Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 21 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 201

Тема: Проект простого и надёжного УМ на биполярных тр-рах на низкочастотный участок КВ

  1. #31

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,693
    Позывной
    UA0O
    Еще в подобных книгах было описание усилителя на КТ808.
    73! Александр.


  2. #32
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    805 более распространенные
    - и правда делали и работали..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	805.jpg 
Просмотров:	486 
Размер:	68.2 Кб 
ID:	307369  

  3. #33

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    AlexanderT,
    Чего мусолить КТ805 когда есть гораздо более подходящий для этих целей "его собрат" КТ903.



    У меня до сих пор пара (примитивный 2-х тактник) 805 стоит в батарейном отсеке, переделанного КАРАТ-2Н, под ГПД с отходом 3.5...3.7МГц, ок 20Вт, при 12В питания. При случайно подаче питания 40В, вместо 12 (по моей вине), выгорел только "штатный" РА КАРАТА (КТ961), причем все МС остались "жывые" (предположительно, что у них резисторы в питании есть), ну и КТ805 никак не пострадали.
    ПС: с КТ903 можно "поиметь" и на 30МГц и даже чуть выше, даже на нашем любимом ресурсе, в разделе "Статьи" можно найти "РА с низким напряжением питания", правда датированная прошлым Веком .
    ПС2: Поэтому в моей "тумбочке" всегда лежит парочка дежурных КТ805 и КТ903.

    Добавлено через 33 минут(ы):

    DX888,
    UR5ZQV, в даташите этих параметров нет, но в модели мультисима указаны ёмкости б-э и б-к, откуда они их взяли, если в даташите нет?...
    Предположительно безвестные "инженеры" мультисима, "стырили" у таких же "безвестных" инженеров заводов производителей этих изделий. Вы, при физическом воплощении Ваших симуляционных идей, когда начнете палить ведрами лампы (ну транзисторы граненными стаканами, от этого они не становятся дешевле), и не дай Бог, те невинные люди, которые попытаются "это" повторить, на кого будете жаловаться". Я, обычно, плюю себе в лицо (утром при бритье) в зеркале, из за своей ошибки, потому что только я виноват в своей виртуальной модели, и не дай Бог (хоть я Атеист), в своих физических деяниях, недеяниях, а то и злодеяниях.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 14.02.2019 в 18:05.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #34
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Появилась идея создать простой и надёжный усилитель Какие будут предложение,
    Вот не сложная на мой взгляд схема, транзисторы в выходном каскаде можно применить другие, более мощные тогда одной пары хватит. Однако надо уточнить магнитную проницаемость TV биноклей, автор пишет FT 37-43, по нашему это 800НН. На выходе можно поставить резистор 510 ом на 2 ватта, как защиту от обрыва в нагрузке.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jbot.gif 
Просмотров:	720 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	307380Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМРЧ 5 х 2N2218.JPG 
Просмотров:	705 
Размер:	212.5 Кб 
ID:	307379

  5. #35

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Что думаете?
    А то что вы опять какие то чудеса моделирования демонстрируете. В реальности, вы такого никогда не получите. Амплитуда напряжения на коллекторах, 23,35 В. Амплитуда напряжения на эмиттере, 0,55В. Питание 24 В. Остаточное напряжение коллектор/эмиттер, 0,1 В. Импульс тока при этом под 3 А. Особенно впечатляет уровень искажений... По моему, программа вместо реального транзистора, что то идеализированное в модель воткнула.

  6. #36
    RN3ACW, какая роль диода D1, и какой можно поставить из импортных, распространённых?

  7. #37
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,676
    Позывной
    RX6LAO
    DX888, оставьте в покое симуляторы и попытайтесь что то сделать паяльником.
    Тогда не будете задавать такие вопросы.
    Диод находится в тепловом контакте с теплоотводом выходных транзисторов, и обеспечивает стабильность тока покоя и режима выходных транзисторов. Происходит это потому, что прямое падение напряжения на диоде уменьшается с ростом температуры и тем самым уменьшает рост тока транзисторов при разогреве.
    Подбор диода выполняется так, чтобы при установленном токе через него, падение напряжения на нём могло бы обеспечить ток покоя транзисторов.
    73. Евгений.

  8. #38

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Диод находится в тепловом контакте с теплоотводом выходных транзисторов, и обеспечивает стабильность тока покоя и режима выходных транзисторов.
    Какие режимы, какой ток покоя. Посмотрите модели, он даже средние точки симметрирующих трансформаторов не считает нужным шунтировать. В результате, 100 омный резистор, идущий с источника 2,5 В, фактически является резистором ООС сразу для всех транзисторов. Что равносильно наличию резистора 600 ом, в цепи базы каждого из транзисторов. Фактически, постоянная составляющая тока баз всех транзисторов стабилизирована на уровне чуть более 15 мА. Ток от источника 24 В, около 5,5 А. КУ по току каждого из транзисторов, должен быть под 400, на рабочей частоте, что бы каскад не свалился в класс С. И этот КУ должен быть линейным, от постоянного тока, и до рабочей частоты УМ, что бы рабочая точка была стабильной, ну и никакой зависимости от температуры кристалла, так же быть не должно... Человек явно не понимает, чем отличается биполярный транзистор, от полевого.

  9. #39

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Евгений240,
    оставьте в покое симуляторы и попытайтесь что то сделать паяльником.
    Не очень хороший совет, это я как лентяй говорю, без понимания, как работает (и как мне хочется, чтоб работала), "это", без прощета на бумажке, хоть логарифмической линейкой (при этом знать, как работает логарифмическая линейка, и кто и в каком веке до Нашей Эры изобрел бумагу, которая все стерпит), только это может заставить меня взяться за "кайло" (извиняюсь за "пайло", т.е за паяльник, а также ножовку, напильник, дрель, зубило, молоток, топор и т.п.). Иначе ТС, то что натворил виртуально, сделает это физически).
    ТС, пок, не очень понимает, как работает его "логаримическая линейка", в его случае мультисим. В своем стареньком Воркбенче я понимаю, шо модели там кусочно линейной апроксимации, наиболее подробно описаны ВАХ биполярников (больше 10 страниц вкладок на модель), бедновато полевики только пороговое напр., токи утечек, нелинейные емкости, крутизна только одна, еще беднее лампы только крутизна в малосигнальном режиме, класса А(потому предпочитаю вместо них, модель полеВика). И тем не менее, даже для биполярников, это не дает "картину маслом", что то похожее на маргарин, поскольку параметры реальных биполярников разбросаны не на проценты, и даже не десятки процентов, а в разы, поэтому результаты симулирования можно рассматривать как "качественную" картину (что я и делую, когда хочется убедиться, что "это" вообще может работать). А уж принимать как руководство к действию расчет ИМД по симулятору, никакими пинками меня никто не заставит.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  10. #40
    UR5ZQV, а что думаете вот про эти транзисторы?

    1. FDD86113LZ https://www.onsemi.com/pub/Collateral/FDD86113LZ-D.pdf
    - по входу стоит защитный диод, что очень удобно на случай перекачки
    - максимальное напряжение 100 В
    - максимальный ток 5.5 А
    - максимальная мощность рассеивания 29 Вт
    - сопротивление 87 мОм
    - входная ёмкость 213 пф
    - выходная ёмкость 55 пф
    - время включения 3.6 нс

    2. FDD1600N10ALZ https://www.onsemi.com/pub/Collatera...00N10ALZ-D.pdf
    - по входу так же стоит защитный диод
    - максимальное напряжение 100 В
    - максимальный ток 6.8 А
    - максимальная мощность рассеивания 14.9 Вт
    - сопротивление 124 мОм
    - входная ёмкость 169 пф
    - выходная ёмкость 43 пф
    - время включения 7 нс

    Наверное, на первом транзисторе, если использовать стандартную мостовую схему, по два транзистора в плечо, можно сделать весьма линейный УМ для всех КВ диапазонов? Правда, конечно к радиатору их крепить не очень удобно будет, нужно будет какую-нибудь прижимную пластину придумывать. Но, параметры у них весьма красивые, особенно время переключения.

Страница 4 из 21 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Активный низкочастотный NOTCH/CW фильтр
    от Buster в разделе Для начинающих
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.11.2020, 21:45
  2. Низкочастотный спектр на фронтальные динамики LG BH7530
    от Слесарь в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2015, 10:07
  3. Идея простого синтезатора
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 28.12.2009, 12:40
  4. Участок RTTY на 160 м, где он?
    от UN7ZL в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 01:33
  5. Нужна схема простого УНЧ
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2005, 14:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •