Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 36 из 39 ПерваяПервая ... 2633343536373839 ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 387

Тема: Очень простой DSP приёмник на KT0936M

  1. #351
    vadim_d, всё правильно, спасибо, дали ход мысли.
    Если в КТ0936 не используется eeprom, там эта "серая область" работает по умолчанию. Т.е. на переменном резисторе есть запас по краям. Если использовать eeprom, прописав диапазон частот, этого запаса по краям нет, и чтобы создать эту "серую область" нужно конфигурировать GUARD, если конечно нужен этот запас по краям. И в даташите для этого огромная формула.

    Но тут дело в другом. У UB3PAX, чип из первых версий который работает (возможно)
    в КВ с 1.6МГц. Я проверил у себя на чипе более поздней версии, прописав этот диапазон.
    Результат описан выше и тут никакой GUARD не поможет.


  2. #352
    В результате опытов с Пробной прошивкой от
    Криворукого ,было выяснено,то мой ЧИП работает от 1750КГЦ-до2350КГЦ! Диапазонные резисторы паять ОБЯЗАТЕЛЬНО без них НЕ РАБОТАЕТ! НО ДЛЯ СВОИХ ЧАСТОТ--- НУЖЕН ПОДБОР!

  3. #353
    Цитата Сообщение от Криворукий Посмотреть сообщение
    Как я понял, GUARD - это что-то вроде защиты, чтобы не выйти за диапазон настройки
    Я так понял, что при заходе движка резистора в зону GUARD тюнер либо прекращает перестраиваться, либо глохнет вообще, чтобы пользователь дальше не крутил ручку настройки выламывая потенциометр.

    Но, вполне возможно, защита от нестабильности настройки в крайних положениях потенциометра. Все, наверное, знают про скачок сопротивления обычных переменных резисторов в самом начале и в конце резистивной подковки.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    А в целом все это мышиная возня. Найти бы где купить KT9037 или хотя бы KT0933, чтобы не возиться с переменными резисторами. На Алибабе попадались эти чипы, а на Алиэкспресс и ebey не было и нет.
    Последний раз редактировалось Alcest; 08.08.2020 в 19:34.

  4. #354
    Просьба к
    Криворукому,подправить прошивку КВ1--1.750-2.140МГЦ, КВ2--3.0-3.75МГЦ, КВ3--5.8-6.35МГЦ,КВ4--7.05-7.8МГЦ, КВ5--9.5-12.0МГЦ, КВ6--27.130-27.245МГЦ-думаю ,что это НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ДИАПАЗОНЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ КВ !

  5. #355
    Цитата Сообщение от UB3PAX Посмотреть сообщение
    Диапазонные резисторы паять ОБЯЗАТЕЛЬНО без них НЕ РАБОТАЕТ! НО ДЛЯ СВОИХ ЧАСТОТ--- НУЖЕН ПОДБОР!
    При наличии генератора диапазонные резисторы подбираются за 15 минут.
    Подключается многооборотный резистор (вместо диапазонного) через гребёнку (PLS).
    Резистор настройки в крайнем положении (начальная частота), запускаем генератор и медленно крутим многооборотный резистор.
    Услышали генератор, отсоединили резистор, замерили сопротивление и так дальше по всем диапазонам.
    Для простоты, в прошивке частоты прописаны в 2 диапазона и в принципе все резисторы можно уложить в ряд номиналов
    из набора с алиэкспесс. Ну это в моём случае, у Вас другой чип.

    Теперь про подправить прошивку. Вы подумайте хорошо, а то через неделю ещё что-то поменять решите.
    Мне не совсем понятно, зачем в приёмнике с АМ и шагом перестройки 1 КГц, нужны любительские диапазоны?
    К примеру 7.050 - ? Почему тогда не захватили телеграфный участок?
    Ещё можно добавить диапазон КВ-7 (в SW13 и SW14).

  6. #356
    Цитата Сообщение от Криворукий Посмотреть сообщение
    Мне не совсем понятно, зачем в приёмнике с АМ и шагом перестройки 1 КГц, нужны любительские диапазоны?
    Я в порядке эксперимента слушал на KT0936 любителей в диапазоне 40 метров. Включал Г4-102, бросал с выхода провод поблизости от антенны приемника и подстраивал его (генератор) на слух на частоты передатчиков с разницей 1-3 кГц приблизительно. Понятно, что настраиваться было крайне непросто, крутя сразу настройку KT0936, настройку Г4-102, плюс аттенюатор последнего, чтобы не допустить перегрузки приемника.

  7. #357
    Аватар для rk3dpx
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    Павловский Посад
    Сообщений
    5
    Позывной
    rk3dpx
    Как полагаете, зафиксировать частоту около 25мгц, несколько разных по ширине пропускания ячеек памяти (диапазонов), поставить кварцевую подставку для ссби плюс кондер +- 1кгц, и использовать как пч, вход по-типу дегена1103, синтез несложный, получится весь кв и режимы и ам и ссби? Михаил.
    Михаил

  8. #358

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Наверное проще уже будет на si4735 переехать.

  9. #359
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Наверное проще уже будет на si4735 переехать
    Может и проще ! А кто софтину писать будет под нее ??? Пока что то наши умельцы еще ни чего не "вывалили" , вот и приходится выкручиваться кто как может .


  10. #360
    Цитата Сообщение от rk3dpx Посмотреть сообщение
    несколько разных по ширине пропускания ячеек памяти
    Только переключать полосу пропускания придется выключением-включением питания KT0936 или переключением диапазонов. Без этого она считывать данные из внешней памяти не умеет.

Страница 36 из 39 ПерваяПервая ... 2633343536373839 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Победа 7 - очень простой приемник для SSB в диапазоне 7-7,2 МГц
    от LML в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.12.2014, 03:24
  2. помогите собрать не очень сложный УКВ приёмник
    от freehunter08 в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.06.2009, 08:25
  3. Срочно! Очень простой вопрос!
    от Sokol в разделе Для начинающих
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 09:56
  4. Очень простой вопрос
    от Vladimir K. в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.10.2006, 19:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •