R2FBI, возрастание тока при подключении звуковой карты по USB к компьютеру возможно из-за того, что общий провод приёмника соединён с общим проводом компьютера. Такое может быть если зарядный кабель приёмника подключен к USB порту компьютера или оплётка кабеля антенны и корпус компьютера гальванически связаны, например через общее заземление. Так как в "Белке-DSP" применён мостовой усилитель, то на обеих контактах НЧ выхода присутствует постоянное напряжение около 2В относительно общего провода и приёмник к звуковой карте компьютера нужно подключать через разделительный трансформатор. Подойдёт например таой:
    https://aliexpress.ru/item/32315134739.html

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trans.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	329974
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 17.02.2020 в 23:25.

  7. Спасибо от R2FBI

  8. #286
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,911
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    звуковую карту компьютера к приёмнику нужно подключать через разделительный трансформатор
    Олег, если уж делается отдельное подключение ЗК, то может просто взять один из НЧ выходов приемника и его землю?
    Вадим

  9. #287
    Вадим, на разъёме аудиовыхода нет земли. Выводы 2 и 3 подключены вместе к одному выходу мостового УНЧ, а вывод 1 к другому, противофазному. Так сделано для совместимости со стандартными наушниками и колонками. Мне понятно что Вы имеете ввиду, общий провод звуковой карты можно подключить например к экрану антенного кабеля, а непосредственно вход карты к любому из выводов аудио разъёма приёмника. Но народ может опять что-нибудь попутать. Лучше пусть будет трансформатор .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Оп.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	329976
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 17.02.2020 в 23:53.

  10. Спасибо от R2FBI

  11. #288
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,911
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Но народ может опять что-нибудь попутать
    Ну должна же быть в народе творческая жилка . Кто возьмет землю с антенного разъема, сэкономит на трансе
    Вадим

  12. #289

    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Gusev
    Сообщений
    6
    Позывной
    R2FBI
    Oleg 9, спасибо за развернутый ответ! Про гальваническую развязку знаю, использую ее с трансивером. Просто совсем не подумал, что с приемником есть смысл ее использовать... Буду знать! Кстати, вы оказались правы - антенна подключена через грозоразрядник, корпус которого заземлен. ПК так же заземлен на ту же шину.

    У меня к вам один вопрос: хочу заменить энкодер на аналогичный, но с трещоткой. Заказал такой. Проблем с совместимостью не будет?

    P.S. Вчера оставил Белку включенной с нагрузкой в виде наушников. Зверек проработал 20 часов и показал еще треть оставшегося заряда. Кстати, исходя их полученного опыта могу сказать, что емкость аккумулятора соответствует заявленным 2200 mAh . Зря я на китайцев грешил .




  13. #290
    Цитата Сообщение от R2FBI Посмотреть сообщение
    хочу заменить энкодер на аналогичный, но с трещоткой. Заказал такой. Проблем с совместимостью не будет?
    В приёмнике идёт обработка импульсов энкодера по каждому перепаду на любом выходе. Таким образом с энкодером на 24 щелчка будет 96 шагов. То есть если установлен энкодер с трещёткой и шаг перестройки например 50 Гц, то возможно, на каждый щелчок частота будет прыгать не на 50 а на 50х4= 200 Гц. При этом также возможны проблемы при навигации по меню. Энкодер без трещётки установлен потому, что 24 шага изменения частоты на один оборот очень мало. А без трещётки, с тем же энкодером можно получить 96 шагов изменения частоты на один оборот.

  14. Спасибо от R2FBI

Страница 29 из 47 ПерваяПервая ... 192627282930313239 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приёмник "БЕЛКА!" (прямого преобразования)
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 232
    Последнее сообщение: 09.10.2023, 12:57
  2. Ответов: 599
    Последнее сообщение: 23.08.2023, 16:46
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2019, 18:30
  4. Приёмник Белка-DSP, особенности эксплуатации
    от UK8AFV в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.01.2019, 07:24
  5. Ответов: 1042
    Последнее сообщение: 27.01.2014, 17:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •