Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 87

Тема: как настроить пч тракт ам приёмника

  1. #41
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Не а. Это делает ручка громкости.
    Если Не а, то тогда зачем АРУ, крутите ручку громкости при приеме каждой станции.


  2. #42
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Такие системы настраиваются инженерными методами, т.к. рассчитать это аналитическими методами - это для фриков, мазохистов и написателей диссертаций.
    Да вот и нет!
    Вы дали наводку. Очень благодарен!
    Благодаря вашей книге нашел статью в "Радиофронт" 1939г. №22.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АРГ.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	306975. Очень полезная статья. Расчеты написаны для сельского радиолюбителя. За остальные 80 лет! жизни журнала "Радио" не было подобных статей. Этих конструкторов клепали-публиковали пачками. А они наверно удивлялись - чё это их боготворят, они же просто повторили схему из Японии. Схемы-то в мануале готовые всегда были.
    Вот видите - Форум помогает. Еще раз спасибо.

  3. #43
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    ecdv, почитайте еще учебник В.И.Сифорова "Радиоприемные устройства", это один из лучших учебников, на мой взгляд.
    Интересно мне будет знать, насколько ваши расчёты окажутся Вам полезны при практической деятельности.
    Игорь

  4. #44

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,903
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Если Не а, то тогда зачем АРУ, крутите ручку громкости при приеме каждой станции
    Зачем? У меня в трансивере есть АРУ, и работающая очень неплохо. А вот вы, явно путаете, что такое сама АРУ, и что она делает, а что такое задержка начала работы АРУ, и за что отвечает эта функция...

    Цитата Сообщение от ecdv Посмотреть сообщение
    За остальные 80 лет! жизни журнала "Радио" не было подобных статей.
    Да нет. Просто у вас вряд ли есть возможность просмотреть все номера журналов, за все годы выпуска.
    А так, вы затронули очень интересную тему. И наверное думаете, что кто то сможет вам дать простой и понятный ответ, а ещё лучше схемку из трёх деталей нарисует. Делай вот так, и всё будет лучше чем у всех. И не ответит толком никто ничего вразумительного, и волшебной схемки не нарисует. Всё с одной стороны достаточно сложно, когда начнёшь вникать во все нюансы, а с другой стороны довольно необъективно. Где большое место занимает вкус того кто настраивает, его взгляды на то, как должна работать "правильная" АРУ, а потом ещё и возможности самого железа, когда не все хотелки получается воплотить, не сильно усложняя схему.

  5. #45
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А вот вы, явно путаете, что такое сама АРУ, и что она делает, а что такое задержка начала работы АРУ, и за что отвечает эта функция...
    Дорогой мой, я за свою жизнь уже столько сделал ламповых приемников для проведения любительских связей, что на практике хорошо знаю как работает АРУ и зачем она нужна. В одном из приемников для АРУ я сделал отдельный канал усиления ПЧ и его задействовал для получения напряжения для АРУ и S - метра. И работа такого канала мне понравилась.

  6. #46
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    вряд ли есть возможность просмотреть все номера журналов, за все годы выпуска
    Прикольно да?
    От куда знаете? У меня подшивки - отец выписывал этот журнал с 1954г. А у вас?
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    насколько ваши расчёты окажутся Вам полезны при практической деятельности
    Рассчеты - нет.
    Анализ рассчетов создаст запас маневрирования. Вы когда ток хотите уменьшить, то говорите не задумываясь, что надо сопротивление увеличить, почему? да просто по формуле. Вот и все.

  7. #47

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,903
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    В одном из приемников для АРУ я сделал отдельный канал усиления ПЧ и его задействовал для получения напряжения для АРУ и S - метра. И работа такого канала мне понравилась.
    Про это вы уже писали, и не один раз. И вам не один раз объясняли, что подобная АРУ нормально, в широком диапазоне регулировки, работать не сможет. Например у меня, АРУ начинает работать примерно с 0,5 мкВ. Максимальный сигнал, который я могу подать, 0 5 В. Диапазон изменения сигнала на входе, 120 дБ. При этом, сигнал на выходе изменяется где то на 20 дБ. Диапазон регулировки, более 100 дБ. Если я вас попрошу назвать те же цифры, вы вряд ли это сделаете. Более того, я просто уверен, что в вашем случае диапазон работы АРУ был дБ так 40. Начало работы с 5-6 баллов, и максимальный сигнал 59+20. И при этом, сигнал на выходе изменялся на те же 10-20 дБ что и у меня. Может это и не плохо, по сравнению с приёмниками, в которых АРУ отсутствовало полностью. Но по современным меркам, хорошей, работу такого АРУ ну никак не назовёшь. А сделать намного больше диапазон детектора, который будет у вас стоять в конце отдельного канала ПЧ, весьма проблематично...
    Ну а насчёт, "нравилась", так тут дело вкуса, и оспаривать подобное просто бесполезно. Для этого и существуют конкретные цифры, для каких то узловых моментов. Что бы можно было сравнивать "понравилось" от разных авторов.

  8. #48
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Диапазон изменения сигнала на входе, 120 дБ. При этом, сигнал на выходе изменяется где то на 20 дБ
    В радиолюбительстве важный параметр - комфорт эфира, сигналов. Вам эфир плоским не кажется?

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    В.И.Сифорова "Радиоприемные устройства"
    Жалко, что он про передатчики не писал. Такой бы доходчивый учебник по передатчикам (транзисторным) еще. Правда?

  9. #49
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И вам не один раз объясняли, что подобная АРУ нормально, в широком диапазоне регулировки, работать не сможет
    Дорогой RK4CI. Я ведь не рекламирую такую АРУ. Я отвечал человеку, который написал, что я совсем не знаю, что такое АРУ и как она работает. Поэтому, как пример, что я занимался испытанием АРУ, я ему написал, что и такую АРУ я испытывал. Ну что я могу поделать со своей любознательностью. Я делал несколько приемников и несколько однополосных передатчиков и никогда не чертил их схем. Я только задумывал их скелетные схемы, а затем паял то, что задумал. Теперь это уже все в прошлом. Мне уже идет восемьдесят второй год.


  10. #50

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Влад ex.RA4HAI Посмотреть сообщение
    nonpro
    Хотелось бы обратить Ваше внимание на то ,что в гетеродинном контуре нет сопрягающего конденсатора.
    Допускаю, что при неравенстве емкостей кпе гет. и вх. контуров такое может быть, но скорее кпе в
    Вашем наборе обычный и Вы не получите сопряжения.Кроме того как по частотам Вы будете настраивать
    контура пч ?

    с уважением, владимир
    Сегодня набор приехал, КПЕ с 2 подстроечными конденсаторами.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тракт приёма SSB для приёмника УС-9
    от Serg007 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.07.2021, 17:28
  2. Декодер RDS для УКВ приёмника
    от RN4NAB в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 23:51
  3. Программа sdr приёмника
    от ВарламыЧ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.01.2011, 16:21
  4. Трансиверизация SDR приёмника
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 17:38
  5. ГПД для приёмника ПП
    от lado в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.10.2009, 18:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •