Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: однополярный ВЧ ОУ с регулируемой АЧХ - существует?

  1. #1

    однополярный ВЧ ОУ с регулируемой АЧХ - существует?

    Всем привет.

    Проблема всех выходных каскадов усилителей мощности - нелинейность, чем выше частота, тем меньше усиление и сл-но выходная мощность. Чтобы поддерживать одинаковую выходную мощность, приходится на более низких частотах - подавать одно входное напряжение, на более высоких - более высокое. На практике это выливается в построении предварительных каскадов УМ с большой RC обвязкой б-к, э и т.д.

    Поэтому возник вопрос -может существует микросхема, скорее всего ОУ, которая нормально работает в диапазоне до 30 МГц, которая питается от однополярного напряжения, и у которой можно задать такие параметры обвязки, чтобы при подаче на вход одинакового напряжения во всём диапазоне частот, на выходе сигнал на более высоких частотах был выше, чем на более низких?

    Например, имеем одинаковый входной сигнал 100 мВ, в диапазоне частот 1-30МГц.
    Подаём его на вход этой микросхемы.
    На выходе получаем примерно так:
    3 МГц - 100мВ
    7МГц - 200 мВ
    14Мгц - 500мВ
    28Мгц - 1В

    Существует-ли такая микросхема и такое схемное решение?


  2. #2
    В своем передатчике на выходе смесителя на 28 мегагерцах у меня был недостаточный сигнал и я вышел из положения таким образом: намотал на небольшом колечке повышающий трансформатор 1 : 2 и повышенное напряжение на
    диапазоне 28 мегагерц подал на драйвер. И после драйвера все напряжения на оконечный каскад подравнялись.

  3. #3

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DX888,
    Проблема всех выходных каскадов усилителей мощности - нелинейность, чем выше частота, тем меньше усиление
    Я не очень понимаю, какое отношение имеет неравномерность усиления по мощности в ШП, к "нелинейности". Мне бы Ваши проблемы. У меня совсем другие. Стабильность режима, согласование импеданса каскадов, устойчивость, надежность, при изменении нагрузки, теплоотвод и т.п.
    ПС: что виртуально, Вы можете решить в Вашем мультисиме, практическое решение требует несколько больше умственных (и физических) усилий.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #4
    DX888,
    Как совершенно правильно сказали выше, что когда говорят о нелинейности усилителей мощности, то имеют ввиду нелинейность его амплитудной характеристике. Наверно Вы говорите о нелинейной частотной характеристике, так и нужно было написать. И что же у Вас за усилитель такой, что на его вход нужно подать сигнал в 10 раз больше на частоте 28МГц, чем на частоте 3МГц? Легко делаются усилители с плоской частотной характеристикой во всем КВ диапазоне.
    Так может лучше сделать нормальный усилитель, чем искать или изобретать мифические устройства?
    Юрий.

  5. #5
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Легко
    Обычно в большинстве усилителей оконечные каскады заваливают верхние частоты.

  6. #6
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Существует куча схем, уже ставших стандартными, которые имеют линейную амплитудную и частотную характеристики от сотен килогерц до, как минимум, нескольких десятков МГц. Например, усилитель Нортона. И в любом случае, можно, в конце концов, сделать частотную коррекцию в усилителе или поставить на входе усилителя ФВЧ с АЧХ, обратной АЧХ усилителя.
    Игорь

  7. Спасибо от Boris.., UR5ZQV

  8. #7

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Alter Ego,
    Обычно в большинстве усилителей оконечные каскады заваливают верхние частоты.
    Я не знаю, о каком "большинстве" идет речь. В таком случае применяется частотная коррекция предварительных каскадов, частотная коррекция цепей связи (описанные в любом учебнике по РА), ALC, либо, в простейших случаях, ручной "регулятор раскачки", скажем, как в UW3DI.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #8
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    В таком случае применяется частотная коррекция предварительных каскадов, частотная коррекция цепей связи (описанные в любом учебнике по РА), ALC, либо, в простейших случаях, ручной "регулятор раскачки"
    C учебниками согласен, по своему опыту наблюдаю завал. Частотная коррекция, в моём случае, мало помогает. Остаётся "простейший случай", о чём и просит ТС.

  10. #9
    Цитата Сообщение от Alter Ego Посмотреть сообщение
    Обычно в большинстве усилителей
    Может быть и в большинстве, но вот к примеру АЧХ моего усилителя на RD16, при выходной мощности 20 Ватт и это с ФНЧ на выходе. Без ФНЧ частотная характеристика практически линейна до частоты 50МГц.
    Без всякой частотной коррекции.
    Юрий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA_RD16.png 
Просмотров:	154 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	307524   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181017_211103.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	971.3 Кб 
ID:	307525  

  11. Спасибо от Boris..


  12. #10
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    АЧХ моего усилителя на RD16
    У меня тоже на RD16, только 5 Ватт из "Микрона". Завал определял ваттметром и током потребления. Выходной "бинокль" делал на разных магнитопроводах, какие у меня были, и изменением витков. На высоких мало мощности.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Существует-ли автоматический П-контур?
    от AlexanderT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.12.2018, 09:22
  2. Радиоприемник Волна К. Существует ли ЭМФ 915КГц?
    от taimyr в разделе Технический кабинет
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.06.2017, 19:54
  3. Рай существует
    от Аморето в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 01.06.2012, 19:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •