Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 78 из 108 ПерваяПервая ... 28687576777879808188 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 771 по 780 из 1071

Тема: ДПФ

  1. #771

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    rservice,
    UR5ZQV пояснил, что он коротит
    Это Вы "не так прочитали", он просто оставляет свободными выходы неиспользованных ПФ, а "коротит" средние кондеры в данном варианте Автор идеи.
    ПС: Вы можете высчитать (смоделировать) импеданс "свободного" ПФ и подставить их на вход "рабочего". "коротит" там автоматически относительно большая емкость среднего кондера. Сколько будет "подзванивать" через 1пФ "свободных" ПФ, тоже моно посмотреть вставив их в модель. "Коротят" неработающие ПФ, кому необходим "супер ДПФ", совсем по другой причине, из за магнитных или емкостных паразитных связей между элементами ДПФ.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #772
    Для тех кто собирает ПДФ на кольцах от Micrometals (Amidon) даю карту индуктивностей от английских товарищей.
    Вложения Вложения
    Олег. er2mm

  3. Спасибо от Georgi

  4. #773
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    С емкостным делителем возможно выбрать любую индуктивность, но с такими фильтрами есть серьезная проблема
    А в чем проблема, интересно?
    Если нужна именно схема "сириез", а не "шунт", посмотрите в сторону Flex1.5k. Там только порядок фильтров 4-й.
    Вложения Вложения

  5. #774
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    А в чем проблема, интересно?
    Эту проблему я описывал еще в 2009 году, вот здесь:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...4%CF%D4/page27 269 пост и дальше.
    Вернулся к этой теме недавно, здесь:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...4%CF%D4/page72
    У Флекса фильтры собраны также без согласующих конденсаторов. Так и я все свои ДПФ решил переделать. На плате, выложенной в 730 посту, переделал 5 фильтров (медленно получается, подстроечников нет, приходится подбирать конденсаторы), без всякой экранировки, на всех диапазонах, подавление зеркального канала, а он у меня выше на удвоенную ПЧ, 75-84 дб. Хотя на плате предусмотрены два экрана, но пока не устанавливал.
    Если же фильтр собрать с согласующими конденсаторами, получается уже не фильтр. Там подавление на зеркалке уменьшается до 30 - 40 дб. И как с этим бороться, не знаю. В трансивере CDG2000 фильтры именно с ними, с конденсаторами. И если верить авторам, они эту проблему решили. У меня первоначально фильтр был собран по образу и подобию ихнего, правда в уменьшенном варианте. Одно разочарование.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Если нужна именно схема "сириез", а не "шунт"
    Я собирал и те и другие. Но на макете. "Шунт" конструктивно предпочтительней, так как для 3-звенного фильтра нужно всего два кольца. Но, равнозначны ли они? Мне показалось, что нет. Но было это давно, уже не помню. Я сейчас занимаюсь переделкой своих прежних конструкций, там везде "сериес". Потом возможно вернусь к "шунт". Можно, конечно, в симуляторе, в том же RFSimm посмотреть..
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 08.04.2020 в 14:39.

  6. #775
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    подавление на зеркалке уменьшается до 30 - 40 дб
    Должно быть с точностью до наоборот. Емкости в параллельных цепях с индуктивностью последовательных образуют дополнительный ФНЧ и верхний скат таких фильтров всегда круче. Что то у вас не срослось с монтажом, может земля не так разведена или ёмкость паразитная с выхода на вход получилась. Это наиболее вероятно, судя по монотонному росту графика. Возможно через плохие развязки коммутаторов фильтров, реле или диоды, не знаю как у вас?
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    так как для 3-звенного фильтра нужно всего два кольца
    Нет, это не верно. Порядок фильтра определяется именно количеством последовательных контуров (катушек). В "шунте" добавляется 2 конденсатора, что ни есть благо, зато FS может делать рекалькуляцию всех катушек.

  7. #776

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    sergejbelyj, На Вам нужен "порядок"? Вам результат по S21, АЧХ, КСВ в полосе, неравномерность в полосе пропускания, гарантированное задерживание вне, нужная крутизна скатов. По Баттерворту она может быть одна, по Чебышеву-1 другая, по Чебушеву-2 третья, по Золотареву-Каурэ 4-я, заввисит от Ваших задачь, отличаются только по параметрам схемы и входному и выходным импедансам, даже ФНЧ/ФВЧ (или вместе) 5- порядка можно превратить в ПФ 2 порядка, но с нужными Вам параметрами.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #777
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Должно быть с точностью до наоборот.
    Не хочу обсуждать. Я уже все для себя выяснил. Кто хочет может попробовать.
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Порядок фильтра определяется именно количеством последовательных контуров (катушек).
    Задайте в Filter Solutions расчет фильтра полосового, третьего порядка и посмотрите, что он программа предложит.

  9. #778
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    вижу народ "страдает" пытаясь изобретать колесо. приведу пример то, что было собранно мной. комплект фильтров изготовлен для трансивера COMBO PICASTAR. на каждый диапазон свой фильтр. прилогаю много материала. контура преобретены в упаковке, всё перематывал подгоняя каждый комплект под свой диапазон. всё измерено и настроенно на летучке, после чего впаял в плату. Схема трансивера так же во вложениях, там можно найти схемы подключения фильтров. все без исключения ёмкости в фильтраx марки NPO (0603). не сохранился снимок фильтров на 24~28 МГц,но они так же как и "собратья" просто идеальные. трансивер работал на всех диапазонах включая 30 и 60м. так же прилогаю таблицу сравнения параметров измерения моих фильтров с авторским вариантом (то, что декларированно). автору очень понравился данный расклад.
    инструмент измерения: N2PK с графическим экраном,работает как самостоятельный вариант без привязки к компьютеру, самодельный измеритель ёмкости-индуктивности на контроллере PIC16F628 и отвёртка настройки с керамическим жалом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F80M.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	301.2 Кб 
ID:	332899   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F160M.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	283.0 Кб 
ID:	332898   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F20M.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	385.3 Кб 
ID:	332900  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F40M.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	389.0 Кб 
ID:	332901   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F17-15M.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	277.8 Кб 
ID:	332902   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TEST EQUIP.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	142.2 Кб 
ID:	332903  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	COMBO BPF RX.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	332906   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F60M.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	369.6 Кб 
ID:	332907  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось LEONID2; 08.04.2020 в 17:45.

  10. Спасибо от RL1L

  11. #779
    Сегодня пытался настроить ДПФ конструкции от UT3MK.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DPF UT3MK.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	167.3 Кб 
ID:	335814
    Собирал на "типа амидоновских кольцах" из Китая.
    Собственно что из этого получилось, потери на разных диапазонах варьируются от 0,5дБ до 1,5 дБ.
    Я особо не специалист,по этому прошу ткнуть носом в недопустимые косяки.
    Графики АЧХ прилагаю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10мт.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	194.9 Кб 
ID:	33581710м Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12мт.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	191.9 Кб 
ID:	33581812мНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17мт.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	202.9 Кб 
ID:	33581917мНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20мт.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	198.0 Кб 
ID:	33582120мНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30мт.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	192.4 Кб 
ID:	33582230мНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40мт.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	199.7 Кб 
ID:	33582340мНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160мт.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	246.0 Кб 
ID:	33582580мНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80мт.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	189.0 Кб 
ID:	335824160м
    Не хватает ещё 15 м диапазона, скрин не сохранился по ошибке.
    Есть ещё отдельные скрины в участках диапазонов ,но смысла выкладывать нет,там неравномерность минимальная.


  12. #780

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от alend Посмотреть сообщение
    Графики АЧХ
    Есть ощущение, что имеются большие резервы.
    Для 3-х контурных ДПФ вид АЧХ д.б. по меньшей мере, как на 80 м, с плоской вершиной ( и на 17 м). Тогда и Кр будет больше. Попробуйте увеличить емкости связи, например, на 40м, отработайте АЧХ на одном этом диапазоне ( одногорбая- трёхгорбая- оптимальная), потом станет понятно, что с остальными делать.

Страница 78 из 108 ПерваяПервая ... 28687576777879808188 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •