Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 42

Тема: Е7-9 или Е7-11?

  1. #31
    Это не я писал и я не Дмитрий...


  2. #32
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Такое устойчивое ощущение, что тут про божий дар и яичницу....потому и вопросы.
    Какие у вас интересные ощущения, только кажется они тут никого не интересуют.....

  3. #33
    Бредовые вопросы- тоточно никого... и, когда "кажется"- креститься надо!

  4. Спасибо от ua0lsg

  5. #34
    Да почему бредовые? Еще раз: добротность дросселя (0,25Вт) = 40, если катушка намотана на шприце то добротность = 60, а у прибора предел = 30.
    Вопрос в чем бредовость? я и сразу сказал, что может не понимаю что то....

  6. #35
    Вот это другое дело. Непорядок в том, что я выделил. Сначала вы о добротности говорите, а потом о "индуктивности"- "индуктивность около 40"...индуктивность размерная величина и измеряется в Генри (Гн) .... вам это и пояснил за мной ER2OZ. Добротность катушки индуктивности- величина безразмерная. Если прибор имеет "потолок" в пределах измерения, то он бОльшую величину параметра и не покажет. Но, каким образом он вам показал "добротность 0,05"- совсем не понятно. Показал бы 30, это был бы "потолок",а то, что вы указали- резистор, как вы и заметили. Вы же не указали, какая ИНДУКТИВНОСТЬ при добротности 0,05... вообще-то эти дросселя имеют добротность и стабильность лучше наших ДМ-0,1 и т. д.
    "
    если катушка намотана на шприце то добротность = 60"
    А каким образом вы измерили -60, если прибор до 30 ??

  7. #36
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,678
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Но, каким образом он вам показал "добротность 0,05"- совсем не понятно.
    Такая добротность это нонсенс.
    Это резистор, а не катушка индуктивности.
    73. Евгений.

  8. #37
    На фото дроссель 1,8 мкГн, индикатор показывает добротность 0,055 (паспортная добротность 40). Мост сбалансирован.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	370.8 Кб 
ID:	307952 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	347.2 Кб 
ID:	307953

    Добавлено через 14 минут(ы):

    катушка 3,7 мкГн, индикатор показывает добротность 0,075 (добротность 104. по расчету программы Coil32 ).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	361.1 Кб 
ID:	307955 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	346.1 Кб 
ID:	307954
    Последний раз редактировалось Димс; 21.02.2019 в 20:56.

  9. #38
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,678
    Позывной
    RX6LAO
    Дроссель индуктивностью 1,8 мкГН, имеет на частоте измерений в 1 кГц, реактивное сопротивление около 12 миллиОм.
    Поскольку добротность катушки это отношение реактивного сопротивления к активному, то активное сопротивление составит около 0,22 Ома. В 18,3 раза больше чем реактивное. Это уже резистор, а не катушка.
    Чтобы получить такое сопротивление провода в дросселе со столь малой индуктивностью, его надо намотать нихромом. Да и то ещё наверное мало будет.
    Такой результат получился из-за того, что вы измеряете индуктивность 1,8 мкГн на самом краю диапазона измерений этого прибора.
    Да ещё и на частоте 1 кГц, что загоняет измерения вообще в зону, где прибор показывает цену на дрова, а не реальные величины.
    Но это хорошо, это опыт. Теперь вы будете иметь представление, что этим прибором можно измерять и с какой точностью.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 21.02.2019 в 21:08.
    73. Евгений.

  10. #39
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Но это хорошо, это опыт.
    Да, Евгений, согласен. Только как говорится "меня терзают смутные сомнения", что я все правильно делаю.


  11. #40
    Добротность (реальную) ваще то измеряют специальными приборами, и желательно, на частоте, на которой будет
    работать эта индуктивность (или близко к ней).
    Измерять 1,8 мкГн на частоте 1 кГц - это... даже не знаю, как назвать... Ну думать же хоть немного надо..
    Е7-11 - прибор низкочастотный и измерять им 1,8 мкГн и ещё хотеть от него какой-то добротности
    Он и так измеряет на самом краю диапазона с никакой точностью.
    Подключите к нему индуктивность 0,5-1 ГЕНРИ - он покажет какую-то более-менее реальную добротность.
    ПС. Измерение добротности в Е7-11 -это,как бы бонус, и верит тому, что он намерил, в плане добротности, не стоит.
    Уже проходили...

  12. Спасибо от Димс

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •