Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 815161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 201

Тема: Проект простого и надёжного УМ на биполярных тр-рах на низкочастотный участок КВ

  1. #171

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DX888,
    Трансформаторы выходной и первого каскада намотаны на китайских биноклях, первого каскада чуть меньше, чем выходной. Какая у них точная проницаемость - не знаю, предполагаю, что около 800.
    Ну так Ребята (и я тоже) умоляют Вас, дайте данные, измерьте, скачайте с даташитов. Иначе мы ничем Вам не сможем помочь, ни в модели, тем более в физическом исполнении.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #172
    UR5ZQV, какие именно вам данные нужны?

  3. #173

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DX888,
    Схема намотки - на рисунке. Для первого каскада 4 и 3 витка, для выходного трансформатора 3 и 3 витка.
    Если это ШПТЛ, то Вашу "схему намотки" можете засунуть подальше, там требуется подробное описание линий и сердечника, если это ШПТ (с чуть меньшим диапазоном частот), можете засунуть еще дальше (ШПТ намного труднее ШПТЛ). Почему Вы выбрали именно такую конструкцию? С таким соотношением витков, и с такими сердечниками? Вы пытались их прогнат, хоть при мощности приближенной к действительной?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #174
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Вы пытались их прогнат, хоть при мощности приближенной к действительной?
    нет, поскольку нет пока источника, способного "раскачать" УМ до номинала. Вот более точные данные трансформатора и реальных замеров индуктивности при разных витках
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	размеры трансформатора.JPG 
Просмотров:	97 
Размер:	96.3 Кб 
ID:	321003

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Почему Вы выбрали именно такую конструкцию? С таким соотношением витков, и с такими сердечниками?
    уже писал ранее
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Потом, эти данные индуктивностей подставлялись в трансформаторы программы и запускалось моделирование, чтобы в итоге, в сумме совместить следующие параметры:
    1. максимальную выходную мощность
    2. минимальный нагрев выходных транзисторов
    3. минимальный уровень гармоник, при подаче двухтонового сигнала.

  5. #175

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DX888,
    Мама дорогая! Вы представляете что такое ВЧ ШПТ (ШПТЛ), кроме как в модели (которую тоже не описали)?
    У меня тоже не всегда есть "полная" мощность, но 5Вт источника (по Вашему расчету такая требуется), обязана быть при ФИЗИЧЕСКИХ испытаниях.
    То что Вы нарисовали, это трансформатор сетевого питания, если это ШПТ, то надо параметры проводов, изоляции, межвитковые и межобмоточные емкости, параметры сердечника на разных частотах, при данном режиме.
    Потом, эти данные индуктивностей подставлялись в трансформаторы программы и запускалось моделирование, чтобы в итоге, в сумме совместить следующие параметры:
    1. максимальную выходную мощность
    А прога "знает", что там за материал сердечника, если Вы сами его не знаете?
    А прога "знает" как конструктивно он выполнен, чтоб учесть емкости и индуктивности рассеяния?
    А нагрев самого ШПТ Вас "не колышит"?
    Поставьте оба транзистора в реж. А, ток покоя по 1А, снимайте с них ватт 5, ИМД3, будет лучше -50дБ (но режим возбуждения и нагрузку нужно несколько изменить).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #176
    UR5ZQV, это всё понятно, только вы:
    1. так и не объяснили (если знали и хотели помочь) - почему на коллекторах в реальности 10В, а не 15В. Единственное предположение пока озвучил Алексей(или АлексИй, прошу прощения, если ошибся).

    2. все данные ферритового бинокля и какая реальна индуктивность у его обмоток я озвучил, однако, вы до сих пор так и не предоставили данные, какой трансформатор будет правильным, а только пишете, ой, какой же он у вас не правильный. Вы если критикуете что-то, то предлагайте альтернативу, иначе в чём смысл вашей критики кроме пустого заполнения темы текстом? Предложите свой вариант трансформатора, все данные на него есть, схема есть, мне намотать и проверить будет не сложно.

    3. если бы внимательно посмотрели начальную схему, где я указал программные напряжения и рядом с ними реальные, синим цветом, вы бы обратили внимание, что мой реальный трансформатор, трансформирует по напряжению точно так же, как и в программе. Ещё раз, если пропустили:
    в программе:
    - на коллекторах по 15В, то есть для верхней части транзисторов, условно положительная полуволна сигнала пошла на трансформатор, 15В, нижняя часть транзисторов в это же время дала 15В отрицательной полуволны сигнал, в сумме - 30В. В программе эти 30В и появились на выходе второй обмотки трансформатора, т.к. у него коэффициент трансформации по напряжению 1:1

    в реальности:
    - на коллекторах по 10В, в сумме 20 пошло на трансформатор. Вышло с него 19В. 1В ушёл на потери. То есть трансформатор так же работает, трансформирует напряжение 1:1.

    Куда в реальности деваются 5В? У меня и Алексия предположение на поддельные и/или некачественные транзисторы. У вас - на неправильно выполненный трансформатор. Чтобы проверить первую версию, нужно заказать заведомо оригинальные транзисторы, чтобы проверить вашу - нужно сделать трансформатор по вашему варианту. Жду.

    p.s. Синусоиды на трансформаторе. Желтая и зелёная - на коллекторах верхнего и нижнего плечей транзисторов, сиреневая - на выходе трансформатора. Шкала осциллографа 5В. В реальности - соотношение точно такое же, только меньше.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	напряжение на трансф 1.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	375.5 Кб 
ID:	321012
    Последний раз редактировалось DX888; 24.09.2019 в 22:13.

  7. #177

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DX888,
    1.Я не знаю "знает" ли Ваш симулятор о ВАХ этих транзисторов, и что они имеют разброс.
    2.Вариантов ШПТ(л), туча, я не знаю содержания Вашей "тумбочки", чтоб подбирать варианты (да и времени и желания на это нет, это уж Вы самобразом, как я и все другие, ссылки на нужное находятся гуглением, легко, только их читать надо, а не сидеть на "клаве" в интернете "писателем симулятором".
    3.Я уже теряюсь, где в Ваших постах "реальность", а где симуляция. По схеме, нагрузка на плече ок. 25 Ом (если тр-р 1:1 в реале), это амплитуда тока ок.0.5А, импульс тока ок. 1А, пост. ток. ок. 0.3А на плече. Вых. моща, ок. 3 Вт/плече, общая 6Вт, в лучшем случае.
    ПС:Зачем годы работы над таким "монстром", если это делается на паре транзюков однотактных, хоть полевых, хоть биполярных, хоть в реж. А или В, или АВ, без всяких ШПТ(л), как по входу, так и по выходу?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #178
    UR5ZQV, ну уж нет, так дело не пойдёт. Потому что, как говорится - сказали "а", говорите и "б". Если вы сказали, что мой трансформатор никуда не годится, но при этом не сказали, какой годится, извините, но это можно расценить как банальный флуд. Понимаете? Про "тумбочку" не беспокойтесь, "тумбочка" тут большая не нужна, ибо нужен только провод, поскольку ферритовый бинокль есть. От вас же - только ваша версия, сколько витков и как намотать выходной транс, чтобы он для вас стал правильным. Поэтому, я продолжаю от вас ждать. Это первое.

    Второе. Неужели так сложно понять, что если УМ при малом входном напряжении не обеспечивает в реальности то, что спроектировано расчётно, то и при подаче полного входного сигнала, точно так же не будет обеспечено и расчётная полная мощность? Или вы предполагаете, что если на 0.4В на входе он работает неправильно, а если подать 2-3В, то заработает правильно?

    В общем, ваша версия "пропажи" 5В - неправильно изготовленный выходной трансформатор. Других версий от вас пока не поступало, поэтому - прошу предоставить моточные данные для правильного трансформатора.

  9. #179

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DX888,
    Для выходного трансформатора 3:3, по 5.2мкГн.
    5*6*3.5 = 105 Ом. на 80м, на ШПТ 50:50 Ом. Дальше пояснять нет ни смысла, ни желания.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  10. #180
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    5*6*3.5 = 105 Ом.
    что означает эта формула и эти цифры в ней

Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 815161718192021 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Активный низкочастотный NOTCH/CW фильтр
    от Buster в разделе Для начинающих
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.11.2020, 21:45
  2. Низкочастотный спектр на фронтальные динамики LG BH7530
    от Слесарь в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2015, 10:07
  3. Идея простого синтезатора
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 28.12.2009, 12:40
  4. Участок RTTY на 160 м, где он?
    от UN7ZL в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 01:33
  5. Нужна схема простого УНЧ
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2005, 14:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •