Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 101718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 201

Тема: Проект простого и надёжного УМ на биполярных тр-рах на низкочастотный участок КВ

  1. #191

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    эмитерный резистор добавим к ожидаемому сопротивлению насыщения, которое теперь примем в 0,25Ом
    А какое отношение подобный параметр имеет к рассчёту линейного УМ? Очень похоже, что вы привыкли считать каскады в ключевом режиме. Для которого понятие линейности просто отсутствует. Для линейного режима, задаётся не сопротивление насыщения, а остаточное напряжение коллектор/эмиттер, при котором заданный импульс тока, будет обеспечиваться при относительно небольших искажениях. Ключевой режим в линейном УМ недопустим даже в телеграфном режиме...

    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    В схеме есть и ещё «косяки»,
    Но это схема именно линейного УМ, в отличии от той, что применяете вы. Посмотрите, как стабилизируется ток базы, даже в относительно маломощном УМ. Для 980, всё должно быть выполнено чуть серьёзнее...


  2. #192

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DX888,
    В партии из 20 транзисторов, купленных на Али я буквально из первых 8 подобрал 4 штуки для оконечного каскада, у которых Коэфициент передачи тока ровно 177
    Мы об этом уже слышали ранее. Для ВЧ РА требуются не статические, а динамические, т.е. расброс |beta|, и динамических емкостей, они у Вас есть?

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Aleksiy,
    На выходе мы имеем неперестраиваемый двухзвенный ФНЧ – это правильно, одно звено обычно недостаточно подавляет гармоники, а три звена дают заметные потери и сложны и громоздки.
    Это просчитывается вручную по Бунину, или на РФСим, включая входной импеданс и Котр (КСВ) на входе системы.
    Только у Автора десеммитрирующий тр-р имеет 5мкГн, и является частью КС, требует коррекции вых. КС на этом диапазоне, и "пересчета" сердечника тр-ра под эти условия (там совсем другие токи могут гулять, тем более марка (параметры) его нам не известны).
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 25.09.2019 в 19:24.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #193

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Если минимальная частота работы УМ будет 2.8МГц, то можно-ли рассчитать точно индуктивность выходной обмотки и индуктивность первой? 40 и 20 я пока просто так написал. То есть рассчитать для установки в программу.
    Для начала, определитесь с мощностью, который должен обеспечивать УМ. Затем, напряжение питания. Это будет определять коэффициент трансформации выходного трансформатора. Далее, выбор сердечника, и рассчёт необходимого количества витков, обеспечивающих нужную трансформацию и индуктивность на самой низкой частоте...
    И на будущее, обмотка бинокля имеющая вдвое большее количество витков, будет иметь вчетверо более высокую индуктивность.

  4. #194

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DX888, Вы бы не мучали симулятор (подставляя модели элементов с неизвестными параметрами, и не имеющих связи с реальными), свою... (а заодно и наши). Если Вам нужен РА с параметрами по последней схеме (5Вт, на первой странице Вы требовали 100Вт), делается типа так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РА однотакт ИРФ510.jpg 
Просмотров:	248 
Размер:	69.5 Кб 
ID:	321051Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WIN_20190925_19_33_30_Pro.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	62.9 Кб 
ID:	321052
    Или подобные (у меня в Х1М стоит промышленный на РД06), хоть одно-, хоть 4-х тактные. Хоть полевых, хоть биполярных, хоть "заполярных". Есть и 100Вт. Достаточно погуглить.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #195
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Для начала, определитесь с мощностью, который должен обеспечивать УМ.
    это невыполнимое условие, поскольку неизвестно, какую мощность может выдать усилитель на 4-х этих транзисторах, т.к. никто их ещё не использовал в КВ схемотехнике и неизвестно, какую они отдадут мощность при питании от 15В с допустимым уровнем нагрева и искажений. Выходит что, замкнутый круг?

    Я, к примеру, от 15В хочу получить 20Вт в диапазоне 2.8-8МГц, то есть 20Вт номинальные, 25-30Вт максимальные. Но, это то, что хочу я, но смогут-ли 4-го этих транзисторов отдать такую мощность?

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    и динамических емкостей, они у Вас есть?
    у меня есть измерители ёмкости, я технически могу взять щупы и измерить ёмкости б-э, б-к, к-э, но ведь это же будет неправильно? тестеры же на какой частоте измеряют ёмкость? А какая частота будет в реальной работе? Транзистор же - это же не линейный прибор. Поэтому нет, динамически измерить ёмкости переходов мне нечем.

    Добавлено через 29 минут(ы):

    UR5ZQV, можете назвать индуктивности обмоток двух выходных трансформаторов из вашего 194 сообщения?
    Последний раз редактировалось DX888; 25.09.2019 в 21:15.

  6. #196

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DX888,
    неизвестно, какую мощность может выдать усилитель на 4-х этих транзисторах, т.к. никто их ещё не использовал в КВ схемотехнике и неизвестно, какую они отдадут мощность при питании от 15В с допустимым уровнем нагрева и искажений. Выходит что, замкнутый круг?
    Для Вас, да. На кой тогда "годами симулировать"? Скажем ИРФ (а у Ребят есть и по 2х5 (впараллель), совсем не для РА предназначены. Для подсчета возможностей любого транзистора по даташиту, достаточно пару минут, без бумажки (в уме, и без "симулятора").

    Добавлено через 18 минут(ы):

    DX888,
    динамически измерить ёмкости переходов мне нечем.
    А заглянуть в даташит? А подставить эти данные в модель (хоть прямо, хоть внешними элементами)? Если Ваш симулятор не позволяет даже посмотреть параметры модели, тем более "рихтовать", откажитесь от него, возьмите, скажем старенький ВоркБенч, и т.п., сейчас их много, хороших и разных. Я крайне редко пользую симуляторами, если задача настолько "экзотическая", что я на практике и в теории не встречался. У Вас расчет стандартного линейного РА, есть куча спец. литературы. А достоверный ИМД вы на симуляторе не получите (большие разбросы параметров элементов, в натуре, уже подсказывали ранее, не только я), выход - физический "опыт, сын ошибок трудных", с физ. измерениями.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 25.09.2019 в 21:38.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #197
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Если Ваш симулятор не позволяет даже посмотреть параметры модели, тем более "рихтовать"
    Вот вам параметры транзистора, их всего 37 штук, каждый можно рихтовать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	параметры.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	132.2 Кб 
ID:	321054

    Вот послушайте, сколько мы уже с вами общаемся по этим, "виртуальным" вопросам, пару лет? А у вас до сих пор мультисима нет, чтобы самому смотреть параметры. Может давайте, я вам помогу его "поставить"? Ваши теоретические + практические знания + наглядная симуляция современной, очень качественной программы - наверняка дадут мощные плоды, которые помогут и мне, и вам и другим радиолюбителям. Что скажете?

  8. #198

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Я, к примеру, от 15В хочу получить 20Вт в диапазоне 2.8-8МГц, то есть 20Вт номинальные, 25-30Вт максимальные. Но, это то, что хочу я, но смогут-ли 4-го этих транзисторов отдать такую мощность?
    Если речь идёт о 2SC6144, то вполне. Даже пара отдадут такую мощность на этих частотах. При трансформаторе на выходе 1 к 2, и напряжении питания 15 В, мощность на выходе, в достаточно линейном режиме, будет достигать 25 ватт. Если при том же трансформаторе напряжение поднять до 20 В, то можно будет снять и все 50. Входная обмотка 1+1 виток, на выходе 4 витка. До частот 7-8 мгГц, практически вся мощность будет передаваться через сердечник. То есть при выполнении трансформатора, следить только за сечением провода. Он должен быть достаточно толстым. Ну и при таком выполнении выходного трансформатора, от симметрирующего можно отказаться. Само выполнение первичной обмотки 1+1 виток, и будет выполнять роль симметрирующего, в составе выходного.
    При 15 В питания, и мощности 25 ватт, амплитуда напряжения на коллекторах каждого плеча 12,5 В. Импульс тока чуть более 4 А. Постоянная составляющая, то есть ток потребления, 1,4-1,5 А. Общий ток каскада, с учётом потерь, под 3 А. На выходе 25 ватт...
    При питании 20 В, амплитуда напряжения будет повыше, до 17,5 В. Так как трансформатор на выходе тот же, то импульс тока для достижения этого напряжения будет достигать 6 А. Ток каждого плеча под 2 А. Общий ток выходного каскада до 4 А. Подводимая мощность 80 ватт, на выходе 50. Если для мощности 25 ватт достаточно и одного транзистора в плече, то для мощности под 50 ватт, для обеспечения достаточно большого импульса тока, при малом остаточном напряжении, уже лучше иметь по паре транзисторов в каждом плече. Возможно, при наличии резисторов в эмиттере каждого транзистора 0,2-0,3 ома, схема и в железе заработает достаточно корректно. Так что пробуйте.
    Да, для устойчивости к возможным подвозбудам, в базе каждого из транзисторов лучше так же добавить по резистору. Ом по 5, можно чуть более, но это в случае реального возбуждения.

  9. #199

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UR5ZQV, можете назвать индуктивности обмоток двух выходных трансформаторов из вашего 194 сообщения?
    Входная, от стока 4 мкГн, выходная - 16 мкГн, второй тр-р, входная - 16 мкГн, выходная - 64 мкГн. Кроме того это ШПТЛ, линии на самодельных коаксиалах, первая от стока ок. 15 Ом, вторая ок. 30 Ом волнового.

    Добавлено через 26 минут(ы):

    DX888,
    А у вас до сих пор мультисима нет, чтобы самому смотреть параметры
    1.На он мне нужен, чтоб для Вас эту криптограмму расшифровывать. У меня уже 2-й век ВоркБенч, где я знаю, что, что обозначает, правлю если надо или "рожаю" модели с нужными мне параметрами по даташитам.
    2.Внимательно прочтите пару строк внизу.
    3.Сличите эти цифры с реальными даташитами или измерениями (если сможете их расшифровать, или прочитать ХЕЛП).
    4.Можете "подрихтовать" эти параметры под "предельные" модели, чтоб посмотреть, что может быть при разбросе (совет).
    5.То же самое надо проделать с моделями других изделий (не могу понять, как можно подставить в модель ШПТ, параметры, без паразитных емкостей, индуктивности рассеяния и маг. материала, не зная его физических свойств "в натуре", по документам или измерениям).
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 25.09.2019 в 22:30.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. Спасибо от DX888


  11. #200
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Входная, от стока 4 мкГн, выходная - 16 мкГн, второй тр-р, входная - 16 мкГн, выходная - 64 мкГн. Кроме того это ШПТЛ, линии на самодельных коаксиалах, первая от стока ок. 15 Ом, вторая ок. 30 Ом волнового.
    Смоделировал ваш усилитель, КТ606 в программе конечно нет, поэтому поставил тот же 2SC6144SG, ему ток покоя выставил 88мА, 510-му 275мА
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IRF510 - 1.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	300.6 Кб 
ID:	321086

    При подаче на вход 2В p-p, частотой 3.6МГц, выходная мощность получилась 5Вт, на IRF510-м в тепло уходит 35Вт
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IRF510 - 1-1.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	305.5 Кб 
ID:	321087

    Осцилограмма на резисторе 50Ом нагрузки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IRF510 - 1-2.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	357.5 Кб 
ID:	321088

    Полагаю, это не совсем то, что должно быть

Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 101718192021 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Активный низкочастотный NOTCH/CW фильтр
    от Buster в разделе Для начинающих
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.11.2020, 21:45
  2. Низкочастотный спектр на фронтальные динамики LG BH7530
    от Слесарь в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2015, 10:07
  3. Идея простого синтезатора
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 28.12.2009, 12:40
  4. Участок RTTY на 160 м, где он?
    от UN7ZL в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 01:33
  5. Нужна схема простого УНЧ
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2005, 14:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •