Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 108 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1071

Тема: ДПФ

  1. #21
    Цитата Сообщение от Владимир_К
    Для Игоря UA6, AlexanderT.
    К сожалению, выложить схему ГКЧ быстро не смогу, потому что все делалось с использованием схем из разл. источников. Что-то добавлялось в процессе настройки.
    Сначала пользовался ГКЧ на основе переделанного СКМ-24. (Там есть уже два генератора, смеситель). Но этот ГКЧ ниже 3,0 МГЦ сигнал не выдавал. Скорее всего из-за недостаточной развязки между генераторами, получался захват частоты и генераторы начинали работать на одной частоте.
    Пришлось переделывать. За основу взят ГКЧ на двух генераторах (150 МГЦ и 150-180 МГЦ). Генератор пилы на КТ117А+ К140УД6. Потом смеситель на К174ПС1 (желательно бы применить NE(SA)612), затем эллиптический ФНЧ, эмиттерный повторитель. Перед смесителем эмиттерные повторители. Все работает нормально, но все на столе на отдельных платах, а кое-что вообще на макетке. Осциллограф С1-75.
    Потихоньку привожу документацию в божеский вид, да и корпуса пока нет. Когда доведу все до ума, выложу на сайте.
    Для US5CAA.
    С приставкой к компьютеру можно посмотреть АЧХ с полосой в пределах полосы звуковой карты, т. е. где-то до 10 кгц, может немного больше, у ДПФ же полоса значительно больше.
    Успехов всем!
    Спасибо за инфо,но я решил себе жизнь не усложнять, и так хватает...,поехал к товарищу на АЧХ-ометре часа за 4 все прогнал и настроил,конечно очень удобно.
    Игорь
    73!


  2. #22

    ДПФ

    Заканчиваю изготовление Аматора. Помогите кто нибудь советом по изготовлению ДПФ. На мой взгляд важнейшим параметром ДПФ для трансиверов подобного класса является технологичность - простота изготовления и настройки.Всё потому что в магазине нет готовых катушек и даже каркасов.
    Вот уже две недели маюсь ничего не получается, Меня уже навещают мысли об изготовлении LC-метра.
    Собрал один вариант по известной схеме(тот где в качестве каркаса используется кабель,кабеля не было использовал карандаши) замучался настраивать и в итоге забил.
    Ну первый блин всегда комом , вот второй вариант.
    Решил в качестве индиктивностей использовать стандартные дроссели на ток 1А. Всё собрал, но настраивать пока времени нет.
    Может у кого есть оригинальные идеи по изготовлению ДПФ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_587.jpg 
Просмотров:	1424 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	241   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_207.jpg 
Просмотров:	994 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	242  

  3. #23
    Для настройки достаточно иметь ГСС и осциллограф, если нет ГСС, то можно сделать генератор на одном транзисторе, а в качестве частотомера использовать приемник..., вместо осциллографа можно использовать вольтметр, вместо него детектор на 1 диоде и тестер(например цифровой - у него входное сопротивление большое).
    Катушки можно делать из чего угодно, а можно "наковырять" из старых телевизоров и прочего "хлама", например из сломаных радиотелефонов на 49мгц (или любых других), а также радиоприемников..., которых тоже еще достаточно...
    Ну а имея приборы любую катушку с трех попыток намотать можно.
    Кстати, сейчас приборы не очень дорогие, а без них что-то делать - в десять раз труднее, так что уж осциллограф обязательно нужно иметь.
    Кстати частотомер можно сделать самому на PIC - совсем не сложно и не дорого, а работает не хуже..., по крайней мере в 90% случаев его хватает!

  4. #24
    Ну да я согласен. Но осцилографа у меня нет, всё никак накопить не могу.А вот частотомер на PIC уже год использую.

  5. #25
    А может кто уже сделал законченную конструкцию \ раб схемы . печатки . прога \ ГСС , а лучше АЧХ метр , а может анализатор антенн с применением DDC . ? С уваж Алех

  6. #26
    Аватар для Хом.
    Регистрация
    05.08.2002
    Адрес
    Россия,Москва.
    Сообщений
    59
    Позывной
    RV3ARL

    Я наверно ошибаюсь но технологичность ДПФ,не главное.

    Видите,приборы Вам все равно нужны.А раз так,то может стоит потратить чуть по больше времени ,и сделать не аналог входных цепей дешёвого импортного аппарата,а нормальные полосовые фильтры.Конечно придёться их ручками намотать.Вот тут в журнале РЛ КВ и УКВ за 2004/2 на странице 23,может подойти.Взрослые красивые ДПФ.Которые,могут и в другую конструкция перехать,со временем.Надеюсь не зря тратил время на письмо.Успехов.
    Ничто не ново под луной.73!Александр.

  7. #27
    То www - из-за небольшого опыта совет не стал давать . но сейчас поддержу хома по приборам и серьезным конструкциям . Кстати рекомендую обратить внимание на приставку к мультиметру Нечаева Радио 04 \ 11 номер . Хотя дороговато - около 700 руб и я пока не найду MAX4014 \ но можно AD8079 \ . Но это далее будет и щуп \ ВЧ Свх = около 1 пф \ для осциллографа \ если сделать обводку АД 8307 \ \ в контур КВ влезаешь не расстраивая его \ и для АЧХ метра . Прицепив кусок провода - индикатор . а вернее уже измеритель относительный децибелов антенны как на КВ так ина УКВ . Это и прибор нынешнего дня - искатель помех \ от ТВ РС и т.д. \ - чувствительность высокая .Имея такие прекрасные \ на КВ чуть ли не идеалные \ характеристики щуп \ без лог \ можно освоить при измерении входных импедансов различных устройств имея генератор даже на УКВ . Как у нас на селе говорят про “тракорных” конструкторов - кто бы сделал а я бы посмотрел .\\\\\ РС . к теме данной и российский трх - спаял осн плату UT2FW : теже грабли что и на форуме о чувствительности УНЧ \ да и другие узлы требуют кропотливой настроечки \ \ конечно знаю вылижу как и другие повторятели \ . А вот ПЧ-ЗЧ ДРОЗДОВА спаял и нате заявленные параметры . Разница во времени - набиваешь плату \ы\ день-два . а вот вылизываешь из предельного \ или из ничего \ Неделями подсадив к себе чтобы не было скучно поближе нервишки . ДПФ RW4HDK не паял \ а хотелось бы услышать мнения практиков про диодную коммутацию \ . делал ГОНЧАРЕНКО но с АЧХ метром - представление сложилось - без настройки ДПФ не обойтись . С ув ко всем Алех .

  8. #28
    К прибором то я доступ имею. Вот правда стоят они у друга на работе и мотаться каждый раз через весь город к нему не всегда получается.
    Эту конструкцию я уж как нибудь соберу. А вот потом хотелось бы серьёзно заняться изготовлением приборов, почему изготовлением - потому что покупать дорого Г4-158 б/у-15 000р., С1-68 б/у 4500р. Из приборов имею китайский мультиметр,отечестве нный мультиметр("цешка"), частотомер(сам собрал),Х1-50(стоит мёртвым грузом). Хотелось бы иметь высокочастотный генератор, присмотрел схемку на МАХ038. В комплекте с частотомером на PIC16F84 думаю не плохой прибор выйдет. Ещё есть задумки на счёт осцилографической приставки к компу.
    В журнале РАДИО была приведена схема таковой , но что то она у меня доверия не вызывает. Вот в последнем номере РАДИО была оригинальная разработка АЦП на PIC ,но она на мой взгляд сыровата.
    А может поделится кто оригинальными идеями и ссылками по изготовлению приборов.

  9. #29
    Аватар для UB9HCE
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    150
    Позывной
    UB9HCE
    to www:
    мне так же понравилась микросхема MAX 038, сейчас собираю на ней и АТмеги 16 небольшое устройство
    1) генератор ВЧ и НЧ
    2) частотомер
    3) ГКЧ с генератором меток
    4) измеритель LC
    если приобрету индикатор
    + 5) НЧ осциллограф
    Denis.


  10. #30
    А зачем НЧ осцилограф?
    Ведь используя компьютер со звуковой картой вместе с программой SpectrLab можно получить очень даже не плохой НЧ осцилограф(до 48 кГц),НЧ анализатор спектра,НЧ генератор(до 48кГц). А в нашем деле нужны приборы хотя бы до 20 МГц.

Страница 3 из 108 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •